Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Доверяю. Может и не могу уловить вашу логику. Но, я ведь не опираюсь только лишь на эти слова. Например, возьмем другие слова: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; (Матф.24:36) Т.е. есть нечто, что знает только Отец один. Но если они равны, то значит и Иисус также должен был это знать, иначе зачем Ему так говорить?
Так Он самоуничижил Себя, о чем там далее сообщается, приняв образ раба, это называется кенозис, это ведь влечет за собой какие то ограничения. Не знаю, насколько статья википедии правоверно объясняет, но про самоуничижение там сообщается следующее: "Данная доктрина стремится объяснить то, что Бог, находящийся над временем и пространством, воплотился во времени и пространстве: Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность. Это было сделано лишь временно, до Вознесения. В Фил. 2:5-8 показано, что Иисус добровольно принял образ раба, сокрыв Свою Божественную славу (которая, тем не менее, явилась незадолго до Голгофских страданий во время Преображения)".