Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Все о духе человека

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что вами очень много написано в стартовом посте, вот лично мне хотелось бы услышать ваше определение духа как такового, это первое.
    Вопрос не из легких.

    1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:
    (Зах.12:1)


    27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Духи бывают разных уровней. От низших, до вышних. Соответственно имеют разные способности и возможности, сущности-наполнение. В прообраз возьмем люде, животных насекомых, деревья и микробы, так как все это являются прообразом духов. Они все разные по силе, по знаниям и умениям, способностям и положению и разумению. Некоторые вообще выполняют очень скудные функции, как программа и разум им не нужен. Так и духи.
    Весь этот сотворённый мир, прообраз мира духовного. И только на образе мира сего мы можем понимать, что происходит в мире духовном. Мы бы не понимали что такое огонь в духовном мире, что он сжигает, от него исходит свет, тепло и т.д. Если бы не познали это на образе мира сего.

    Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
    Например:
    • дух Ума - кто это?
    • или, дух Премудрости - кто это?
    • или, дух Веры - это кто?
    Как я уже написал выше духи имеют разные уровни.

    Дух ума, этот дух всегда находиться под управлением духа человека(говорим о человеке). Но если повреждается ум, то человек становиться сумасшедшим, умалишённым. Сам по себе он ниже уровня духа человека, но выполняет определённые функции в человеке. И исходя из Писания может любить.

    29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:29-33)

    Дух Премудрости, это высший дух

    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    (Прит.8:12)

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
    (Прит.8:22-31)

    16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
    17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    (Еф.1:16,17)


    Дух Веры, это дух . Пока затрудняюсь написать, какого он уровня. Но человеку без него, как без духа ума. Думаю даже хуже. И этим духом можно переставлять горы.

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
    Чего стоит только понятие "душа человека"...
    А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?

    В общем, чтобы мыслить категориями указанными в теме, нужно точно знать, о чём идёт речь.
    Пожалуйста Сергей, поделитесь вашим мнением обо всем об этом!
    Респект!
    На это постараюсь ответить позже. Если честно довольно сильно напрягся, отвечая на Ваши вопросы. Ум устал.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®