Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вопрос в тему.
    Когда апостолы Христовы были крещены Духом Святым согласно Писаний?
    В день Пятидесятницы.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,609
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В день Пятидесятницы. А что?
    А в данном случае крещения не было?

    «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». (Ин 20:21-23).

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А в данном случае крещения не было?

    «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». (Ин 20:21-23).
    Тогда еще не было. Принимали, имели Духа Святого, подобно ветхозаветным пророкам, но крещения, но усыновления Им тогда еще не было. Чтобы возможно стало крещение, необходимо сначало было сделать жертву умилостивления (Рим 3:5) . Или что Христос объяснял ученикам еще как "приготовить место вам" (Ин 14).

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,609
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тогда еще не было. Принимали, имели Духа Святого, подобно ветхозаветным пророкам, но крещения, но усыновления Им тогда еще не было. Чтобы возможно стало крещение, необходимо сначало было сделать жертву умилостивления (Рим 3:5) . Или что Христос объяснял ученикам еще как "приготовить место вам" (Ин 14).
    Несколько сложновато для понимания, ведь после того, как Господь вдохнул в апостолов Духа Святого, Дух Святой пребывал в них на постоянной основе, не мог же Дух Святой оставить их в их служении. А если это так, то почему принято считать, что именно крещение, а не явление Духа Святого согласно обетованию произошло в Пятидесятницу?
    Если именно крещение было в пятидесятницу, то что это дало апостолам из того, чего у них не было?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Несколько сложновато для понимания, ведь после того, как Господь вдохнул в апостолов Духа Святого, Дух Святой пребывал в них на постоянной основе, не мог же Дух Святой оставить их в их служении. А если это так, то почему принято считать, что именно крещение, а не явление Духа Святого согласно обетованию произошло в Пятидесятницу?
    Если именно крещение было в пятидесятницу, то что это дало апостолам из того, чего у них не было?
    Вспомните как бывало у ветхозаветных праведников и пророков. Говорится про разных из них "на нем был Дух Господень". То есть вот, как бы он нес этот Дух на себе. Или он был "с ним". А иногда и говорится "действовал в нем". И это уже давало им очень и очень многое.
    Но, было и принципиальное отличие. До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вспомните как бывало у ветхозаветных праведников и пророков. Говорится про разных из них "на нем был Дух Господень". То есть вот, как бы он нес этот Дух на себе. Или он был "с ним". А иногда и говорится "действовал в нем". И это уже давало им очень и очень многое.
    Но, было и принципиальное отличие. До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.
    Их усыновление с принятием нового духа и нового сердца.Это произошло ранее.Спасаться можно и без крещения Святым Духом.
    Крещение же Святым Духом это для служения в силе и духе в Церкви и вне Церкви.Как бы избрание сынов для утешения в Святом Духе.
    1. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

    Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/

    2.Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

    Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/#26

    Необходимость свидетельства о Господе через крещение Святым Духом и огнем свидетельства и получения откровений от Него всегда.Он будет внутри в духе.Где и поклонение Господу происходит.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Их усыновление с принятием нового духа и нового сердца.Это произошло ранее.Спасаться можно и без крещения Святым Духом.
    Крещение же Святым Духом это для служения в силе и духе в Церкви и вне Церкви.Как бы избрание сынов для утешения в Святом Духе.
    1. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

    Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/

    2.Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

    Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/#26

    Необходимость свидетельства о Господе через крещение Святым Духом и огнем свидетельства и получения откровений от Него всегда.Он будет внутри в духе.Где и поклонение Господу происходит.
    То, что с принятием Духа якобы произошло усыновление - такого в Библии не сказано. Дух Господень был и на ветхозаветных пророках, и действовал в них, но до усыноления было еще далеко, еще Христу прийти потребовалось. И апостолы приняли Духа, были с Духом, но для усыновления надо было Христу еще на Крест пойти. Огнем же - солому жгут Матф 3:12.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,609
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    До Пятидесятницы невозможен был начаток нового внутреннего человека в них. У них не было такого, чтобы внутренний человек, внешний человек. И не было возможности усыновления от Бога. И даже пусть на постоянной основе Дух Святой человеке. Но это принципиально отличается от того положения, когда в этом человеке есть еще и посеянное семя Сеятеля или уже и рожденный от Духа дух.
    Апостолы до Пятидесятницы были как ветхозаветные праведники и пророки. Дух Господень был на них, с ними, действовал в них - но еще не было в них семени для рождения во Христа или же нового внутреннего человека, рожденного во Христа. А в Пятидесятницу произошло произошло принципиально новое в истории человечества - их усыновление. Уже после этого на людях или в людях Дух Святой бывал не как рядом с пустым чревом или пустой колыбелькой. Но находил в людях и посеянного или даже рожденного от Себя нового внутреннего человека.
    Спасибо.
    Однако к сожалению подобного утверждения в Писаниях нет или я просто плохо знаю Писания. Разве Писание где - либо утверждает, что усыновление произошло только в пятидесятницу?

  10. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Несколько сложновато для понимания, ведь после того, как Господь вдохнул в апостолов Духа Святого, Дух Святой пребывал в них на постоянной основе, не мог же Дух Святой оставить их в их служении. А если это так, то почему принято считать, что именно крещение, а не явление Духа Святого согласно обетованию произошло в Пятидесятницу?
    Если именно крещение было в пятидесятницу, то что это дало апостолам из того, чего у них не было?
    1.На них.Дух Святой был в Иисусе и касался учеников.Они имели новый дух обновленный(совесть,интуиция,религиозность,энергию жизни) и новое обновленное сердце
    И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

    Иезекииль 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/11/#19
    2.Духа Святого в них.Это стало понятно по огню проповеди и знамениями языков.Впоследствии пророчеств и даров знания
    (Анания и Сапфира)

    Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово.
    45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
    46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Пётр сказал:
    47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
    48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

    Деяния апостолов 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/10/

    Итог. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
    15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
    16 Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

    Видишь последовательность?
    1.Принятие Слова Божьего (Закона Христа)
    2.Крещение Святым Духом.С возложением и без возложения(крестит Иисус)

    От Слова Божьего и покаяния рождаются свыше получая новый дух и сердце.
    А крещение Святым Духом происходит после.
    Никогда не бывает что нерожденный свыше получит крещение Духом Святым.
    А вот крещение нечистым духом да.Но это выясняется делами веры.
    Так как Дух Святой не вводит в колдовство,экстрасенсорику,кабаллу,шаманство,волхв ование и прочий оккультизм.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    можешь не отвечать.
    Можете не читать. Но это точно не от Духа Святого - так разговаривать как Вы. Разбрасывать клевету и ложные обвинения, а потом затыкать уши, что бы не слышать обличения. Какой дух, живущий в Вас, так Вас учит? Точно не Христов. Христовы подобны Христу

    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (От Матфея 11:29)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение



    А вот крещение нечистым духом да.Но это выясняется делами веры.
    А порой и просто в манере общения Нечистый дух это дух злобы.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можете не читать. Но это точно не от Духа Святого - так разговаривать как Вы. Разбрасывать клевету и ложные обвинения, а потом затыкать уши, что бы не слышать обличения. Какой дух, живущий в Вас, так Вас учит? Точно не Христов. Христовы подобны Христу

    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (От Матфея 11:29)
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Манера общения строго или грубовато бывает и у крещенного Духом Святым с дарами Духа Святого даже 7 и 9 даров.
    Назвать нессмысленным или лисицей нормальное дело у святых.Читайте Библию.
    Другое дело если это клевета ,не доказанная.Тогда грех и наказание.Тем больше Бог его любит ,тем больше наказывает.Но если тебя все время ловят на лукавстве и заметываниями следов неверного суждения То конечно лисица

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А порой и просто в манере общения Нечистый дух это дух злобы.
    Нечистый дух и дух хитрости бывает.И дух обольщения.И дух обмана и лукавства.
    Потому таких очень трудно привести к покаянию или исправлению.Пройдет 3 года,а он такой же или еще преуспел в дарах бесовских.
    Но когда горячо бывает от огня Духа Святого-убегают.На время.Или навсегда дух нечистый не допустит к прозрению от общения искреннего с горячим даровитым христианином.Некоторые исправляются от исповедания скрытых своих грехах и помощи церкви или служителей.
    Последний раз редактировалось Eugene; 06.01.2023 в 12:23.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можете не читать. Но это точно не от Духа Святого - так разговаривать как Вы. Разбрасывать клевету и ложные обвинения, а потом затыкать уши, что бы не слышать обличения. Какой дух, живущий в Вас, так Вас учит? Точно не Христов. Христовы подобны Христу

    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (От Матфея 11:29)
    я уже сталкивался с таким действием, когда от меня требовали кротости и смирения. но это были лжецы, которые сами не были кроткими и смирёнными.
    как эти люди хотели видеть меня "кротким и смирённым" по их пониманию...но они сами не понимали, что такое кротость и смирение.
    и ты этого не понимаешь, лгунья!
    ты на все мои сообщения о крещении Святым Духом, о исполнении Святым Духом, о действии даров Святого Духа отвечала лукавыми отписками.
    я тебе не один раз писал, что крещение в тело Христа (церковь) производит Святой Дух, а крестит в Святой Дух для принятия силы в свидетельстве, только Иисус Христос, лично. я приводил стихи Писания, но ты всё равно выворачивалась.
    ты всё время выворачиваешься, ....
    Последний раз редактировалось Отшельник; 06.01.2023 в 17:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®