Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
У меня был опыт переживания Причастия в православии. Но вы видимо не поняли мою мысль, я не ставлю прям непременное условие, чтобы все имели переживания, да и главное, это врачевание от грехов. Я пишу, что в протестантизме с этим вообще тишина, сколько ни распрашивал лютеранских пасторов ещё раньше, все свидетельствуют, что им незнакомо переживание, нет такого опыта. И причем здесь эмоции? Присутствие Божие человек ощущает, вот об этом речь касательно Причастия. И причем здесь я, если об этом свидетельствует бывший протестант, который имел такой опыт переживания у католиков за Таинствами?! Я то тут причем? А что касается меня, я просто задумался о его свидетельстве и отсутствии оных у протестантов, когда они причащаются. Причем этот же мне человек писал, что когда причащался у лютеран, ничего такого не ощущал. Я даже решил проверить ещё раз, задав вопрос реформатскому пастору, может быть он имеет такой опыт в Причастии, но по его ответу, я понял, что нет, что ему подобный опыт незнаком. И я не утверждаю, что прям у каждого непременно должен быть такой опыт, но странно, когда о нем вообще тишина от протестантов, на фоне свидетельств католиков и православных. Это просто переполнило мою "копилку" сомнений в отношении протестантов, ведь я несколько лет назад уже распрашивал в интернете лютеранских пасторов, помню их ответы ещё опубликовал на евре. Что касается вас, вы видимо мало были в православии, потому что все православные, причащаясь, когда-либо ощущают воздействие Причастия, то есть, за многолетний опыт причащения, никто из православных не станет отрицать, что имел какие-либо ощущения после Причастия, или оно ему помогло попалить грехи. После Причастия, на уме может быть покой от помыслов, никакие греховные помыслы не лезут. Этот дар надо сохранять в себе, ведь мирской суетой он рассеивается.
В начале,когда я был неофит(2006 г.),я в воскресенье из Церкви не шел,а летел!Меня переполняли какие-то чувства и ощущения чистоты,радости,духовного подъема и какого-то энтузиазма,Вера тогда была прямо горяча,а Благодать Божия прямо упруга и как-то прямо физически осязаема! Но потихоньку,со временем стало все куда-то уходить и сходить как бы на нет. Я спросил об этом инока Иоанна(из католиков литовских кстати),он так улыбнулся по-доброму и сказал,что это у всех так.Вначале Господь очень сильно поддерживает,прямо Сам несет на Своих руках новообращенного и показывает ему что такое Православие и что его ждет,а потом со временем укрепления в Вере,отходит на второй план.А почему так? А потому-что не младенец уже, давай дальше сам,ножками...