Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Собственным изволением поставившего (ύποστησαντα) непреложную, неизменяемую (ατρεπτον) тварь Божию совершенную, но не как одну из тварей; рождение (γέννημα), но не как одного из рожденных (των γεγεννημένων); не исторжение (προβολήν), каково Отчее рождение по учению Валентина; не единосущную часть (μέρος όμοούσιον), каково Отчее рождение по изъяснению Манихея; не Сыноотца, как наименовал Савеллий, разделяя Монаду; не светильник от светильника или свеча, разделенная на две, как говорил Иеракас, и не прежде сущего, впоследствии же рожденного, или возведенного в Сына – как и сам ты, блаженный Папа, среди Церкви и на Соборе многократно охуждал дающих эти толкования; но как мы говорим, по воле Божией прежде времен и веков сотворенного, и жизнь и бытие приявшего от Отца, Который поставил (συνυποστησαντος) вместе с Ним и Его славу.
Ну, а тут то куда Ария повело, откуда он взял, что Сын сотворён?


Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Ибо Отец, дав Ему все в наследие, не лишил Себя того, что имеет в Себе нерожденно, потому что есть источник всего. Посему три Ипостаси. И как Бог, Причина всего, единственно безначален (άναρχος), так Сын вне времени (άχρόνως) рожденный от Отца и прежде веков сотворенный и положенный в основание (θεμελιωθείς), не был, пока не рожден, но вне времени рожденный прежде всего один есть от Отца.
Сивый бред какой - то, то рождён, то не рождён, то сотворён, но наследник.
Увы, человек повреждённой логики, собрал всё в кучу и сам в этой куче запутался.


Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Так я о другом. Вы написали, что осуждено было Рождение. Я опроверг ваше заявление тем, что оно исповедуется в Символе веры, который как раз Соборно установлен и признается всеми: православными, католиками, армянами, протестантами. И вам Рождение от Отца, я объяснял подробно на других форумах, на евре, потом у Назара.
Я имел ввиду, что без рождения Сына не может быть и отцовства. Ария при не утверждённой логике сносит то в истину, то в ересь, то у него Сын рождён прежде все век, которые Сам же сотворил, то Сын как тварь Божья сотворённая в предвечности.