Простите, кажется, я упустил из виду, что не ответил вам. В orthodoxy.cafe есть удобный инструмент - список тем, где я участвовал, но еще не ответил; здесь я не нашел аналога, как узнать, где я забыл ответить.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, тогда зачем спорить, что истина во Христе?
А я разве спорю? Как вы сказали, для традиционных христиан Бог триедин, поэтому истина во Христе.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Приход Господа будет явным, таким образом, что это будет видно и заметно всем видимым образом, а не тайно.
Могу предложить еще раз оглянуться вокруг

Видите ли, если Бог приходит явно, это вовсе не значит, что все Его замечают. Разве Иисус приходил тайком? Нет, он проповедовал во множестве синагог и в самом Храме. Многие его заметили? Лишь несколько тысяч евреев (хорошо если десятков тысяч), да и то почти все видели в нем не Бога, а потенциального царя-освободителя. А куда более впечатляющее явление Бога на Синае, сопровождаемое грозными чудесами? Его тоже заметили лишь евреи. Хотя египтяне, например, тоже видели Его явление, но не сделали никаких выводов и быстро забыли.

Так и сейчас. Кто идет дальше, в 8-й День, в новое Царство - те заметят. А остальные, кто "не берется", по большей части будут духовно спать и объяснять пришествие Бога разного рода природными явлениями - потепление, вирусы, мировой заговор, инопланетяне и т.п.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Даниэль, я посмотрел бегло ссылки, и ничего не увидел в вашем восьмом дне сказанного о Христе, о Апостолах и святых. А как я уже вам говорил, восьмой день для Христиан - это воскресение Христа, а с этим и надежда на воскресение нас, грешных, через Христа.
Этот сайт задуман для изучения Богословия, а Христос и есть воплощённое слово Божье.
Из уважения к Иудаизму и к вам лично, я предлагаю создать раздел - Иудаизм - и пишите там всё, что считаете верным в Иудаизме, но не противоречит учению Христа, в рамках Библии.
Хорошо, спасибо.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Лучше - пусть они к нам.
Иссахару не обязательно идти к Звулуну, ему, привыкшему к шатрам, на кораблях будет неуютно. А вот левиты должны прийти ко всем.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну вот, много чего осталось в прошлом, и не выполнимо. Так какой смысл считать себя иудеем, в древнем понимании этого слова?
Вы же не думаете, что Бог был не в курсе, что реалии изменятся. Смысл заповедей, их дух исполнить можно всегда. Конечно, те заповеди-мишпатим, которые относятся к общественной жизни, сформулированы в рамках реалий той эпохи, но суть их сохранилась - просто их нужно переформулировать. Скажем, заповедь о прокалывании уха говорит о том, что человек не должен стремиться к зависимости от одного хозяина, что работать всю жизнь на одного хозяина - плохо, что надо время от времени менять профессию и работодателя.

По-настоящему нельзя пока только исполнить службу в Храме, раз он разрушен. Но это нормальная ситуация, которая была с самого начала, а не только в современности. Например, сказано "приходи в то место, которое Я укажу тебе", но Он указал это место лишь спустя 400 лет. Первый Храм был разрушен 2 с половиной тысячи лет назад, и уже тогда мы оказались в ситуации, аналогичной сегодняшней.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот я был в гостях у Мессианских Иудеев в Москве - вот это замечательно, логично, и мне понравилось.
Отношусь с уважением, но, к сожалению, мало знаком. Как понимаю, это некое пограничное движение между евреями и христианами.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, я же вам говорю, что вы плохо знаете Христиан.
Например на Пасху у армян и грузин принято ставить на стол лаваш (в принципе, хлеб без дрожжей), вино, много зелени и т.д.
И на Кавказе, среди Христианских народов, во многих местах не принято содержать свиней и есть свинину.
Ну и что? Это же не кашрут.
Собственно, соблюсти кашрут вне Израиля вообще достаточно сложно. Где найти кошерный магазин?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да, ношу, мне повезло и не потерял мой крестик с крещения в детстве. А мне ещё и напоминанием служит, как в случае цицит.
Да, это действительно аналог.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А я говорю про тфилин, который носили фарисеи больше, а Христос был назарей, и возможно, с обычаями йессеев много было связано в городе Назарет. А цицит - да, скорее всего, у всех были.
Не тфилин. Талит.
Тфилин нельзя наложить больше, чем обычно: это две коробочки. Можно, максимум, носить не снимая. А вот талит многие, действительно, надевали избыточно: не один, а два или пять. Впрочем, за точность не поручусь - я где-то это читал, но точно не помню, где именно. Если важно, могу уточнить.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
У Христиан - точно также. Просто много праздников древних ещё и совместили с днём воспоминаний о разных святых и их подвигов.
Смысл, конечно, аналогичен. Но сами праздники другие. И акценты другие.