Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я заставляю силой волей себя не грешить, в последнее время что - то всё чаще получается.
    А безгреховно тело, если мы его наследники, получим только в мире потустороннем.
    К старости еще лучше будет получаться. Но это не от святости.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К старости еще лучше будет получаться. Но это не от святости.
    Это от стремления к ней.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это от стремления к ней.
    Не думаю, что такая святость интересует в вас Бога

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что такая святость интересует в вас Бога
    О, как?
    А какая Его интересует?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    А какая Его интересует?
    Вот вам образ:
    Вы лампочка, но перегоревшая. Изгонять вам тьму от себя бесполезно (т.е. не грешить, стараться быть праведным). Вам нужно, чтобы вы стали лампочкой, которая может светить. Вас таковой делают - момент рождения свыше. Но теперь вам внушают (религиозность, спасибо плотскому духу Церкви), что вам нужно напрягаться, чтобы светить, чтобы не было вокруг тьмы (греха). Но это опять же не ваша задача. Вы этого не сможете достигнуть. И ваше напряжение лишь может создавать иллюзию (вы напрягаете зрение, привыкаете к темноте, которая кажется уже почти светом). Вам нужно понять, что не ВЫ источник света в вас. Лишь ваше доверие РОЗЕТКЕ, подключение к ней (посредством веры), и покой (тоже вера), это позволяет осуществить.
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2022 в 22:07.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот вам образ:
    Вы лампочка, но перегоревшая. Изгонять вам тьму от себя бесполезно (т.е. не грешить, стараться быть праведным). Вам нужно, чтобы вы стали лампочкой, которая может светить. Вас таковой делают - момент рождения свыше. Но теперь вам внушают (религиозность, спасибо плотскому духу Церкви), что вам нужно напрягаться, чтобы светить, чтобы не было вокруг тьмы (греха). Но это опять же не ваша задача. Вы этого не сможете достигнуть. И ваше напряжение лишь может создавать иллюзию (вы напрягаете зрение, привыкаете к темноте, которая кажется уже почти светом). Вам нужно понять, что не ВЫ источник света в вас. Лишь ваше доверие РОЗЕТКЕ, подключение к ней (посредством веры), и покой (тоже вера), это позволяет осуществить.
    А мне зачем вот эта философия, Вы мне Писаниями подтвердите, что это значит, будьте святы, ибо Я Свят.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мне зачем вот эта философия, Вы мне Писаниями подтвердите,
    Спрашивайте, какой именно момент.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    что это значит, будьте святы, ибо Я Свят.
    Если коротко, то - поверьте в это.

    Потому Бог и говорит "ибо", т.е. "потому что". Он указывает в качестве причины Его святость, а не наши усилия.


    Отрывок из проповеди Павла:
    Ибо в Нём мы живём, двигаемся и существуем, как и сказали некоторые из ваших поэтов: "Ибо мы Его порода". (Деян.17:28, совр.пер.)
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2022 в 22:30.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К старости еще лучше будет получаться. Но это не от святости.
    Вы хотите сказать, что старость уберегает от грехов? Сомневаюсь. Разве Вам не попадались вредные старики? Эгоисты. А эгоизм грех. Зависть, превозношение свойственно многим старикам. Я уж не говорю про тех у кого седина в бороду, бес в ребро, кто на молодых спешит жениться. Нет. Старость сама по себе святости не способствует. Так что если получается меньше грешить, то это не от старости, а от стремления к праведности. Если этого стремления нет, старость не поможет.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Вот так, говоря "у каждого свой путь", некоторые товарищи добились того, что сегодня есть множество Христианских течений (если мягко выразиться).

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот так, говоря "у каждого свой путь", некоторые товарищи добились того, что сегодня есть множество Христианских течений (если мягко выразиться).
    Вардан, поверьте, проблема не в этом, а в том, что нам просто сложно принимать человека немного с другим мышлением, потому что мы вперед поставили убеждения, а не любовь. Будь 10 тысяч убеждений, но если они в одном едины, и этого держаться в первую очередь, то я не вижу проблемы.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Будь 10 тысяч убеждений, но если они в одном едины, и этого держаться в первую очередь, то я не вижу проблемы.
    Вот это вот "в одном едины" как раз Церковь на Соборах и определяет,например,что Христос-Бог,Мария-Богородица,Икона-Божий Образ,нет и не будет у нас с вами никакого единства,пока не примете,что решила Церковь на Соборах...

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот это вот "в одном едины" как раз Церковь на Соборах и определяет,например,что Христос-Бог,Мария-Богородица,Икона-Божий Образ,нет и не будет у нас с вами никакого единства,пока не примете,что решила Церковь на Соборах...
    Мне не важно быть едиными со всеми. Я бы хотел иметь единство с духовными.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы хотел иметь единство с духовными.
    Есть такой закон природы,что Духовным Господь показывает их немощи,их грехи и заблуждения.Это я,видимо духовный человек,меня прямо мучают мои грехи,все время у меня перед глазами мой блудень и пьянство по молодости,скотство,самое точное определение.А кто находится на более высоком уровне духовности Господь показывает бесов и мучения во аде. Это духовный закон природы,покруче всемирного тяготения! Братья мои,Дионисий,Вардан,кто еще тут есть? Подтвердите мои слова...

  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, поверьте, проблема не в этом, а в том, что нам просто сложно принимать человека немного с другим мышлением, потому что мы вперед поставили убеждения, а не любовь.
    Вот, к примеру, товарищ @Авденаго , мало того, что ничего не хочет понимать (он сказал, что никакие Соборы его не интересуют), но и хочет всех отругать, пальчиком на них помахать, в апокалипсис послать и т.д. Какая любовь ему мешает понимать, о чём ему говорят?
    А я же ничего сложного не сказал, а привёл Символ веры, с которым согласны все традиционные Христиане.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Будь 10 тысяч убеждений, но если они в одном едины, и этого держаться в первую очередь, то я не вижу проблемы.
    Некоторые простые истины не приемлют двояких трактовок. Это как 2Х2=4
    а если говорить, что 2Х2=10000 разных убеждений, то ничего хорошего не получится.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, товарищ @Авденаго , мало того, что ничего не хочет понимать, но и хочет всех отругать, пальчиком на них помахать, в апокалипсис послать и т.д. Какая любовь ему мешает понимать, о чём ему говорят?
    А я же ничего сложного не сказал, а привёл Символ веры, с которым согласны все традиционные Христиане.
    Я не читал весь диалог, но то, что я читал, я увидел обратное, что не хотят понимать его, просто игнорируют им написанное.

    Слово "традиционное" далеко не всегда означает истинное. Особенно это касается духовного. Вы обращали внимание, что плотское постоянно пытается вытеснить духовное, и духовное почему-то все время остается в меньшинстве? Плоть всегда будет отторгать духовное и гнать его от себя. Потому истинное никогда не будет традиционным.

    Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Некоторые простые истины не приемлют двояких трактовок. Это как 2Х2=4
    а если говорить, что 2Х2=10000 разных убеждений, то ничего хорошего не получится.
    Если они действительно простые. Но все-таки в церкви постоянно попадаются эти двоякие трактовки. Вспомните, наш спор по поводу святых. Я считаю, в библии достаточно просто описано, кто есть святые, но у вас есть свое "традиционное" понимание, которое видимо куда важнее, чем чего-то там в библии написано.

  18. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не читал весь диалог, ...
    "Пастернака не читал, но осуждаю!"


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...но то, что я читал, я увидел обратное,что не хотят понимать его, просто игнорируют им написанное.
    Очень предвзято рассуждаете. Ваш подзащитный на предложение ознакомиться хотя бы с первыми Соборами, сказал, что Соборы вообще его не интересуют.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово "традиционное" далеко не всегда означает истинное. Особенно это касается духовного.
    ....
    Потому истинное никогда не будет традиционным.
    Есть традиции, которые Сам Господь установил, и есть ещё и церковные традиции, которые приняты по научению Святого Духа и при общем согласии деятелей Церкви.
    Уже пытался обратить внимание, что детей всё же надо учить, нельзя предоставить детей самим себе, учиться самим всему, что попало. Да и это невозможно, в принципе.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы обращали внимание, что плотское постоянно пытается вытеснить духовное, и духовное почему-то все время остается в меньшинстве? Плоть всегда будет отторгать духовное и гнать его от себя.
    И всё же плотские не смогут спорить и победить духовных, особенно в духовных вопросах.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)
    Ваш подзащитный пытался послать в апокалипсис всех православных и католиков, всех вместе взятых, но когда ему сказали, что так нельзя, то стал изображать из себя жертву инквизиции, в чём ему и помогаете.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если они действительно простые. Но все-таки в церкви постоянно попадаются эти двоякие трактовки. Вспомните, наш спор по поводу святых. Я считаю, в библии достаточно просто описано, кто есть святые, но у вас есть свое "традиционное" понимание, которое видимо куда важнее, чем чего-то там в библии написано.
    Это яркий пример, где традиция Церкви проявляет себя с лучшей стороны, и спорить с мнением многих действительно святых - обречены на провал.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что старость уберегает от грехов? Сомневаюсь. Разве Вам не попадались вредные старики? Эгоисты. А эгоизм грех. Зависть, превозношение свойственно многим старикам. Я уж не говорю про тех у кого седина в бороду, бес в ребро, кто на молодых спешит жениться. Нет. Старость сама по себе святости не способствует. Так что если получается меньше грешить, то это не от старости, а от стремления к праведности. Если этого стремления нет, старость не поможет.
    Я лишь показал, что человеку так может показаться

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®