Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Вы уже начинаете менять свой первоначальный вариант.
    - Нисколько! Как можно доверие ставить впереди веры? Вам известна моя твердая логическая позиция.

    Теперь у вас вера должна быть ЖИВОЙ.
    - Она всегда такой только и должна быть. И не только у меня, но у всякого христианина!
    Я не виноват, что вам хочется видеть не то, что необходимо.

    Теперь вопрос в другом, что ее делает живой?
    - Вера проявляется и становится очевидной только когда творишь Богоугодные святые дела. Только одни размышления и говорения не делают веру живой.


    Теперь вы и сами пишите "Всякое доверие основано на вере кому-либо" , а не "на вере в существование кого-либо".
    - Вы опять играете словами, в попытке произвести подмену понятий.
    Всякое доверие основано на вере. И это доказывает, что доверие вытекает из наличия веры. Нет веры - нет и доверия. Без веры доверие не может существовать само по себе.
    Я вам это уже доказал. +и на практическом жизненном примере.
    А дополнение "кому-либо" или "в кого-либо" - это всего лишь синонимы и слова заменители - суть догмы не меняется.
    Верю кому? - Богу. Верю в кого? - в Бога. Разве эти две фразы антиподы друг другу, как черное и белое? Безусловно, нет!
    Главное, что не вера основывается на доверии (как это представляете вы), но всегда доверие вытекает из веры. И ни как наоборот.

    Может вам уже просто признать, что я изначально все правильно написал?



    - Сожалею, Капитан, но вы по прежнему заблуждаетесь и не желаете видеть очевидное. Это ваше право. Оставайтесь в своей ложной догме, раз так хотите.

    Вступать в бессмысленные с вами бесплодные споры - только напрасно тратить свое драгоценное время. Этому не будет ни конца ни края.
    Мудрее будет потратить его на, действительно, полезные дела.
    Семантически, именно ДО-Верие идет ДО веры. Я вам рекомендую поразмышляйте над этим. Для меня лично этот момент не так давно открылся, из чего я понял, что веру и воспринимал-то неверно, скорее как мировоззрение, как то, что мы принимаем умом.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семантически, именно ДО-Верие идет ДО веры. Я вам рекомендую поразмышляйте над этим. Для меня лично этот момент не так давно открылся, из чего я понял, что веру и воспринимал-то неверно, скорее как мировоззрение, как то, что мы принимаем умом.
    А попробуйте поразмышлять по-римски. Там вера связана со словом "кредит". Если веришь - то на какую сумму и на какое время.
    Кредит доверия.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А попробуйте поразмышлять по-римски. Там вера связана со словом "кредит". Если веришь - то на какую сумму и на какое время.
    Кредит доверия.
    Вы говорите о кредите доверия со стороны человека или со стороны Бога?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Так ведь слово кредит и есть доверие! Как это доверие доверие?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь слово кредит и есть доверие! Как это доверие доверие?
    Не совсем, но на латыни это однокоренные слова.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы говорите о кредите доверия со стороны человека или со стороны Бога?
    Размышление работает в обе стороны.
    Бог тоже верит в человека, что тот реализует своё предназначение.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Размышление работает в обе стороны.
    Бог тоже верит в человека, что тот реализует своё предназначение.
    Думаю что тезис - Бог верит в человека совершенно не релевантен! Бог не верит в человека, Он его знает! Во всём Танахе мы не найдём подобную мысль.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю что тезис - Бог верит в человека совершенно не релевантен! Бог не верит в человека, Он его знает! Во всём Танахе мы не найдём подобную мысль.
    Уже давно перестал делать заявления, что в Библии чего-то нет. Надежнее сказать, что не нахожу.
    У Бога знание и доверие как-то специфически взаимодействуют. А вот основания для того, что Бог верит человеку:
    Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? (Рим.3:3)
    Ну и несколько мест, где сказано, что Бог верен:
    Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. (1Кор.1:9)
    Одно понимание не исключает другого понимания.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уже давно перестал делать заявления, что в Библии чего-то нет. Надежнее сказать, что не нахожу.
    У Бога знание и доверие как-то специфически взаимодействуют. А вот основания для того, что Бог верит человеку:
    Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? (Рим.3:3)
    Ну и несколько мест, где сказано, что Бог верен:
    Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. (1Кор.1:9)
    Одно понимание не исключает другого понимания.
    Я даже не от себя говорю! Стихи которые Вы приводите в качестве аргумента, что Бог верит в человека или человеку, так ведь они касаются не веры Бога а верность союзу, который Бог заключил с народом божьим. в словах верен Бог, которые Павел пишет к Коринфянам говорится о божьих обетованиях, а не о вере Бога человеку, поскольку "всяк человек ложь". Хотя эта фраза и неоднозначна в понимании и требует контекста, но суть её достоверна.

    Может быть ещё приведёте текст в подтверждение Ваших слов о вере Бога человеку.

    Отличие веры от эмуны — способности полагаться на Всевышнего [↑]

    Тора основывается на знании, а не на слепой вере, важно понять слова пророка Аввакума, который говорит (2, 4): «…а праведник верой своей жив будет». Отсюда, на первый взгляд, следует, что вера — великая основа в жизни праведников?

    Эмуна — способность полагаться на Всевышнего. Слово "эмуна" в иврите языке означает способность полагаться на кого-то, доверять!

    В стихе употреблено слово эмуна, которое в современном иврите ошибочно связывают с понятием «вера» (например, словарь Эвен-Шошана объясняет понятие эмуна как «состояние души верующего»). Но слово "эмуна" означает способность полагаться на кого-то, доверять. Поэтому сказано «Не полагайся (аль таамин, от слова эмуна) на себя до дня твоей смерти».

    Теперь понимая истинный смысл слова "эмуна", который Вы и без меня знаете, попробуйте экстраполировать его на Всевышнего.

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семантически, именно ДО-Верие идет ДО веры. Я вам рекомендую поразмышляйте над этим. Для меня лично этот момент не так давно открылся, из чего я понял, что веру и воспринимал-то неверно, скорее как мировоззрение, как то, что мы принимаем умом.
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Очевидно, Вы к ней уже пришли в отношении выявления первопричины между верой и доверием. С учетом Вашей убежденности, что Доверие является первичней Веры, так как оно проистекает от идущей ДО веры.

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    1.
    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Антилогично назвать поселок в честь вора и гордится этим, не правда ли?

    Есть и другие вариации:
    2,3.
    ГАЙ - так же имя
    ВОРОН - птица из семейства Врановых.
    Вывод: ГАЙ-ВОРОН (человек-ворон).
    А может это птица, получившая человеческое имя ГАЙ?

    В чем же истина? После данного совета я не то, чтобы приблизился, но наоборот, только запутался в выявлении настоящей истины.

    Итог: Подобный подход к Слову Божьему неприемлем и чреват привнесением в суть текста неверных выводов и домыслов, т.е. ложных доктрин.

    Со всем к Вам уважением.

  11. #11
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    В реалии же, всего-то и надо было заглянуть в историческое прошлое этого села. А истина не заставила бы себя долго ждать, тем самым лишая меня возможности сверхмудрствовать и вынужденно выбирать между неверными вариантами.

    К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. И, самое страшное и вредоносное, когда такой подход является естественной практикой в Христианстве.

  12. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Привет! Ну это Вы загнули слишком...!

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    А меня Ваш пример с названием заинтересовал и я, как весьма интересующийся этимологией решил найти правильное понимание слова "грайворон", а не то, что приходит в голову...

    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Если у Вас такой же подход к изучению Слова Божия, то советую Вам его сменить, дабы не зайти, как Вы говорите в дебри невежества.

    Слово Грайворон произошло от сочетаний слов «граяти» и «ворон», бытующих в русском языке со времен Киевской Руси. В "Слове о полку Игореве" читаем: "…когда по Русской земле редко перекликались пахари, но часто вороны граяли". Топоним (название географического объекта) Грайворон – древнерусского происхождения и является близким именно к тому времени. В исторических документах Грайворон довольно часто именуется Гайвороном.

    Причем, первое название, как и его нарицательное имя, относится к русскому языку, а второе – украинского происхождения. Как известно, между Украиной и Россией по этническим признакам четкой границы нет, в таких географических условиях может происходить вживание украинских слов в русский язык или наоборот. «Грай» означает пение птицы, а «гай» имеет значение «роща», «лесок». Итак, в своем полном составе Грайворон означает «пение ворон», а Гайворон в переводе - воронья роща. Как видим, у нас более живучим оказался первый вариант.

    Название, очевидно, произошло по месту (лес, роща, место возле сражения), где было скопление воронов, и первоначально было дано урочищу, а от него и речке.1 Географические имена на «грай» уходят корнями в самую глубину России и веков, аналогично тому, как украинское название Гайворон часто встречается на карте древней земли полян, то есть нынешней Украины. Города и села с созвучными именами встречаются в Курской, Тульской, Московской, Вологодской областях. В Москве даже есть улица Грайвороновская, получившая свое имя от стоявшего там когда-то села Грайворонов.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...а не то, что приходит в голову...
    Только самое главное-то Вы и пропустили. Как это обычно и бывает слишком часто и у многих.
    Ведь в итоге того буквального разбора слова, ниже я упомянул правильный подход для понимания истинного смысла данного названия.
    В реалии же, всего-то и надо было заглянуть в историческое прошлое этого села. А истина не заставила бы себя долго ждать, тем самым лишая меня возможности сверхмудрствовать и вынужденно выбирать между неверными вариантами.
    Последний раз редактировалось anro; 03.10.2022 в 13:06.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ну это Вы загнули слишком...!

    А меня Ваш пример с названием заинтересовал и я, как весьма интересующийся этимологией решил найти правильное понимание слова "грайворон", а не то, что приходит в голову.
    Я умышленно пошел этим путем, чтобы на практическом примере дать понять Капитану, куда приводит дословное разбирательство слов без учета и игнорирования исторического и Библейского контекста.
    Ведь Капитан посоветовал мне пойти по его пути для выявления истины, основывая свое убеждение только на том, что Доверие идет перед Верой. Где он использует только буквальный разбор слова ДОВЕРИЕ, расскладывая его на две составляющие, До и Верие.
    И только на этом фактическом основании он пришел к убеждению, что Доверие Богу идет перед Верой.

    Жаль, что всего этого вы не уловили.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение

    Жаль, что всего этого вы не уловили.
    Я исправлюсь!

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я исправлюсь!
    Спасибо за доброе расположение духа и желание.

  17. #17
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если у Вас такой же подход к изучению Слова Божия, то советую Вам его сменить, дабы не зайти, как Вы говорите в дебри невежества.
    К счастью, он противоположный. Вы просто сделали не правильный вывод, не обращая внимания на все составляющие того контекста.
    Точно также поступают многие, обращая внимание не на все аспекты истины конкретно рассматриваемого места из Слова Божьего , а только на отдельные ее части - видя только то, что хочется и замечая только желаемое.

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
    Очевидно, Вы к ней уже пришли в отношении выявления первопричины между верой и доверием. С учетом Вашей убежденности, что Доверие является первичней Веры, так как оно проистекает от идущей ДО веры.

    Вот явный тому пример:
    У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
    Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
    я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
    1.
    ГАЙ- это Римское имя
    ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
    ОН - местоимение 2го лица
    Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
    Антилогично назвать поселок в честь вора и гордится этим, не правда ли?

    Есть и другие вариации:
    2,3.
    ГАЙ - так же имя
    ВОРОН - птица из семейства Врановых.
    Вывод: ГАЙ-ВОРОН (человек-ворон).
    А может это птица, получившая человеческое имя ГАЙ?

    В чем же истина? После данного совета я не то, чтобы приблизился, но наоборот, только запутался в выявлении настоящей истины.

    Итог: Подобный подход к Слову Божьему неприемлем и чреват привнесением в суть текста неверных выводов и домыслов, т.е. ложных доктрин.

    Со всем к Вам уважением.
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    В реалии же, всего-то и надо было заглянуть в историческое прошлое этого села. А истина не заставила бы себя долго ждать, тем самым лишая меня возможности сверхмудрствовать и вынужденно выбирать между неверными вариантами.

    К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. И, самое страшное и вредоносное, когда такой подход является естественной практикой в Христианстве.
    Какая-то демагогия.

    Я еще раз задам вопрос, когда в Писании пишется о том, что без веры угодить Богу невозможно (при том это УЖЕ говорится к приходящему к Богу!!!), вы действительно считаете, что речь идет о вере в СУЩЕСТВОВАНИЕ Бога? Именно такая "вера" по-вашему угождает Богу?

    Что сам Бог через Писание называет ВЕРОЮ, а также НЕВЕРИЕМ?

  19. #19
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какая-то демагогия.
    От чего же. Я дословно разобрал одно слово, чтобы Вы увидели, к чему может привести Ваш подход, при буквальном разделении неразделимого целого.
    Вы же точно также сами поступили со словом "Доверие"
    Вам напомнить?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семантически, именно ДО-Верие идет ДО веры. Я вам рекомендую поразмышляйте над этим.
    И, раз Вы сами подобный подход называете "какой-то демагогией", то это и да будет Вам верным судьей по отношению к Вашему же принципу разбора слова ДОВЕРИЕ. Которое, якобы, по Вашему данному"исследованию" идет "До веры".

    Действительно. Демагогия какая-то вместо истины. Не правда ли?

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    От чего же. Я дословно разобрал одно слово, чтобы Вы увидели, к чему может привести Ваш подход, при буквальном разделении неразделимого целого.
    Вы же точно также сами поступили со словом "Доверие"
    Вам напомнить?

    И, раз Вы сами подобный подход называете "какой-то демагогией", то это и да будет Вам верным судьей по отношению к Вашему же принципу разбора слова ДОВЕРИЕ. Которое, якобы, по Вашему данному"исследованию" идет "До веры".

    Действительно. Демагогия какая-то вместо истины. Не правда ли?
    Объясняю. Вы привели явно какой-то ложный пример, и тем самым вы подводите к тому, что вообще подобный метод ложный, и мой пример в частности. Но разве это так?

    Что касается моего примера, то если вам нужно было доказать, что я в том выводе не прав, то вам достаточно было привести правильную этимологию слова (если она другая). Т.е. если вы считаете, что слово образовано иначе, а значит и несет иной смысл - приводите его. Вместо этого вы выбрали прием демагогии - привести ложный пример, который якобы доказывает, что этот метод ложный. Так понятнее?


    Интересная статья по поводу веры и доверия https://www.all-psy.com/stati/detail/6828

    Из нее же пару отрывков:

    Любопытна этимология слова "доверие". До веры.
    Доверие предполагает сближение, оно - когда вместе, когда рядом, на равных. Доверяю чувствам, эмоциям. Вера потом, на их основе, сначала что-то естественное, близкое, теплое - доверие. Русский язык удивительно богат и ассоциативен. Слова можно не только слышать, но и чувствовать.


    Вера - это стратегия,
    доверие - это тактика.

    Стратегия без тактики неосуществима.
    Вера без самоощущения превращается в фанатизм, к чему он приводит, мы уже не раз наблюдали.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®