Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы задаёте созидательные вопросы. То, что эти вопросы на площадке форума задаются неоднократно может означать, что появился тот, кто желает или должен будет получить на них соответствующий ответ.

    Но, о каком Законе говорит Христос, что Он не изменил его ни на йоту?

    О законе Бога, данном людям, через Моисея и пророков. Мало того, Иисус пояснил: «Не отменить я пришёл, а исполнить.» (Матфея 5:17). Но нам могут задать вопрос почему если он не отменял, прекращены жертвоприношения? Потому, что Иисус своей совершенной жертвой покрыл все несовершенные жертвы и тем самым исполнил требование Закона.
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    ВЗ давно заменен Новым, вы не знали? )))
    Удивлю вас - не надо более жертв, 2000 лет была Жертва принесена - Иисус это был. и есть. и будет вечно Богом Нашим

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.
    Привет! А Павел о чём говорит Римлянам?

    Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение".

    Павел призывает к жертвенной любви к ближнему, но ведь это тоже жертва.

    и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

    Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам.

    Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

    Пётр вторит Павлу. Раз есть священство, значит есть и жертвы, одно без другого не бывает.

    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

    Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Жертвы остались, но не в виде животных на которых переносились грехи приносящего жертву, а в виде нашего эгоизма ветхого человека.
    Ничего не понял что Вы тут написали, но неизменно одно, Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ничего не понял что Вы тут написали..
    Не удивлён!

    Христос изменил закон в части жертвенности, в части священства, в части заповеди, ибо написано, заповедь новую даю вам.
    Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»? Различие в том, что Книга Левит говорит «как самого себя»; Йешуа говорит: «Так же, как я возлюбил вас», то есть мы можем любить так, как любит Бог. Человеческими силами этого добиться невозможно. Но Йешуа даёт нам новую природу, новый дух, что является исполнением обещаний Танаха (Иезекииль 36:26, 37:14; Иеремия 31:32(33)) это Божий Дух, Святой Дух. Именно в этом случае мы можем любить так, как любит Бог.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»?
    А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, неужели Христос лукавит, когда утверждает, что заповедь новую даёт нам?
    Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
    ..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
    .

    Теперь он не то чтобы отменяет заповедь Торы, Он ставит другие акценты:

    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

    Разницу увидит тот, кто понимает о чём заповедь Торы (Левит) и в чём новые принципы отношения человека к ближнему. Иоанн в своём первом послании пишет именно об этом:

    Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
    Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
    Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна
    .

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вроде написал в чём разница двух заповедей! Заповедь из Торы (Левит) гласит следующее:
    ..и возлюби ближнего как самого себя. Верно? И Спаситель её подтвердил в Евангелии от Матфея:

    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
    .
    Если обе заповеди были в ветхом завете, то что нового нам дал Христос никак не пойму?

  10. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но, Вы же Оля должны признать, что какими бы совершенными и сверхсовершенными не были нововведения, тем не менее они отменили предыдущие установления закона о жертвах.
    Поэтому, если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.
    если кто - то станет говорить, что закон не отменён или не изменён кардинально ни на йоту, то я ему не поверю, ибо факты вопиют об обратном.

    А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).

    Семён, мы, иногда, не можем точно выразить свою мысль, но Бог и Иисус хорошо понимают, что мы подразумеваем. Именно поэтому Иисус не рассердился на апостола Фому, а специально предстал пред ним в теле с отверстиями от гвоздей в руках. Я не допускаю мысли, что Вы не верите Иисусу, но, возможно, хотите заострить внимание на том, что требования Бога к своим служителям сегодня отличаются от требований до смерти Христа. И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    А если Иисус скажет: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. » (Матфея 5:17-18).
    Да, но, где этому доказательства?
    Нужны доказательства, а их нет.
    Он утверждает, что не изменил ни на йоту, но перемена священства произошла, перемена жертвы произошла, как же нет изменений?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И, поэтому, охотно соглашусь с Вами, что сегодня (после смерти Христа), отпала необходимость приносить в жертву животных.
    Поэтому я и говорю, что доказать неизменность закона ни на йоту - невозможно.
    Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено, к примеру перемена храма, теперь в каждой квартире и каждом доме свой храм и не надо ехать в Иерусалим для принесения жертв.
    Изменение?
    Абсолютное!

  13. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Поэтому я и говорю, что доказать неизменность закона ни на йоту - невозможно.
    Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено, к примеру перемена храма, теперь в каждой квартире и каждом доме свой храм и не надо ехать в Иерусалим для принесения жертв.
    Изменение?
    Абсолютное!
    доказать неизменность закона ни на йоту – невозможно.

    А разве нужно что-то доказывать после слов Христа? Да и зачем это доказывать?

    Да, заповедь любви подразумевает исполнения закона в 10 заповедях неизменно, ибо любовь не ищет ближнему зла, а остальное многое изменено,

    Иисус не отменял и не изменял закон своего Отца - он просто объединил требования Закона в одно золотое правило: «во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки.» (Матфея 7:12).

    к примеру перемена храма

    Почему Вы перемену Храма приводите как новшество? Посчитайте сколько буквальных Храмов сменилось до Иисуса Христа. Скиния, Храм Соломона, Храм построенный Зоровавелем (Это здание, хотя и было далеко не таким величественным, как храм Соломона, просуществовало дольше, около 500 лет — с 515 г. до н. э. почти до конца I в. до н. э. (Храм, построенный Соломоном простоял ок. 420 лет, с 1027 по 607 до н. э.)), Храм перестроенный Иродом. Буквальные храмы сменяли один другого, но они были прообразами Великого духовного храма Иеговы. Священный шатер, построенный Моисеем, и храмы, построенные Соломоном, Зоровавелем и Иродом, были всего лишь прообразами. Это показал апостол Павел, написав, что священный шатер, основные особенности которого позднее были отражены в храмах, был «символическим образом и тенью небесного» (Евр 8:1—5; см. также 1Цр 8:27; Иса 66:1; Де 7:48; 17:24). В Христианских Греческих Писаниях объясняется, прообразом чего все это было. В них говорится, что священный шатер и храмы, построенные Соломоном, Зоровавелем и Иродом, со всеми их особенностями, представляли больший, духовный храм Иеговы — «истинный шатер, воздвигнутый Иеговой, а не человеком» (Евр 8:2). Различные его особенности указывают на то, что духовный храм — это установленный Иеговой порядок, который позволяет приближаться к нему в поклонении на основании жертвы умилостивления, принесенной Иисусом Христом (Евр 9:2—10, 23).В Исаии 2:1—4 и Михея 4:1—4 говорится о том, что «в последние дни» «гора дома Иеговы» поднимется и что к «дому Иеговы» станут собираться люди из «всех народов». Поскольку с 70 г. н. э. не существует буквального храма Иеговы в Иерусалиме, эти слова должны относиться не к какому-то буквальному строению, а к тому, что «в последние дни» истинное поклонение займет возвышенное положение в жизни народа Иеговы и поклоняться Иегове в его великом духовном храме будет множество людей из всех народов. Описание этого Храма мы можем найти у Иезекииля в главах 40-47.

    Буквальное здание становится Храмом, если в нём пребывает Бог, которому совершается служение. В духовном смысле человек становится духовным Храмом или «Божьим строением», когда Бог, посредством Святого Духа пребывает в нём. Когда человек, побуждаемый Святым Духом совершает служение Богу, он становится священником. Эти священники являются «Божьим строением», Бог не позволит, чтобы этот духовный храм осквернялся. Павел подчеркнул святость этого духовного храма и указал на опасность, которой подвергает себя тот, кто пытается осквернить его, когда написал: «Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? Если кто уничтожит храм Бога, Бог уничтожит того, потому что храм Бога свят, и этот храм — вы» (1Кр 3:9, 16, 17; см. также 2Кр 6:16).

    Иегова утвердил закон, что человек должен поклоняться в Храме так было всегда, но до смерти Христа поклонялись в буквальных храмах, а после смерти Иисуса христиане стали поклоняться в духовном Храме. Закон поклонения в Храме как действовал , так и продолжает действовать – он в этом смысле неизменен. Меняется не Закон, а способ его исполнения.

    Семён, я не стремлюсь что-то доказывать. Оставайтесь при своём мнении. Я высказала своё мнение.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Семён, я не стремлюсь что-то доказывать. Оставайтесь при своём мнении. Я высказала своё мнение.
    Спасибо Ольга!
    Несомненно у нас может быть разногласие по каким - то вопросам, может быть даже разноверие, как оно было у апостолов, ибо один веровал, что Бог никого не искушает, другой веровал что именно Бог посылает искушения ради испытания веры нашей. Но при этом они не называли друг друга еретиками.
    Загляните в тему:https://teolog.club/showthread.php?1...олнение-Закона

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®