Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А мне видится, что баптисты более здравы в учении.
объясню тебе некоторый механизм, при помощи которого можно проверить спасён человек или нет.
если ты, конечно, не против получения спасения ещё при жизни на земле.

приходит человек в собрание, кается, исповедуется в грехах перед людьми, становится членом какого то собрания - это видимое служение.
невидимое - человек искренне исповедуется в своих грехах (перечислять их смысла нет, главный грех - неверие и жизнь без Бога), Святой Дух рождает его через слово и омывает кровью Христа, даёт спасение (в надежде) и погружает в тело Христа (но пока ещё не в вечности, но с надеждой на вечность).
всё это происходит невидимым образом и отличить на первых порах кто искренне пришёл к Богу, а кто не искренне, - невозможно. если только со временем, когда появился первый плод в освящении, да и то его при первых шагах различить трудно.
что делали ученики первой церкви - они молились о крещении Святым Духом. места Писания приводить не буду - их достаточно, да и приводил их ранее.
и если человек был действительно спасён и рождён свыше, то Иисус крестил такового Святым Духом - такие случаи тоже описаны.
это правило, или закон - Иисус не крестит Святым Духом не спасённых и не возрождённых людей -они не видят Его и не знают Его.

а теперь подумай - почему баптисты не имеют даров Святого Духа.
я тебе отвечу по Писанию:
потому что не имеют крещения Святым Духом - это самый простой ответ
а крещения Святым Духом они не имеют, опять же, не по одной причине:
а) я уже писал, что их учение о крещении Святым Духом ограничивается одним стихом, не говорящим о наделении силой, но только о получении спасения.
Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом 1 Коринфянам 12:13
то есть, они стоят в лжеучении.
б) отсутствует наставление в вере, как и самой веры в это, через что получают крещение Святым Духом -
Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в*то, что вы услышали?Галатам 3:2
в) Иисус крестит Святым Духом только спасённых и рождённых свыше людей -
Духа истины даст, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает; а вы знаете Его,
потому что Он с вами пребывает и в вас будет
Иоанн 14:17

вывод, проверить по настоящему ли человек пришёл к Богу по вере или ложно можно всего одним способом - через наставление в вере подвести его к крещению Святым Духом.

это к вопросу здравости баптистов в учении.

а теперь самый сложный вопрос, и для меня в том числе.
если подойти к этому стиху буквально:
Мы все крещены одним Духом и соединены в одно тело, будь мы иудеи или греки, рабы или свободные, мы все напоены одним и тем же Духом 1 Коринфянам 12:13
то написано так: 1) мы крещены Святым Духом и 2) соединены в тело Христа в этом (через это) крещение.
то есть, без крещения Святым Духом нет и тела - церкви Христа.
тогда, если основывать своё мнение на этом стихе, то где здравомыслие баптистов? и можно ли называть баптистскую церковь церковью Христа?
вопрос...

как тебе всё это видится?
да и отсутствие бесовщины совершенно не показатель чистоты и святости собрания. возможно что там никогда и не загорался свет истины.