Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Логик может быть больше, чем одна. Если в привычной логике не видно перспективы, то стоит обратиться к другой логике - возможно там покажутся иные стороны обсуждаемого вопроса.
Во как интересно! Если так, то Павлу следовало бы высказаться несколько иначе - Ибо будет время, когда здравых учений принимать не будут, но он написал не во множественном, а в единственном числе.Иные стороны вопроса не должны противоречить основному тексту Торы и это есть железное правило, поэтому все варианты объяснений должны быть в русле общего смысла и логики.

Давайте пофантазируем. Евреи угнетённые. Мне нужно только их вывести из Египта, и всё будет в шоколаде. Что может пойти не так? В случае проблем в задании - Бог будет со мной.
Извините дружище, но это сильно попахивает не то что примитивом, но и сильно уводит от смысла данного нам в Торе вообще.

Моисей- фараону: ... отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне. ... отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, (Исх.5:1-3)
И что будет после праздника - не уточняется. Возможны варианты, в т.ч. такой, какой понравится фараону. Праздник совмещается с жертвой (едой). Далее, в 10 главе список участников праздника: все, включая женщин и детей.
Это сценарий праздника в голове Моисея на основании 3:12.
Вы по все видимости имеете ввиду стих 10:9

И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу.

А с чего Вы решили, что под словом праздник подразумевается жертвоприношение? Нигде в Торе жертвоприношение не называется праздником, какой же это праздник, если гибнут животные? Другое дело праздник включает в себя жертвоприношение. Так вот, под праздником понимается не жертвоприношение, а дарование Торы на Синае, он так и называется Дарование Торы (на иврите матан Тора — מתן תורה ).

А по факту - да, народ не приглашается, жертву едят только старейшины
С чего Вы решили, что едят жертвенное мясо?

Служение. Предполагалось, что оно займёт один день... ну три. А оказалось, что служение - это Тора. Т.е. займёт всю жизнь и жизни всех потомков. А вот тот, кто откажется от такого служения, автоматически возвращается к статусу беглого египетского раба.
Но даёт пространство для веры. Можно реализовать по-минимуму, а можно по-максимуму.
........??