Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Возможно, все же: вход в землю обетованную - это уже начало труда по совершению своего спасения (Флп 2:12). Это уже после принятия Святого Духа - после крещения Святым Духом.
можно по рассуждать по этому поводу.
примерно так: Египет - мир, воды залива Акаба - крещение водой, пустыня - обращение и освящение, земля обетованная - принятие Святого Духа, жизнь во Святом Духе и снова освящение.
не зря же написано: ...вы по духу живёте, если только Дух Божий живёт в вас.

Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
А само принятие Святого Духа (точнее, образ этого) - это события при горе Синай: когда верующие Евреи явственно ВИДЕЛИ дымящуюся и колеблющуюся гору, когда Бог сошел на нее: "Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась" (Исход 19:18).
не знаю...я получил крещение Святым Духом спокойно. а вот рождение свыше было отчётливым - какое то время даже краски этого мира ярче были. в тот момент действительно всё стало новым, и я стал новым творением.

но скажу честно: меня первая пустыня уже не так интересует, как вторая - возвращение для восстановления стен, города, храма (всё так же в прообразах).
но разговор этот практически не имеет поддержки - никто не считает себя возвращающимся. никто не отступил, никто не ослабел...и т.д. "мы никогда, никому рабами не были"(с)