Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?

Древовидный режим

  1. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет не даром! За это спасение Кто-то заплатил своей жизнью!

    Вот на этом стихе многие приткнулись, считая, что всё, делать ничего не нужно, мы всё получили даром, не от дел закона, а по благодати. Ведь так?

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    не от дел, чтобы никто не хвалился.
    Верно. Кому-то пришлось заплатить. Вы считаете, что это нужно делать дважды?

    А разве не так? Как еще можно понять слово "дар"?

    Мне вспоминаются, как лет десять назад ходили по квартирам хитрые деятели и которые рассказывали о том, что человек выиграл такой-то приз, потому он ему достается абсолютно даром, но только нужно оплатить его доставку (в цену которой входила не только стоимость товара, но и заработок этого "дарителя").
    От Бога, я не ожидаю подобного.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Прав Пётр, когда говорил, что послания Павла неудобовразумительные, а что дальше помните?

    что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

    Давайте пройдёмся по тексту Павла к Тимофею я обозначу разными цветами смысловые фразы:

    Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

    Теперь видно, что если мы отречёмся, то и Он отречётся от нас, а дальше идёт точка с запятой и следующая фраза - если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

    Вам вопрос, верен чему и почему не может отречься Себя?
    Думаю верен Своим словам/обетованиям.

    Подобная мысль есть в послании к Римлянам:
    Правда то, что некоторые из них не были верны Богу, но разве это помешает Богу исполнить обещанное? (Рим.3:3)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То понимание, которое вкладывают в этот текст совершенно противоречит тексту Библии. Написано на греческом не так, а иначе:

    и Он сказал, Истинно говорю тебе сегодня, со Мною будешь в раю.
    В нашем диалоге это разве имеет значение? Вопрос остается тот же - какие заповеди исполнил тот преступник, что ему Иисус пообещал, что тот будет в раю?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сударь фантазируете, у современных людей уже давно нет поводов чем-то хвалиться или гордиться, все больные, немощные, заповедей не выполняют, поэтому уповать на исполнение закона просто нелепо. Носятся с это фразой - не оправдаемся от дел закона как с жупелом, совершенно не понимая что в этой фразу заключено.

    О каком законе идёт речь, если его выбросили на свалку сами верующие, да я думаю, что и на память вряд ли назовут эти дела закона.

    Да где вы видели исполняющих заповеди, что бы на них надеяться? Это стало литературным приёмом для оправдания ничегонеделания!
    Мне кажется или вы стали слишком много критиковать людей?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что Богу от нас ничего не нужно? Именно это утверждают некоторые каббалисты и хасиды! А может нужно и очень нужно! В Притчах читаем следующее:

    Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем.
    Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,

    а вот и евангельские слова самого Спасителя:

    Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
    Разве в словах Елиуя говорится о том, что Богу от нас ничего не нужно?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    По какой вере? Как можно что-то получить по вере, а точнее доверию, если её нет?
    Как например люди получают исцеление по вере? Вот также и все остальное.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Господь не Тору новую принёс на землю, Он пришёл для того, чтобы примирить Отца Небесного с человеками отдав себя в жертву умилостивления, при этом Сын Божий становится ходатаем Нового Завета.
    А как насчет Нового учения, в основном которое изложил нам Павел?




    Перечитал диалог, вижу, что не правильно понял вопрос точнее соединил его не с тем контекстом.

    Я:
    Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?
    Вы:
    А вы сами-то как думаете?
    Я ответил бы так, что считаю, что христиане стараются придерживаться сути закона, которую изложил Иисус: закон заключается в любви к Богу и ближнему. Хотя некоторые считают, что исполнять нужно именно букву закона.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве Новая природа человека касается только духа?
    Не только. Но считаю, мгновенно это касается в первую очередь духа. Остальное, может проявится и не сразу и не так заметно.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если освободить человека от тела, то он умрёт! Человек целен в своём составе, отделение чего то одного приведёт к его смерти.
    Можно ведь человеку дать и новое тело


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Как Вы представляете похороны старой природы человека?
    Технически? Без понятия. Я это принимаю верою.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    А родственность возможна без исполнения заповедей? Я догадываюсь почему у Вас и у многих такой антагонизм к закону и заповедям, потому что Вы изначально не понимаете для чего они даны человеку.
    Антагонизм возникает, когда приходят принуждающие "обрезываться" ))

    Закон, который описан в Ветхом Завете, я воспринимаю, приблизительно как законы, которые мы даем детям "не суй пальцы в розетку", "не включай газовую плиту", "не трогай ножи", "чисти зубы" и т.д. Взрослым же думаю не стоит говорить о подобном, их скорее это обидит ))) И хотя они не думают об этих законах, но они тем не менее их не нарушают, им и в голову не приходит это. Но если им постоянно об этом говорить, то может возникнуть и обратный эффект.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Индикатор чего? Тогда почему же вы на них претыкаетесь, пытаясь их поссорить с благодатью, это вещи просто неразрывные!
    В каком именно смысле, я на них претыкаюсь? Скорее так, если я начинаю смотреть именно на свое исполнение закона, то я по словам Павла отпадаю от благодати, что действительно даже начинаю ощущать.

    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:3-5)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Зачем же в рассуждения вносить заведомо скотское поведение? Кто может подстроить и зачем, разве Бога можно обмануть? Если даже человеку и удастся это сделать на короткое время, то на долго его не хватит и будет психический срыв и отпадение от Бога. Ничего в жизни невозможно симулировать долгое время, а если такое встречается, то только у шизофреников.
    Почему же нельзя? Возьмите тех же библейских фарисеев. Они наверняка про себя считали, что достаточно праведны.

    Как раз-таки это самый, как мне кажется, распространенный самообман в церкви, когда человек судит о себе (и других) на основании дел закона, а потому и следит за этим постоянно, как минимум чтобы внешне все было хорошо. У многих не плохо получается и всю жизнь так прожить.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так почему же это не применимо к человеку? Хотя в Евангелии есть одно место (мидраш о страдающем Машиахе), которое показывает о борении Иисуса как человека.

    Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
    Я не говорил, что не применимо. Напротив, я об этом и говорю, когда люди делают законное не потому что преследуют исполнение закона, а потому что так у них лежит в сердцах.
    Последний раз редактировалось captain; 13.10.2022 в 17:59.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®