ответ брата:

С утра прочитал пост Александра и пошёл на работу, там размышлял о теме. Сегодня захотелось послушать на работе биографию Орала Робертса и наткнулся на интересную главу о помазании. В ней он рассказал, как дал Богу обещание никогда не проповедовать, если Бог не наполнит его Своей силой. И Орал сдержал это обещание и плоды его проповедей в силе с исцелениями были многочисленны.

А рассказал это я к тому, чтобы дополнить следующую историю. Однажды (года 3 назад) я был на собрании евангельской церкви. Для меня это был новый опыт, так как я никогда не был в конфессии и не знал, какие порядки в других церквах. Пастор выступил с проповедью о (какая неожиданность!) притче о десяти девах. Пастор оказался очень серьёзным и дельным христианином, который параллельно пастырству двигал свою паству по пути евангелизма. Собственно, так поступают сейчас многие, ибо евангельское христианство приобрело популярность. Должен сказать, что человеческих усилий на это вложено немало, в нашем городе Львове даже проходила какая-то грандиозная кампания в евангелизации и если бы в то время человеку зайти в любую евангельскую церковь, то у него зазвенели бы уши от возгласа восторженных голосов членов этих церквей, трубящих об этом знаменательном событии.
Но тут стоит задаться вопросом: какое участие принял Бог в этой кампании? Я нисколько не сужу дела этих христиан и даже не намекаю, что Бога там не было, но если вспомнить, как в первом веке один-два евангелиста переворачивали город, то в сравнении всё это не кажется таким радужным и значительным.

Возвращаясь к проповеди пастора, хочу сказать, что его проповедь лично для меня была просто никакой. Он не заметил того, о чём сказал Александр, т.е. что девы заснули ВСЕ. Но возразить ему было невозможно, так как в церкви было не принято вести диалог с пастором во время проповеди. А после оной никто этим уже не интересовался - либо все были увлечены страстным вызовом пастора Божьему провидению (он принял факт о сне как вызов для себя, что нужно бодрствовать и что-то делать), либо эта церковь действительно спала, как одна из дев.

Сейчас не хочу разбирать притчу подробно (есть мысль написать тему об этом), но немного скажу в тему. В контексте Писания притча рассказана сразу после признаков конца времён и для меня очевидно, что это будет происходить непосредственно перед пришествием Господа. Я обратил внимание, что речь идёт не просто об образе уснувшей Церкви, а этот образ разделён на десять. Не знаю, что значит десять, но мне кажется, что в этом сне присутствует индивидуальность, т.е. вся Церковь не заснёт вмиг и не вмиг проснётся, но каждый может спать индивидуально либо поэтапно будут спать церкви вместе с лидерами.
Мне ещё вспомнился факт о сне, о его последней стадии, длящейся несколько минут. В это время мозг работает на 100% и снятся сны. Говорят, что этот режим мозг использует как тест для организма на его способность полноценно действовать после пробуждения. Вот мне и подумалось, что в индивидуальном режиме сна Бог может давать определённым людям сны, видения, откровения и пророчества о том, что ждёт Церковь после пробуждения.

Сейчас же, я думаю, вопрос стоит не о пробуждении, а о суде Господа над Своей Церковью, чтобы она смогла стать под знамёна для последней войны. Собственно, для этого я и создал сайт, чтобы собирать на нём крепких ребят, а не детей. Здесь не нужна толпа и Богу она не нужна. Богу нужны генералы, а не пушечное мясо.