Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос стартового топика в другой вопрос:

Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
- с точки зрения того кому оказывается доброе дело
- с точки зрения того кто оказывает доброе дело

Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!
Доброе дело это доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Я уже говорила, что пркрывающий например вора на работе, считает что делает доброе дело. Так же считает и вор. Но доброе ли это дело с точки зрения Бога? При этом оба могут обосновать своё поведение тяжелой жизненной ситуацией или, как любят оправдываться - я не ворую, я беру своё. И покрывающий вора с ним согласен. Доброе ли это дело? Воровство остается воровством. Т.е. говорить абстрактно очень сложно. Слишком много обстоятельств, которые не проверить.
Даже взять вроде бы доброе дело - помощь погорельцам. Атеисты несут лишнее. Его сейчас много у всех. Чем отличается помощь христиан? Они пришли, спросили что конкретно надо и принесли. Что то купили, что то оторвали от себя. Реальная история. Вот казалось бы одинаково доброе дело. Все действовали искренне. Но атеисты не будут делать доброе дело себе в ущерб. Ну если только это не касается кого то, кто им реально близок и дорог.