Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В первых веках возникновения Христианства - да, епископы мало отличались от апостолов, ведь они, как и апостолы рисковали жизнью буквально каждый день, и продолжали дело апостолов.
Это сравнимо с тем, чтобы сомневаться, а знает ли математику преподаватель математики в ВУЗе.
Я лишь сужу из того, как быстро Церковь ушла от простоты во Христе в человеческие дебри. Из чего делаю вывод, что у тех же епископов, что-то пошло не так.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ещё и подразумевал, что по слову Христа, Святой Дух на всякую истину наставляет.
Если мы при этом внимательны к Его голосу.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Так вот же, представлен, как есть. Нашли какое-то несоответствие со св. Писанием?
Вроде не нашел. Но, было бы лучше тоже самое увидеть, но сразу с ссылками на Писание.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Потому, что пока хочу показать простой пример.

А подробно привёл исторический материал в этом сообщении >> http://teolog.club/showthread.php?11...ll=1#post30645
Я всё пытаюсь донести одну мысль. Заключается она приблизительно в следующем: покажите мне, что то, что человек, хорошо знающий символ веры, который хорошо знает все решения соборов, в нем жизни Христа больше, он больше свободен от греха, он более плодовит, чем у того, кто этого всего не знает. Если же эти знания не приносят того, что я перечислил, то в чем их смысл?