Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Самое сильное объяснение про Богородицу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Кто не почитает Богородицу, тот проклят Богом.
    Это самое сильное видео, которое я встречал, где бы так сильно, мощно объяснялось о Божией Матери. Особенно сильно подчеркивает латинский перевод слов архангела Гавриила - " благодати полная", греческий язык тот-же смысл передает словом - "благодатная". И ведь ни о ком из праведников, пророков и апостолов, так не сказано, как о Ней. И никто из праведников, пророков и апостолов не говорил так о Себе: "Отныне будут ублажать Меня все роды". Протестанты этого кстати не исполняют.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Протестанты этого кстати не исполняют.
    Это им в вину. Вот Богородица им и не помогает.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Это самое сильное видео, которое я встречал, где бы так сильно, мощно объяснялось о Божией Матери. Особенно сильно подчеркивает латинский перевод слов архангела Гавриила - " благодати полная", греческий язык тот-же смысл передает словом - "благодатная". И ведь ни о ком из праведников, пророков и апостолов, так не сказано, как о Ней. И никто из праведников, пророков и апостолов не говорил так о Себе: "Отныне будут ублажать Меня все роды". Протестанты этого кстати не исполняют.
    Однако о самой Марии, достаточно мало говорится в Евангелиях, по крайней мере, меньше, чем об апостолах, и то в основном она упоминается в периоде до начала служения Христа. В самих посланиях она и вовсе не упоминается.
    Кстати, в других переводах, несколько скромнее звучит заявление Марии: "Отныне благословенной будут называть Меня люди" (Лук.1:49) И это не наставление. Потому говорить о том, что этого кто-то не исполняет, по крайней мере не корректно

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, в других переводах, несколько скромнее звучит заявление Марии: "Отныне благословенной будут называть Меня люди" (Лук.1:49) И это не наставление. Потому говорить о том, что этого кто-то не исполняет, по крайней мере не корректно
    Я раньше тоже так писал, когда протестантствовал. Помню меня на католическом форуме Католика Рутения в пух и в прах разгромил католик Максим Булава, если найду те сообщения, то скопирую сюда, а пока прочтите вот этот ответ - https://pravoslavie.ru/30925.html

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я раньше тоже так писал, когда протестантствовал. Помню меня на католическом форуме Католика Рутения в пух и в прах разгромил католик Максим Булава, если найду те сообщения, то скопирую сюда, а пока прочтите вот этот ответ - https://pravoslavie.ru/30925.html
    Прочитал, то что вы писали.

    Я понимаю слова Марии, просто вот так: "Я буду прославлена". И то, что она попала в ряды героев Писания, то, что о ней знают большинство на планете Земля, как матерь Господа Иисуса Христа, уже это подтверждает. С чего вы взяли, что должно быть чего-то большее? Не думаю, что тут нужно чего-то додумывать и включать свой фанатизм.

    Опять же если вы решили выказать ей отдельное почтение - не вопрос, это ваше дело. Но не обвиняйте других, что дескать они плохие, что этого не делают.

    Кстати, хочу обратить внимание, что когда Иисусу сказали про мать и братьев, Он сказал, кто Ему брат, сестра и матерь

    Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:48-50)

    Тем самым Он показал, что плотское останется в прошлом, навеки будет то, что духовно.

    Павел подобное подтверждает через слова:

    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)

    Опять же я не хочу принизить заслуги Марии, просто мне не нравится, что в церкви, как мне видится сдвигается акцент на плотское.



    Вообще очень важные и критические моменты, неоднократно в том или ином виде повторяются в Писании, как бы проходя красной нитью через Писание. Вы же взяли один стих и сделали из этого какое-то правило, которое теперь должно всем исполнять. Да с чего вы это взяли?



    Еще хотел добавить по поводу помощи от "Марии". Вы ведь понимаете, что даже при обращении к ней, все равно, помогает Бог, а не Мария?Просто вы сами себе поставили такие рамки. Возможно в ваших (чьих-то) глазах Мария, более мягкая, больше понимает например женские проблемы и т.д. Но это всё не более, чем человеческие представления, которые говорят о том, как мы плохо знаем Отца, который есть Любовь.

  7. #6
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять же я не хочу принизить заслуги Марии, просто мне не нравится, что в церкви, как мне видится сдвигается акцент на плотское.
    Только вот Церковь в отношении Богородицы не мыслит как плотское. Плотское, плоть, в Писании это что-то греховное, низменное, имеющее отрицательное значение.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Только вот Церковь в отношении Богородицы не мыслит как плотское. Плотское, плоть, в Писании это что-то греховное, низменное, имеющее отрицательное значение.
    Боюсь верующие зачастую не умеют отделить плотское от духовного и путают одно с другим, т.к. плотское может выглядеть как духовное, а духовное некоторые воспринимают как плотское.

  9. #8
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати обратите внимание, в Библии то место, где Авраам разговаривает с Богом о десяти праведниках, есть сноска на то место из Послания Иакова - http://1260.org/Mary/Bible/Bible_Ten_righteous_ru.htm

    Это в 32 стихе.

  10. #9
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    https://sib-catholic.ru/yavleniya-pr...arii-v-ruande/

  11. #10
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Еще хотел добавить по поводу помощи от "Марии". Вы ведь понимаете, что даже при обращении к ней, все равно, помогает Бог, а не Мария?Просто вы сами себе поставили такие рамки. Возможно в ваших (чьих-то) глазах Мария, более мягкая, больше понимает например женские проблемы и т.д. Но это всё не более, чем человеческие представления, которые говорят о том, как мы плохо знаем Отца, который есть Любовь.
    Я же писал ранее, помогает Её молитва к Сыну. Она молитвенная Заступница для людей пред Своим Сыном. В нашей просьбе к Его Святой Матери о нашем спасении, мы уповаем на милость Иисуса к нам по просьбе Его Матери о нашем спасении. Вспомните чудо в Кане Галилейской, Иисус, как послушный сын, исполнил просьбу Своей Матери. Вот на это и уповают верующие, когда молятся Богородице, что Она будет просить Сына Своего. Ну и люди свидетельствуют, что Ей дана особая благодать, потому что Она располагает грешников к покаянию, о чем приводились примеры ранее. Люди закосневшие в грехах, обращались в молитве к Ней и они оживали.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я же писал ранее, помогает Её молитва к Сыну. Она молитвенная Заступница для людей пред Своим Сыном. В нашей просьбе к Его Святой Матери о нашем спасении, мы уповаем на милость Иисуса к нам по просьбе Его Матери о нашем спасении. Вспомните чудо в Кане Галилейской, Иисус, как послушный сын, исполнил просьбу Своей Матери. Вот на это и уповают верующие, когда молятся Богородице, что Она будет просить Сына Своего. Ну и люди свидетельствуют, что Ей дана особая благодать, потому что Она располагает грешников к покаянию, о чем приводились примеры ранее. Люди закосневшие в грехах, обращались в молитве к Ней и они оживали.
    Ну то есть Кровь Христа, уже потеряла свою силу в ходатайстве за нас, и теперь нужны уговоры Марии. Вы еще скажите, что ее Иисус больше слушает, потому что она Его мать.
    Это все невежество!!! Вы даже толком не понимаете, что Иисус сделал на кресте. Ничьи молитвы и уговоры не заменять эту жертву!!! Но если вы в нее не верите, то да, вероятно вам стоит обращаться к тем, кто верит. Но вы при этом понимаете, что однажды вы окажитесь один на один с Богом, и там все проявится, приняли ли вы жертву Христа или нет? Не полагайтесь на посредников. На правильную конфессию, на правильную церковь, на то что лидер церкви был каким-то крутым дядькой. На то, что вам по молитвам святых был ответ.

    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1Кор.3:11)

    Она располагает грешников к покаянию? Т.е. это не Дух Святой, а дух Марии?! Вы серьезно?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #12
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну то есть Кровь Христа, уже потеряла свою силу в ходатайстве за нас, и теперь нужны уговоры Марии.
    Кровь Христа не отменяет молитву праведного, которая многое может. Кровь Христа не отменяет взаимные молитвы братьев и сестер во Христе друг за друга. Кровь Христа в сотериологическом значении, в искупительном, но плоды Искупления надо ещё усвоить, надо пронести, не погибнуть. Вы поверхностно смотрите.

  15. #13
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы еще скажите, что ее Иисус больше слушает, потому что она Его мать.
    Он Ей не отказывает в просьбе. Он при Её ходатайстве сменяет гнев на милость. То что Бог кого-то больше слушает, пример же из Послания Иакова, что молитва праведного многое может.

  16. #14
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ничьи молитвы и уговоры не заменять эту жертву!!!
    Тогда зачем писалось, что молитва праведного может многое, зачем вообще молиться друг за друга? Когда говорится о Жертве Христовой, это говорится в общем искупительном значении, что людям открыто спасение, но это никак не отрицает того, что есть молитва праведного, которая многое может, что есть взаимная молитва верующих друг за друга, что плоды Искупления надо ещё усвоить. Есть традиционное христианство, которое с древних времен именно так и видело, и есть протестантизм, который понавыдумывал нового. Я не любитель спорить, поэтому это последний мой вам ответ.

  17. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Для желающих слышать историческое свидетельство о Богоматери

    св. Игнатий Брянчанинов:

    По вознесении Господа Богоматерь, как видим из книги Деяний апостольских, уже неразлучно проживала с апостолами в одном доме, непрестанно упражняясь в молитвах. Святой евангелист Лука называет эти молитвы «молитвами и молениями» (Деян. 1:14), чем он изображает, что все занятия Богоматери и апостолов сосредоточивались в разных видах молитвы, что все время их было посвящено молитве. Посреди такого упражнения и образа жизни в день Пятидесятницы низошел на учеников Богочеловека Святый Дух, Который всегда требует предуготовления тщательнейшею и непрестанною молитвою от ученика Христова, чтоб низойти на него и осенить его. Богоматерь прияла в это время обильнейший дар Святаго Духа, просветивший не только ее душу, но и ее тело. Душа ее и ее тело соделались сами источниками света. Так свидетельствует Святый Дух, так свидетельствует святая Церковь, так свидетельствует духовный разум!
    Для желающих слышать историческое свидетельство предлагаем здесь свидетельство о Богоматери современника ее по земной жизни, святого Дионисия Ареопагита, знаменитого и ученого афинянина, обращенного в христианство святым апостолом Павлом. Когда протекли три года по принятии Ареопагитом веры в Искупителя, он посетил Богоматерь, имевшую по вознесении Господа постоянное жительство в Иерусалиме, в доме евангелиста Иоанна. Следующее выписываем из послания святого Дионисия к апостолу Павлу: «Невероятным казалось мне, исповедуя пред Богом, о, превосходный вождь и начальник наш! чтобы кроме Самого высшего Бога был кто-либо преисполнен Божественной силы и дивной благодати; никто из человеков не может постигнуть то, что видел и уразумел я при посредстве не только душевных очей, но и телесных. Я видел очами моими богообразную и паче всех небесных духов святейшую Матерь Христа Иисуса, Господа нашего, которую даровали мне видеть благодать Божия, снисходительность верховного апостола (Иоанна) и неисповедимая благость и милосердие самой милостивой Девы. Паки и паки исповедую пред всемогуществом Божиим, пред благодатью Спасителя и пред славною честью Девы, Матери Его, что когда я был введен пред лице богообразныя, пресвятейшия Девы Иоанном, главою евангелистов и пророков, который, жительствуя во плоти, сияет как солнце на небеси, то облистало меня столь великое и безмерное божественное сияние, не только извне, но еще более просветившее внутри, и исполнился я такого предивного и разнообразного благоухания, что ни немощное мое тело, ни дух не возмогли понести таковых и толиких знамений и начатков вечного блаженства и славы: изнемогло сердце мое, изнемог дух мой во мне от ее Божественной славы и благодати. Свидетельствую Богом, имевшим жительство в честнейшей утробе Девы, что если б я не содержал в памяти и в новопросвещенном уме твое Божественное учение и заповедания, то я признал бы Деву Богом и почтил бы ее поклонением, подобающим единому истинному Богу, потому что ум не может представить себе большей чести и славы для человека, прославленного Богом, как то блаженство, которое я, недостойный, удостоился вкусить, соделавшись тогда вполне блаженным и благополучным. Благодарю превысшего и преблагого Бога моего, божественную Деву, преизящнейшего апостола Иоанна, также и тебя, верховного и торжествующего начальника Церкви, милостиво явившего мне такое благодеяние».

  18. #16
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Пока буду искать те сообщения Максима, хочу заметить вам, что есть жизненный опыт, свидетельства людей о помощи Божией Матери, когда они Ей молились.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Материнство свято.
    Не зря Павел говорит, что женщине в спасении её помогает чадородие, материнская жертвенная любовь к детям, сродни Христовой.
    Поэтому, кто не почитает деву Марию, тот сам себя лишает значительно части благодати.

  20. #18
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Материнство свято.
    Не зря Павел говорит, что женщине в спасении её помогает чадородие, материнская жертвенная любовь к детям, сродни Христовой.
    Поэтому, кто не почитает деву Марию, тот сам себя лишает значительно части благодати.
    Из одного жж:

    Святая Церковь справедливо обращается к Пресвятой Деве с обращением "спаси" по той простой причине, что Она выделена из человеческого рода совершенно исключительным образом и имеет совершенно уникальный статус даже среди прочих святых.

    Об этом статусе можно бы догадаться по Евангелию ,которое из-за частоты его чтения все знают чуть не наизусть
    "Востав Мариам взыде в горняя со тщанием и целова Елисавет. И бысть, яко услыша Елисаветь целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея и исполнися Духа Свята Елисавет" (Лк, 1).

    Апостолам, чтобы человек получил дар Духа, нужно было после молитвы возлагать на него руки. А Пресвятой Деве достаточно просто поздороваться.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Из одного жж:

    Святая Церковь справедливо обращается к Пресвятой Деве с обращением "спаси" по той простой причине, что Она выделена из человеческого рода совершенно исключительным образом и имеет совершенно уникальный статус даже среди прочих святых.

    Об этом статусе можно бы догадаться по Евангелию ,которое из-за частоты его чтения все знают чуть не наизусть
    "Востав Мариам взыде в горняя со тщанием и целова Елисавет. И бысть, яко услыша Елисаветь целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея и исполнися Духа Свята Елисавет" (Лк, 1).

    Апостолам, чтобы человек получил дар Духа, нужно было после молитвы возлагать на него руки. А Пресвятой Деве достаточно просто поздороваться.
    Возьмите историю Корнилия.

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. (Деян.10:44)

    Петр не возлагал ни на кого руки. Кажется вы даже не понимаете, но вы прославляете плоть, а не Бога. Апостолы, это своей силой что ли делали? Про Марию, я вообще не помню, чтобы посредством нее, кто-то был крещен Духом. Дар Духа не передается человеком. Человек лишь может способствовать вере другого человека, чтобы последнему было проще это принять. Но принять он может и вообще сам. По вере.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Материнство свято.
    Не зря Павел говорит, что женщине в спасении её помогает чадородие, материнская жертвенная любовь к детям, сродни Христовой.
    Интересно, а кто-нибудь задумывался, как технически, чадородие может спасти женщину?

    Почему то большинство беря тот стих, акцент делает на рождение детей, а не на "пребудет в вере и любви и святости".


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Поэтому, кто не почитает деву Марию, тот сам себя лишает значительно части благодати.
    Не приписываете учению то, чего там нет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®