Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Я не говорю от себя об этой вере, но только в соответствии о ее наличии в мире у людей, как это утверждает само Слово.
Я иначе попросил, найти примеры в Писании, а не в миру. В миру всё, что вы найдете, вы сами от себя и обозначите. Вы можете на белое сказать, что это синее, а на синее, что это красное, и сказать "вот! видите?". Потому давайте, все-таки примеры из Писания.


Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
А как, кроме неверия, можно охарактеризовать того, кто не принимает существование Бога?
Поделитесь более подходящим Библейским термином.
Если кратко - недоверие Богу, страх доверится Богу, страх следовать путем, которым Бог сказал следовать.

Пример. Когда Бог вывел евреев из Египта, хотя те видя перед этим всяческие знамения, буквально через малое время начал роптать, боятся двигаться дальше, боятся оставаться в пустыне и т.д. Суть их ропота заключалось в том, что "а! зачем мы пошли за Богом?! мы все здесь сдохнем!" Собственно говоря, жить в пустыне это не шутки - ни еды, ни воды... несколько миллионов людей.


Что нам показывается в виде веры? Доверие, тех или иных людей Богу, которые слушаясь Его, хотя даже рисковали своей жизнью, не отступили, и действовали (проявляли веры) на основании этого доверия.

Часто признаком веры будет риск (очень часто). В некоторых моментах человека просто будет разрывать на две части: или поступить по старому, как привык (уповать на свои силы, решать проблемы как привык), или же поступить на основании Божьего обещания (сила их сидеть спокойно).


Мое мнение, такое понимание неверия, как видите вы (да большинство сейчас), появилось относительно недавно, вероятно в век просвещения...



Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Мы, вроде бы, уже обсудили, что затрагивали. Но не во всем сошлись во мнениях - и это естественная практика.
Вы привели свое мнение, я услышал, но ни одного подтверждения из Писания, кроме слов Иакова.