Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 218

Тема: Вселенские Соборы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что именно мне даст то или иное понимание?
    Как минимум причисление себя либо к истине, принятой на Соборе, либо в стан еретиков отвергнувших соборное определение Церкви.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как минимум причисление себя либо к истине, принятой на Соборе, либо в стан еретиков отвергнувших соборное определение Церкви.
    Так вопрос сохраняется - что мне это дает? Бог мне станет ближе? Я лучше Его смогу познать? Может какие-то духовные откровения появятся?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вопрос сохраняется - что мне это дает? Бог мне станет ближе? Я лучше Его смогу познать? Может какие-то духовные откровения появятся?
    Это даёт верное понимание истины в свидетельстве о Боге и Христе.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это даёт верное понимание истины в свидетельстве о Боге и Христе.
    А верное понимание истины не дает то, что я перечислил? Если нет, если это лишь рождает споры и разногласия, то точно ли это понимание истины?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А верное понимание истины не дает то, что я перечислил? Если нет, если это лишь рождает споры и разногласия, то точно ли это понимание истины?
    А Вы думаете веровать от ветра собственной головы лучше?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы думаете веровать от ветра собственной головы лучше?
    Семен, я не знаю, что именно вы имеете ввиду. Я понимаю, что человек даже читая Писания может заблуждаться. Но в данном случае, мы мне пока не привели ни одного катастрофичного примера подобного.
    Вот если бы это касалось учения о том, кто мы во Христе, то это может значительно отразится на нашей жизни. Вплоть до того, что человек может ходить или в победе над грехом, или в поражении, быть святым или грешником, действовать в дарах Духа или же быть лишь пожизненным потребителем и т.д.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, я не знаю, что именно вы имеете ввиду. Я понимаю, что человек даже читая Писания может заблуждаться. Но в данном случае, мы мне пока не привели ни одного катастрофичного примера подобного.
    Вот если бы это касалось учения о том, кто мы во Христе, то это может значительно отразится на нашей жизни. Вплоть до того, что человек может ходить или в победе над грехом, или в поражении, быть святым или грешником, действовать в дарах Духа или же быть лишь пожизненным потребителем и т.д.
    Согласен в том, что вера проверяется дарами Духа Святого, есть дары Духа, о которых говорил Христос, что они будут сопровождать веру, значит есть и сама вера. Нет даров, значит вера не та, которую ожидает от нас Христос.
    И кто бы и чего бы не говорил и, как бы на себя одеяло святости не натягивал, без даров Духа вера человека может быть под сомнением.
    Впрочем, дары Духа не спасают человека от заблуждений, посмотрите на апостолов, дары Духа Святого у апостолов были явными, но сами апостолы своим разноверием и богословскими противоречиями в том числе и сам себе посеяли такой разлад в вере, который только умножается и умножается с годами.
    Ибо, если один апостол утверждает одно, к примеру, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают обратное, что именно Бог и именно злом искушает человека, ради испытания его веры, то у паствы идёт раздрай до хрипоты, до посинения.
    Поэтому и были собраны Соборы, что бы определить и закрепить веру в догматах.
    И эта тема именно для того и создана, что бы христиане исследовав догматы, либо их подтвердили, либо их опровергли.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®