Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

Древовидный режим

  1. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Протестанты любят это слово "назидать", хотя судя по дальнейшим комментариям не очень понимают смысл этого слова не только в русской этимологии, но и в греческой.
    Греческий текст выглядит так:

    Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все строит. в Синодальном "назидает". Если заглянем в Древнегреческий словарь, то так по старшинству предлагается следующее: собирать, объединять, вносить вклад, быть полезным.
    Ещё в 1999-м году я приобрёл Библейскую Симфонию с ключом к еврейским и греческим словам. Если бы я только мог передать в тексте КАКИМ благословением стала для меня эта Книга!!! Потом в конце 2000-го года я приобрёл первый в своей жизни ноутбук. Ещё большим благословением стала для меня программа Тимофея Ха Цитата из Библии со Словарём Стронга!!! Не надо листать, только кликай - и вот тебе значение слов в оригинале, только кликай - и вот тебе все места, где слово употреблено! Помню, как в тех местах, где Бог меня нашёл, я выписывал в тетрадочку места Писания, пытаясь систематизировать их по темам. У меня не было даже простой Симфонии. Но зато У МЕНЯ БЫЛА БИБЛИЯ! Я с ностальгией вспоминаю то время... С тех пор в моём сердце стало больше и больше утверждаться признание, что самой лучшей экзегетикой и герменевтикой является предоставляемое Слову Божьему право самому себя истолковывать. Не "высасывать из пальца" те или иные "догматические утверждения", а позволять Слову Божьему открывать тебе всё то, что именно Бог счёл нужным открыть Церкви Христовой для того, чтобы она верно и эффективно исполнила своё призвание.
    Сейчас уже несколько лет я пользуюсь на смартфоне приложением MyBible. Кстати, всего несколько лет назад я и смартфон приобрёл (в первую очередь) с целью иметь всегда под рукой Библию со словарём Стронга (звонить меня вполне устраивал мой кнопочный Самсунг).
    Спасибо Вам на напоминание значения с оригинала слова "назидание". Истинно так! Господь строит, созидает как здание (Еф.2:20-22), нашу веру.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так чем и кому форум является собирателем способным объединять и быть полезным для вклада? На сколько я вижу, так всё с точностью наоборот! Невежество процветает, а те, кто маломальски в чём-то разбирается предпочитает помалкивать в стороне. Всё как везде и всегда!
    Я за конструктивное общение. В каком-то из своих постов я уже говорил, что (по моему глубокому убеждению) в центре общения христиан должен быть Иисус Христос. Я обеими руками за то, чтобы именно это стало духом общения на христианском межконфессиональном Форуме Богословие!

    А мой предыдущий пост (Вы можете это видеть) был с.
    По большому счёту - это попытка улыбнуться сквозь слёзы.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 10.10.2022 в 12:21.
    Всем спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®