Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Какие назидания ты получил на Форуме?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Мессия (Машиах), которого Бог обещал, это Иисус Христос. Такое откровение даёт Библия. Так верят все христиане. Так верю и я.
    Если бы христиане верили как даёт Библия, то верили бы пророкам и Моисею!

    Как Кровь Иисуса Христа (Его Искупительная Жертва) могла уничтожить грех? - А как объяснить каким именно образом Иисус Христос на Голгофском кресте взял на Себя грехи всего мира? - С научной точки зрения этого объяснить никто не может.
    Важно понимать, что для "познания этих материй" Бог дал людям инструмент веры. Вера - это то, что находится - как это тоже объяснить - в "другом измерении", нежели природный рациональный разум человека.
    Вы думаете я Вам гадать предлагаю? Да Вы что! всё это раскрывает Тора и там об этом написано, но "как тень будущих благ", а раз Вы не видите предмета, то и тень рассмотреть не можете, а ведь Вы говорили, что Слово Божие для Вас основа веры!

    В книге Иова мы читаем:
    Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
    8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
    Разум бессилен. Но верой мы способны познавать Бога.
    Здесь речь о том, как Всевышний творил мир, а не о крови Иисуса.

    В послании к Евреям мы читаем:
    Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
    Титулованные профессора и академики ломают головы (у кого-то они настолько сломались, что, отвергая теорию разумного творения, они "шьют белыми нитками" теорию эволюции). А верующая бабушка, закончившая три класса церковно-приходской школы, своею верою познаёт такие высокие истины!
    Ничего бабушка не постигает и не знает, мало того её вера часто выглядит как суеверие приправленное идолопоклонство, так что не фантазируйте.

    Возвращаясь к Крови Иисуса Христа...
    Я просто верю написанному в Библии, которая говорит, что Иисус "однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею" (Евр.9:26).
    Отвечая на вопрос: "А удалось ли Иисусу Христу во всей полноте исполнить то, ради чего Он явился в этот мир?" - я, не сомневаясь, своей верой, отвечаю: "Конечно же удалось! Мессия не может быть неудачником!".
    Я совсем о другом спросил. Я не говорю о вере в искупительную жертву, а спрашиваю как это возможно и что это значит? Ещё раз повторюсь не разбираясь глубоко в левитском служении установленным Богом невозможно понять больше половины посланий Павла и понять смысл жертвоприношения не только животных, но, конечно, и Иисуса.

    Тогда почему никто не задаётся этими вопросами , а пережёвывают одни и те же темы годами, а самое главное не понимают, мало того, и не хотят!

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если бы христиане верили как даёт Библия, то верили бы пророкам и Моисею!
    Христиане именно (!) верят пророкам и Моисею.

    Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

    Деян.26:22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет,
    23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

    Именно вера христиан пророкам и Моисею является для них ветхозаветным подтверждением истинности их веры в Иисуса как Мессию, как в Христа.

    А Вы верите, что Иисус (о Котором повествуют четыре канонические Евангелия) является обещанным Богом через пророком и Моисея Мессией, Христом?
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 12.10.2022 в 08:43.
    Всем спасибо.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Христиане именно (!) верят пророкам и Моисею.

    Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    Я и написал так специально, чтобы вы поняли на какую фразу Иисуса я намекаю, так ведь и не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше.

    Именно вера христиан пророкам и Моисею является для них ветхозаветным подтверждением истинности их веры в Иисуса как Мессию, как в Христа.
    Вы странные вещи говорите, Вы почитайте посты христианских форумов и легко убедитесь, что Моисей со своей Торой больше никому не нужен. Тору исполнил Иисус и она пошла на свалку истории.

    А Вы верите, что Иисус (о Котором повествуют четыре канонические Евангелия) является обещанным Богом через пророком и Моисея Мессией, Христом?
    Ваш вопрос похож на издевательство! Я пишу, пишу об этом, а Вы спрашиваете меня.

    О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос похож на издевательство! Я пишу, пишу об этом, а Вы спрашиваете меня.

    О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!
    Я не хотел Вас "издевательски поддеть". Простите.
    В форме вопроса я как раз и хотел выразить мысль, что Вы верите в Евангелие Иисуса Христа, - а, значит, можете понимать мои доводы во всём нашем по теме общении.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 12.10.2022 в 09:56.
    Всем спасибо.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я не хотел Вас "издевательски поддеть". Простите.
    Я форме вопроса я как раз и хотел выразить мысль, что Вы верите в Евангелие Иисуса Христа, - а, значит, можете понимать мои доводы во всём нашем по теме общении.
    Да, конечно я Вас понимаю!

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я и написал так специально, чтобы вы поняли на какую фразу Иисуса я намекаю, так ведь и не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше.
    Поделитесь, пожалуйста, что именно значит христианам верить пророкам и Моисею? Чего именно они не делают так, как это должно делать? В чём именно они "обеднили" свою веру? Православные, к примеру, говорят, что протестанты, отвергая Предание и "сделав Библию Богом", тем самым "обеднили" свою веру.
    Какой именно конкретный смысл Вы вкладываете, говоря, что "не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше"?
    Подразумеваете ли всех христиан, или же только какую-то часть?
    Спрашиваю искренне: чего именно недостаёт мне?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы странные вещи говорите, Вы почитайте посты христианских форумов и легко убедитесь, что Моисей со своей Торой больше никому не нужен. Тору исполнил Иисус и она пошла на свалку истории.
    Что именно христиане должны делать с Торой, чтобы она не "уходила на свалку истории"?
    Всем спасибо.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, что именно значит христианам верить пророкам и Моисею? Чего именно они не делают так, как это должно делать? В чём именно они "обеднили" свою веру?
    Как же можно веровать в Мессию и при этом выкинуть Его учение, которое Всевышний дал людям через Моисея. Не Мессия ли есть Слово, которое стало плотью в последние дни, не отцы ли, как пишет Павел, искушали Мессию, когда выходили из Египта? Так как же можно взять и разорвать Священное Писание на две части, одну для иудеев, а другу для христиан, разве у Бога двойной стандарт? А про идею замещения я вообще молчу!
    Православные, к примеру, говорят, что протестанты, отвергая Предание и "сделав Библию Богом", тем самым "обеднили" свою веру.
    В определённом смысле правы и те и другие. Сколько не проводили круглых столов, сколько не пытались наладить диалог, ничего из этого не получилось, поскольку задачи руководителей деноминаций и церквей не привести людей к Богу, а к себе, то есть духовная власть и манипуляция.

    Какой именно конкретный смысл Вы вкладываете, говоря, что "не верят христиане ни пророкам не Моисею, поэтому и вера в Иисуса ущербная если не сказать больше"?
    Подразумеваете ли всех христиан, или же только какую-то часть?
    Неужели Вы сами не убедились в том, что подавляющее большинство не верят, а следовательно не соблюдают заповеди Торы Моисея?

    Спрашиваю искренне: чего именно недостаёт мне?
    Дружище, это не для форума, а потом я хоть и имею впечатление о Вас, но торопиться с советами не буду!

    Что именно христиане должны делать с Торой, чтобы она не "уходила на свалку истории"?
    А что они могут с ней сделать? Это Слово Божие и этим всё сказано!

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    О Христе написана вся Библия, а Евангелие написано о Царстве!
    Андрей, приветствую!
    что то ты меня последнее время стороной обходишь...переживаю за тебя, не впал ли ты в прелесть, не возгордился ли, может в армию призвали или заболел...осень всё таки.

    хорошо ты подметил, что Евангелие написано о Царстве. я для себя исследовал темы царства и церкви, Иисуса и Христа.
    есть куда углубляться.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, приветствую!
    что то ты меня последнее время стороной обходишь...переживаю за тебя, не впал ли ты в прелесть, не возгордился ли, может в армию призвали или заболел...осень всё таки.

    хорошо ты подметил, что Евангелие написано о Царстве. я для себя исследовал темы царства и церкви, Иисуса и Христа.
    есть куда углубляться.
    Привет Александр! Я впал не в прелесть, а в работу! Для армии я староват, да и служил я на флоте. Саш, уж больно темы у тебя не для форума, вон у Назара на форуме полный аншлаг, да и темы как раз для грызни,чем они там и занимаются.

    Для сложных тем у форумчан нет запала, да и желания, про знания я вообще умолчу!

    С удовольствием поучаствую в твоих темах, только ты сбавь немного обороты....

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    только ты сбавь немного обороты....
    привет ещё раз!
    не могу, брат, не могу сбавить. и не царское это дело грызнёй заниматься) а для знаний как раз время.
    время сейчас такое - приводить себя в порядок, восстанавливать в памяти пройденный материал, оглянуться вокруг себя, поправить светильники и развернуться в сторону Бога. я свои темы, больше для себя создавал. вспоминал пройденный материал, восстанавливал и готовил для будущего времени, когда будут валиться все собрания, созданные не на Христе, а на...чём угодно. и тогда нужно будет служить людям.
    а в темах заметил одну интересную особенность - кто то заходит и просто читает, и количество просмотров так себе. а как только появляются обольщённые и начинают грызню, сразу же количество просмотров увеличивается!
    показательно, скажу я тебе...

    а ведь ты прав на счёт стиля общения Христа и апостолов. слово, хотим мы этого или не хотим, само производит в нас всех действие - или грызню и ненависть, или смирение и принятие. это происходит везде, и на форумах так же.
    голодные всегда будут грызться, а сытым только наполняться и исправляться, если это понадобится.

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    привет ещё раз!
    не могу, брат, не могу сбавить. и не царское это дело грызнёй заниматься) а для знаний как раз время.
    время сейчас такое - приводить себя в порядок, восстанавливать в памяти пройденный материал, оглянуться вокруг себя, поправить светильники и развернуться в сторону Бога. я свои темы, больше для себя создавал. вспоминал пройденный материал, восстанавливал и готовил для будущего времени, когда будут валиться все собрания, созданные не на Христе, а на...чём угодно. и тогда нужно будет служить людям.
    Привет! Себя мы можем истязать как угодно и работать над собой хоть 24х7, но со многих мало что получишь!

    а в темах заметил одну интересную особенность - кто то заходит и просто читает, и количество просмотров так себе. а как только появляются обольщённые и начинают грызню, сразу же количество просмотров увеличивается!
    показательно, скажу я тебе...
    Да это ж видно не вооружённым, как говорится, взглядом. Некоторые умудряются сразу на трёх форумах одновременно, а вот мил именно тот, который ласкает животную душу, помнишь как у Петра: собака возвращается на блевотину свою! Мало кто догадывается о чём эта поговорка....
    Когда собака голодна она начинает есть всякое дерьмо, отчего её и тошнит, но поскольку есть всё равно нечего, она походит, походит и возвращается и опять ест то, что исблевала, ведь кушать-то хочется. Вот так и душа человека ест всякое дерьмо, потом немного раскаивается, изблюёт всё из себя, но так как хозяин свое души не кормит её Хлебом небесным (Словом), то она возвращается к тем темам, которые и есть дерьмо и опять начинает есть, что, что есть и так по кругу.

    а ведь ты прав на счёт стиля общения Христа и апостолов. слово, хотим мы этого или не хотим, само производит в нас всех действие - или грызню и ненависть, или смирение и принятие. это происходит везде, и на форумах так же.
    голодные всегда будут грызться, а сытым только наполняться и исправляться, если это понадобится.
    Эх, оно и понятно!

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ничего бабушка не постигает и не знает, мало того её вера часто выглядит как суеверие приправленное идолопоклонство, так что не фантазируйте.
    Ещё во времена СССР одна деревенская бабушка ехала в поезде. Решив перекусить, она достала завёрнутую в газету еду. Развернув, её внимание привлёк заголовок "Пучина морская". Она, заинтересовавшись, начала читать. Прочитав ту небольшую статью, она громко, на весь вагон, воскликнула: "Аллилуйя!". Сидевший напротив интеллигентного вида мужчина, увидев, что это была газета "Правда", заинтересованно спросил: "Скажите, а что такого вы прочли в газете "Правда", что воскликнули "Аллилуйя!"?". Бабушка ответила: "Да вот тут написано про пучину морскую... какая-то маринкина впадина в океяне... глубина 11 километров... А В БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО БОГ БРОСИЛ В ПУЧИНУ МОРСКУЮ ВСЕ ГРЕХИ НАШИ. Вот, оказывается как глубоко! Ни один водолаз не достанет".
    Всем спасибо.

  13. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Ещё во времена СССР одна деревенская бабушка ехала в поезде. Решив перекусить, она достала завёрнутую в газету еду. Развернув, её внимание привлёк заголовок "Пучина морская". Она, заинтересовавшись, начала читать. Прочитав ту небольшую статью, она громко, на весь вагон, воскликнула: "Аллилуйя!". Сидевший напротив интеллигентного вида мужчина, увидев, что это была газета "Правда", заинтересованно спросил: "Скажите, а что такого вы прочли в газете "Правда", что воскликнули "Аллилуйя!"?". Бабушка ответила: "Да вот тут написано про пучину морскую... какая-то маринкина впадина в океяне... глубина 11 километров... А В БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО БОГ БРОСИЛ В ПУЧИНУ МОРСКУЮ ВСЕ ГРЕХИ НАШИ. Вот, оказывается как глубоко! Ни один водолаз не достанет".
    Я так понимаю мораль в последней строчке.... Это Вы намекаете на благодать божью? Раз уж написали, то объясните свою "притчу"!

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я так понимаю мораль в последней строчке.... Это Вы намекаете на благодать божью? Раз уж написали, то объясните свою "притчу"!
    Я поделился этой историей (можно назвать "притчей") в подтверждение ранее высказанного мной убеждения, что вера - это совершенно иной "инструмент" (в сравнении с логикой и рационализмом природного разума), который Бог дал людям для духовного познания. Истинное духовное познание обретается только верой.
    Та бабушка из "притчи" со своим (без осуждения даже в адрес вымышленного персонажа) "коэффициентом интеллекта" просто верила Слову Божьему, в котором она прочла, что Бог через веру в Евангелие Иисуса Христа (Евангелие Благодати Божией) прощает все грехи.
    Всем спасибо.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я поделился этой историей (можно назвать "притчей") в подтверждение ранее высказанного мной убеждения, что вера - это совершенно иной "инструмент" (в сравнении с логикой и рационализмом природного разума), который Бог дал людям для духовного познания. Истинное духовное познание обретается только верой.
    Та бабушка из "притчи" со своим (без осуждения даже в адрес вымышленного персонажа) "коэффициентом интеллекта" просто верила Слову Божьему, в котором она прочла, что Бог через веру в Евангелие Иисуса Христа (Евангелие Благодати Божией) прощает все грехи.
    Извините, конечно, всё это умилительно и больше годится для детских рассказов о вере, но дело на много серьёзней, а живёт ли она как верит, а точнее доверяет? Думаю, что нет! Я сам уже далеко не юноша, много понял и многое видел, так, что и бабушек таких видел много, да вон, они все храмы православные заняли, но сказать что у них есть вера не могу, скорей суеверие.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините, конечно, всё это умилительно и больше годится для детских рассказов о вере, но дело на много серьёзней, а живёт ли она как верит, а точнее доверяет? Думаю, что нет! Я сам уже далеко не юноша, много понял и многое видел, так, что и бабушек таких видел много, да вон, они все храмы православные заняли, но сказать что у них есть вера не могу, скорей суеверие.
    Согласен с вами. Духовной зрелости в вере не только бабушкам, но и многим других возрастов прихожанам церквей разных деноминаций не хватает. Признаю, что в свою меру к этой категории (кому не хватает) отношусь и я сам (признавая, что есть ещё "куда расти и к чему стремиться").

    Но, признавая это, следует признавать и ту данность, что Церковь Христова всегда будет иметь в своём составе представителей разных духовных возрастов. Господь без лицеприятия любит всех и продолжает терпеливо работать с каждым.
    Всем спасибо.

  17. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Согласен с вами. Духовной зрелости в вере не только бабушкам, но и многим других возрастов прихожанам церквей разных деноминаций не хватает. Признаю, что в свою меру к этой категории (кому не хватает) отношусь и я сам (признавая, что есть ещё "куда расти и к чему стремиться").

    Но, признавая это, следует признавать и ту данность, что Церковь Христова всегда будет иметь в своём составе представителей разных духовных возрастов. Господь без лицеприятия любит всех и продолжает терпеливо работать с каждым.
    Согласен с каждым словом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®