Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Писание это и есть Предание, только на бумажном носителе. Если Предание можно было передать следующему поколению вышиванием, то оно называлось бы Вышиванием.
Но это по сути и есть Предание.
То, что передаётся следующему.
возьми Писание, открой, прочитай какой была первая церковь, сравни с православием.
возьми Предание, открой, прочитай, сравни с православием.
когда будешь это делать помни - если мнение Писания расходится с мнением Предания, то нужно обращаться всё равно к Преданию.

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
И Предание, которое ты читаешь передано тебе в том виде, в котором его оформили старцы, почитавшие иконы и мощи
я не читаю Предания - нет времени на глупости. я читаю Писание, в которое вошли труды Христа, опыт апостолов, плюс - пророков и священников Ветхого завета.
попробовали бы ваши старцы почитать мощи и иконы при Ветхом завете, даже при апостолах...дальше продолжать не буду.

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Если бы не они, то ты бы нависал над ТаНахом и крутил пальцем пейсу у виска.
Но даже если бы православные старцы не оформили тебе границы Предания то ты бы всё-равно, как Иудеи Торы и хранители Закона, почитал бы с ними мощи Святого Иосифа, молился на могилах и лобызал святыни материального мира в виде деревяшек и камней.
да ну! ой как смешно написал))
то есть, Бог не бодрствует над своим словом? и никому границ не определяет? и всё это для меня сделали старцы?!
я имею Святой Дух, в отличии от тех старцев, и могу различить где правда, а где ложь.
и Писание, которое мне открывает тот же Святой Дух.
это тебе к вопросу о рождении свыше - как только будешь рождён от Бога, сразу увидишь разницу.

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
И да, Предание никогда не прекращается, ибо Господь сказал, что идущие за Ним будут вязать и разрешать на свое усмотрение.
И дел совершат больше сих великих.
согласен - опыт, вошедший в Предание продолжается. там и люди, сожжённые в срубах, казнённые инакомыслящие, убитые крестящиеся двумя пальцами...дальше сам можешь продолжить. великие дела совершались, и совершатся ещё большие!