Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения, не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.
Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом?
Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.

К примеру Он изменил жертвы за грех Собственной Жертвой, отменил закон отмщения...

Мы можем слышать от других такое утверждение. Чтобы объяснить человеку в чём он допускает неточность можно задать вопрос: «Почему он считает, что Иисус, отдав свою жизнь в жертву, отменил закон отмщения?». Можно напомнить размышляющему сам закон: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод). И слова Иисуса: «Когда Сын человеческий придёт в своей славе и с ним все ангелы, тогда он сядет на свой величественный престол...Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него: „Идите от меня, про́клятые, в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам.». Разве это не исполнение Закона Бога? А если речь идёт о стоящих по правую его руку, то их жизни были выкуплены опять же согласно закону.

не мстите за себя, сделал царственным священном всех без исключения христиан, что немыслимо было для Ветхого Завета.

Иногда у искреннего человека может складываться такое мнение. В этом случае мы можем напомнить ему следующие стихи: «Не говори: «Поступлю с ним так, как он поступил со мной. Отплачу ему за то, что он сделал» (Притчи 24:29). В большинстве случаев Бог поощрял прощение обидчика, исключением было преступление против жизни ближнего. А закон, который дал Бог и который предусматривал восстановление справедливости (возмещение нанесённого ущерба) устанавливал не минимальные, а максимальные требования компенсации пострадавшего (за утраченный палец нельзя было требовать ампутацию руки, но можно было ограничиться денежной компенсацией или другой, не травмирующей человека формой компенсации (Исход 21:22-25)).


Поэтому надо разбираться, что Он имел ввиду под законом!

В этом я полностью с Вами согласна. Аминь.