Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете слова:
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)
    Ну там-же в моих сообщениях только о некоторых ограничениях, которые были у Господа, в связи с восприятием Им плоти, а не об отмене вообще Его Божественной природы. Ну и соединение с Господом, подразумевает соединение с Воскресшим Спасителем, а Воскресший Спаситель, либо потому что имел прославленное тело, либо потому что уже не скрывал Свою славу, которую показал и при земной жизни, на горе Фавор, мог быть в разных местах, мог проходить через закрытые двери, ученики Его не сразу порой узнавали, как например Мария Магдалина и ученики шедшие в Эммаус. По Воскресении, Спаситель являет вот такие качества. И когда верующие причащаются Тела и Крови Христовых, они причащаются по слову богослова Оливье Клемана: "не мертвого Тела, лежавшего во Гробе, но нового, преображенного, воскресшего, прославленного Тела! Мы причащаемся Тела и Крови, перешедших в новую — прославленную — категорию бытия". Что касается вашего вопроса, вы же не становитесь духом, когда соединяетесь с Господом, вы становитесь Ему причастны по благодати, и в благодатном единстве с Ним, получаете от Него праведность и другие различные дары. Это единство со Христом, происходит в Духе Святом.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Лопухин:

    Соединение с Господом, т. е. со Христом, Ап. обозначает тем же термином, (κολλα̃σθαι), каким и совокупление с блудницею (ст. 16): это есть не что иное, как тесное, душу и тело обнимающее, общение между верующим и Христом. Это соединение, затем, по своему существу духовного характера, так как сила, усвояющая тело и душу христианина Христу, есть Дух (ср. VI:19), который является во Христе источником новой прославленной жизни в прославленном теле (ср. 2Кор. III:18 и IV:14). Ап. намеренно, очевидно, не ограничивается в данном случае (ст. 17) указанием на то, что христианин вступает в тесное единение со Христом, а прибавляет: есть один дух. Он хочет сказать этим, что любодеяния потому должен избегать христианин, что оно представляет собою только грубочувственное, телесное соединение, не достигает того нравственного характера, какого достигает брачное половое общение, становящееся постепенно и общением духовным. Верующий же во Христа есть храм Духа и потому не может быть, так сказать, храмом плоти. И так, заключает Ап., бегайте блуда!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну там-же в моих сообщениях только о некоторых ограничениях, которые были у Господа, в связи с восприятием Им плоти, а не об отмене вообще Его Божественной природы. Ну и соединение с Господом, подразумевает соединение с Воскресшим Спасителем, а Воскресший Спаситель, либо потому что имел прославленное тело, либо потому что уже не скрывал Свою славу, которую показал и при земной жизни, на горе Фавор, мог быть в разных местах, мог проходить через закрытые двери, ученики Его не сразу порой узнавали, как например Мария Магдалина и ученики шедшие в Эммаус. По Воскресении, Спаситель являет вот такие качества. И когда верующие причащаются Тела и Крови Христовых, они причащаются по слову богослова Оливье Клемана: "не мертвого Тела, лежавшего во Гробе, но нового, преображенного, воскресшего, прославленного Тела! Мы причащаемся Тела и Крови, перешедших в новую — прославленную — категорию бытия". Что касается вашего вопроса, вы же не становитесь духом, когда соединяетесь с Господом, вы становитесь Ему причастны по благодати, и в благодатном единстве с Ним, получаете от Него праведность и другие различные дары. Это единство со Христом, происходит в Духе Святом.

    Как по-вашему, что такое наша личность и где она находится? В духе, в душе, в теле?

    Что значат слова:
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)?

    Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?

    Я эти вопросы задаю, отчасти на основе свидетельства одного человека, который встречался со Христом. И мне запомнился такие слова, когда он в определенный момент общаясь со Христом, увидел, что он с Ним одно, т.е. он не мог увидеть себя отдельно и Христа отдельно. Но как я понимаю, мы это можем испытать, только находясь в духе.

    И мне видится, что подобное и между Отцом и Сыном.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?
    И тела тоже, оно тоже участвует в обожении, в обожении участвует весь человек. Прочтите молитвы по Святом Причащении, когда верующий уже причастился, там и про тело тоже упоминается:

    Давый пищу мне плоть Твою волею, огнь сый и опаляяй недостойныя, да не опалиши мене, Содетелю мой; паче же пройди во уды моя, во вся составы, во утробу, в сердце...

  5. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, что такое наша личность и где она находится? В духе, в душе, в теле?

    Что значат слова:
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)?

    Соединяемся ли мы с Господом, на уровне тела? Может души?

    Я эти вопросы задаю, отчасти на основе свидетельства одного человека, который встречался со Христом. И мне запомнился такие слова, когда он в определенный момент общаясь со Христом, увидел, что он с Ним одно, т.е. он не мог увидеть себя отдельно и Христа отдельно. Но как я понимаю, мы это можем испытать, только находясь в духе.

    И мне видится, что подобное и между Отцом и Сыном.
    Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Если писать о духовном восхищении в мистическом опыте христиан, я думаю, что тело тоже участвует, но всё это происходит в Духе. Но в предыдущем сообщении я имел в виду другое - единение с Господом через Таинства Церкви, особенно через Евхаристию.
    А я имел ввиду духовное.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Если Соборы тоже отвергаете, значит точно сектант, и под "причастием" имеете в виду своё участие в вечере в какой-нибудь секте, где только лишь вспоминают Жертву Христову, но больше никакого смысла не вкладывают. Ну и если нет у вас Апостольской преемственности, значит нет священства, а нет священства, нет и Таинств. И даже если было бы священство, то по причине неполноценного понимания вашей сектой Вечери, заключающейся только лишь в воспоминании, Таинства всё равно бы не происходило, в виду искажения материи Таинства.
    Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?


    Что такое искажение материи Таинства, мне сложно представить.

  9. #9
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?


    Что такое искажение материи Таинства, мне сложно представить.
    Под материей Таинства, я неправильно выразился, надо было другое слово написать. С точки зрения традиционного христианства, если бы даже было у вас священство, но вы допустим искажали бы представление о Таинстве, например ограничиваясь только лишь воспоминанием и больше ничего не вкладывали в представление о Причастии, то Таинства бы не происходило. Такое же отношение и к англиканам, например, их священство не признается, потому что они не считают его Таинством, учение о священстве изменено ими, следовательно его у них и нет, хотя их рукоположения по цепочке восходят к Апостолам.

  10. #10
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется уже на подобное вам ответил... единственное что хотел бы у вас спросить, вы сектантство определяете по большинству (т.е. кого меньшинство, тот и сектант) или же по причастности к Главе?
    Нет, я под сектантами в данном случае имею в виду, кого сектантами называли протестанты. То есть, имею в виду радикальные течения, сейчас эти течения у нас например называются евангельскими верующими. Это которые совсем далеко отошли, что аж и Соборы отвергают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®