Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Об одном и том же!

Ветеран Аватар для Наблюдатель
    Упоминаний
    1 сообщений

Об одном и том же!

Интересно, почему на протяжении многих лет, практически на всех религиозных форумах, повторяются одни и те же темы, с периодичностью, примерно, два месяца? Такое чувство, что обсуждение происходит ради обсуждения, то есть просто выпустить пар, поболтать, проболтать и забыть. На тему форумов как-то высказался Игорь Ашманов, сказав, что любая тема держит внимание не более 5 дней, после чего активность резко падает или вообще затихает, что говорит о клиповом сознании участников форумов.

Длится обсуждение как правило не более 10-20 страниц, но если посмотреть статистику, скажем 10 летней давности, то уровень проработки тем был не только гораздо глубже, но и объёмней и составляло в среднем от 50 и до 300 страниц.

Значит ли это, что образованные люди покинули форумы, увидев пустую трату времени и безплодность, часто агрессивных, споров? Тогда кто же пришёл на редеющие форумы?

Ветеран Аватар для Гостья
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

Длится обсуждение как правило не более 10-20 страниц, но если посмотреть статистику, скажем 10 летней давности, то уровень проработки тем был не только гораздо глубже, но и объёмней и составляло в среднем от 50 и до 300 страниц.

Значит ли это, что образованные люди покинули форумы, увидев пустую трату времени и безплодность, часто агрессивных, споров? Тогда кто же пришёл на редеющие форумы?
    Ну Вы и я.

Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Упоминаний
    2 сообщений
    Интересно, почему на протяжении многих лет, практически на всех религиозных форумах, повторяются одни и те же темы, с периодичностью, примерно, два месяца? Такое чувство, что обсуждение происходит ради обсуждения, то есть просто выпустить пар, поболтать, проболтать и забыть. На тему форумов как-то высказался Игорь Ашманов, сказав, что любая тема держит внимание не более 5 дней, после чего активность резко падает или вообще затихает, что говорит о клиповом сознании участников форумов.

Сам интернет несколько эволюционировал и стал более доступен, теперь люди могут писать в форумах, даже из автобуса или очереди в поликлинике. Соответственно, в сети больше появилось людей "на ходу", которые не хотят, а может и не могут глубоко погружаться в материал.
    Как кто-то сказал, что сейчас живет поколение "растворимого кофе". Люди хотят все делать быстро, чтобы не нужно было пережевывать и можно было употребить на ходу. И это также все больше приводит к тому, что люди все больше задействуют свои сиюминутные желания, в том числе и в общении.
    Иначе говоря определенный дух времени, которому не так уж легко сопротивляться.
    Последний раз редактировалось captain; 28.09.2022 в 22:33.

Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сам интернет несколько эволюционировал и стал более доступен, теперь люди могут писать в форумах, даже из автобуса или очереди в поликлинике. Соответственно, в сети больше появилось людей "на ходу", которые не хотят, а может и не могут глубоко погружаться в материал.
    Как кто-то сказал, что сейчас живет поколение "растворимого кофе". Люди хотят все делать быстро, чтобы не нужно было пережевывать и можно было употребить на ходу.
    Иначе говоря определенный дух времени, которому не так уж легко сопротивляться.
    Привет! Замечу, что количество людей на форумах, где нужно обладать хоть какими-то знаниями резко сократилось, за-то соцсети, которые всегда были ниже плинтуса пухнут как на дрожжах, что на мой взгляд является прямым индикатором, уже ни сколько только клипового мышления, а дебилизации и полную победу лимбического мозга, который в христианстве принято называть животным началом в человеке.

Погружаться большинству просто некуда, глубины нет и не было. Что касается духа времени, то он всегда был такой, только проявлялся в разных одеждах.

Упоминаний
    2 сообщений
    Привет! Замечу, что количество людей на форумах, где нужно обладать хоть какими-то знаниями резко сократилось, за-то соцсети, которые всегда были ниже плинтуса пухнут как на дрожжах, что на мой взгляд является прямым индикатором, уже ни сколько только клипового мышления, а дебилизации и полную победу лимбического мозга, который в христианстве принято называть животным началом в человеке.

Погружаться большинству просто некуда, глубины нет и не было. Что касается духа времени, то он всегда был такой, только проявлялся в разных одеждах.
    Привет! (все время забываю про этот "привет").

Если дух времени совершенно не изменился (все ровно также действует), тогда не понятно почему же люди поменялись.

Заслуженный ветеран Аватар для Семён
    Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Нет, это значит другое, неофитство вырождается и образованные люди стали как все ничем не приметные.

Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! (все время забываю про этот "привет").

Если дух времени совершенно не изменился (все ровно также действует), тогда не понятно почему же люди поменялись.
    Привет! Дух тот же, но в разной упаковке, но самое интересное то, что и люди не поменялись, они могут меняться только находясь в Боге, тогда обретают божественные качества.

Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет, это значит другое, неофитство вырождается и образованные люди стали как все ничем не приметные.
    Привет! По моему видению как раз осталось одно неофитство, оттого и вопросы одни и те же, но даже не это страшно, страшнее всего то, что большинство утратило способность к критическому самосознанию и системному мышлению.

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Привет! По моему видению как раз осталось одно неофитство, оттого и вопросы одни и те же
    Вы посмотрите на толкования отцов, вопросы одни и те же на протяжении тысячелетий, а ответы разные.
    Библия открывается по - разному в разное время, я почти тридцать лет верил, что Бог никого не искушает и сам это другим доказывал, но вот открылось же, что именно Бог и именно искушает.

Упоминаний
    1 сообщений
    Вы посмотрите на толкования отцов, вопросы одни и те же на протяжении тысячелетий, а ответы разные.
    Если ответы разные, то, простите, это шизофрения! Я неплохо знаю святоотеческую литературу и там кто во что горазд, говорить о согласии отцов даже не приходится совсем.

Библия открывается по - разному в разное время, я почти тридцать лет верил, что Бог никого не искушает и сам это другим доказывал, но вот открылось же, что именно Бог и именно искушает.
    Если Писание открывается по разному, то почему вопросы из года в год одни и те же, причём и ответы тоже, неужели глубина Писания столь незначительна, что выйти за рамки одного десятка вопросов не могут?

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Если ответы разные, то, простите, это шизофрения! Я неплохо знаю святоотеческую литературу и там кто во что горазд, говорить о согласии отцов даже не приходится совсем.

Если Писание открывается по разному, то почему вопросы из года в год одни и те же, причём и ответы тоже, неужели глубина Писания столь незначительна, что выйти за рамки одного десятка вопросов не могут?
    Всё в Вашей силе и власти, Вам же никто не запрещает открывать такие темы, которые прежде не звучали.
    А с тем, что есть "богословы - тролли", которые так нагадят в мозги, что их дерьмо потом надо вытрясать как пыль из одежды, то с этим согласен.

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Ну с этим трудно не согласиться, когда одно согласие святых отцов до хрипоты, до посинения спорит с другим согласием святых отцов, то разумеешь, что никакого всеобщего согласия нет и не было вовсе.

Упоминаний
    1 сообщений
    Всё в Вашей силе и власти, Вам же никто не запрещает открывать такие темы, которые прежде не звучали.
    Дело не в запрете, а несколько в другом. Еду как-то в автобусе и один парень с огромным школьным рюкзаком спрашивает другого - а ты знаешь сколько будет 2 умножить на 3 - тот молчит.... После его же громкого ответа, приправленного смачным словом - эх ты серость, последовал вопрос - а ты в каком классе учишься? Который по меньше ответил - в первом! Ну вот, а я то во втором!

Что толку задавать вопросы ответы на которые будут......

Упоминаний
    1 сообщений
    Ну с этим трудно не согласиться, когда одно согласие святых отцов до хрипоты, до посинения спорит с другим согласием святых отцов, то разумеешь, что никакого всеобщего согласия нет и не было вовсе.
    Может несколько иначе, те отцы, которые жили в одно время часто совпадали во мнениях, но если смотреть картину в целом, то ответы сильно отличались в зависимости с господствующим церковным представлением.

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Дело не в запрете, а несколько в другом. Еду как-то в автобусе и один парень с огромным школьным рюкзаком спрашивает другого - а ты знаешь сколько будет 2 умножить на 3 - тот молчит.... После его же громкого ответа, приправленного смачным словом - эх ты серость, последовал вопрос - а ты в каком классе учишься? Который по меньше ответил - в первом! Ну вот, а я то во втором!

Вам прям не угодишь.

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Может несколько иначе, те отцы, которые жили в одно время часто совпадали во мнениях, но если смотреть картину в целом, то ответы сильно отличались в зависимости с господствующим церковным представлением.
    Да, именно так, вера что дышло, куда повернули, туда и вышло...

Упоминаний
    1 сообщений
    Вам прям не угодишь.
    Я же не девица что бы мне угождать! Мне-то что, я просто наблюдатель!

Записей в дневнике
    7
    Упоминаний
    4 сообщений
    Я же не девица что бы мне угождать! Мне-то что, я просто наблюдатель!
    Ну надо как - то определиться ужо, либо непознанные темы, либо зевота в старых.

Упоминаний
    1 сообщений
    Ну надо как - то определиться ужо, либо непознанные темы, либо зевота в старых.
    Да мне, вроде, и нет необходимости определяться, поэтому я пишу не часто и то в тех темах, где есть хоть какая-то здравая мысль.

Упоминаний
    2 сообщений

А почему именно вопросы? Почему вы не можете просто делится знаниями? А уже позднее, если будут вопросы детально разъяснять.
    Или вы просто ищите собеседника себе под стать?

Ваши права