Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 123

Тема: Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Дополняя предыдущее.

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    даже заблуждения апостолов допущены со значением, чтобы открылись искусные как и Павел говорит.
    О том же Павел говорит и в другом месте:
    "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1Кор 1:10).

    То есть: после того, как среди вас будет выявлено зло (а именно: будут выявлены заблуждающиеся и склонные к ересям и расколам) - тогда, благодаря верно излагающим слово Христово, вы все будете говорить одно... и между вами НЕ будет разделений.
    Такова же суть и сказанного в 1Кор 11:18,19.

    То есть: ереси, разделения, расколы, заблуждения, лжеучения (о чем и говорится в 1Кор 11:18,19) - это нежелательный НЕГАТИВ.., которого, увы: на первых порах, при рассуждениях в общинах верующих - трудно избежать.
    Но впоследствии, когда будут проявлены разумные и искусные в слове - все будет хорошо. При этом: говорящие неверно - исправятся.., благодаря говорящим Истину Христову.
    Такова мысль 1Кор 11:18,19, в совокупности с 1Кор 1:10.

    То есть: разделения, как и разномыслия (ереси и все такое) - Богу неугодны!
    Богу приятно, когда в общине (течении) все говорят одно и тоже... - понятно, что речь идет об учении Христа
    Последний раз редактировалось Домашний; 24.09.2023 в 11:53.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Фарго Посмотреть сообщение
         
         Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
         
    Противоречия нет.

    Слова Иисуса Христа в Матф.16:18 говорят о неизменности Божьего определения о Церкви в аспекте вечности. Предуставленные Им к вечной жизни (Деян.13:48) наследуют в своё время славу Небесного Царства. Этого Божьего определения о конечной судьбе Церкви Христовой "врата ада" отменить не могут.

    Но, начиная ещё со времён апостолов, В Церковь стали проникать ереси, ведущие к отступничеству от Бога.
    Слова Иисуса в Лук.18:8 следует рассматривать именно в этом контексте.
    Слова апостола Павла в 1Тим.4 и в 2Тим.3 тому подтверждение.

    Но, несмотря на апогей отступничества в последнее время, вечное определение Бога о Церкви Христовой остаётся неизменным!
    Всем спасибо.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Противоречия нет.
    Ну да, ну да, особенно в том, что Бог никого не искушает злом.
    Если Бог никого не искушает злом, то от кого пришло зло на Иова и его дом?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сообщение от Борис Юрьевич
    Противоречия нет.
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, особенно в том, что Бог никого не искушает злом.
    Если Бог никого не искушает злом, то от кого пришло зло на Иова и его дом?
    Фраза "Противоречия нет" была мной употреблена в посте https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post34090
    применительно к сформулированному автором темы вопросу. https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post33988

    Мне не понятна связь между моей фразой (в её контексте) и Вашим вопросом. Пожалуйста, помогите понять.
    Всем спасибо.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Сообщение от Борис Юрьевич
    Противоречия нет.


    Фраза "Противоречия нет" была мной употреблена в посте https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post34090
    применительно к сформулированному автором темы вопросу. https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post33988

    Мне не понятна связь между моей фразой (в её контексте) и Вашим вопросом. Пожалуйста, помогите понять.
    Помогу, вопросом.
    Сколько в Новом Завете явных, открытых апостольских противоречий?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Помогу, вопросом.
    Сколько в Новом Завете явных, открытых апостольских противоречий?
    Не примите это за грубость или желание как-то "уколоть" Вас, но я не хочу говорить на тему "апостольских противоречий". В такой теме я Вам не собеседник.
    Всем спасибо.

  7. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Фарго Посмотреть сообщение
         
         Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
         
    Называющих себя и почитающих себя христианами в земных церквях полно. А вот рождённых свыше чад Божиих, которые составляют истинную Церковь Христову (ту Самую, Которую врата ада не одолеют) - остаток. Потому что идти узким и крестным путём в рождении свыше мало кто возможет, а ещё более и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

    Поэтому всё, что от мира сего, в том числе и церкви земные, встроенные в мир сей и дружащие с ним, находятся во власти того, кто властвует над миром сим, до времени - князя мира сего. А вот истинную Церковь Христову, состоящую из рождённых свыше чад Божиих, которые не от мира сего, и которых мир сей ненавидит, потому что они уже не от него, врата ада действительно не одолеют. А потому верно и восклицание Христа о том, что придя, найдёт ли Он веру на земле; и то, что истинную Церковь Христову врата ада не одолеют. Просто не нужно путать и смешивать истинную Церковь Христову, Которая не от мира сего, с множеством церквей земных​, со всем сонмом их, почитающих себя христианами, которые от мира сего.

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А потому верно и восклицание Христа о том, что придя, найдёт ли Он веру на земле; и то, истинную Церковь Христову врата ада не одолеют.
    Скажите, а почему Вы решили, что здесь говорится о вере в Бога, в церковь или в Христа? Может вовсе не об этой вере?

  9. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему Вы решили, что здесь говорится о вере в Бога, в церковь или в Христа? Может вовсе не об этой вере?
    А какой смысл говорить Богу о прочих верах человеческих во что бы то ни было, которые суть не что иное, как ложь? И в которых, к сожалению, как раз и пребывает большинство в мире сем. Ведь истинная вера, которая нас спасает из того, в чём мы пребываем и возрождает из тех, кто мы есть - одна. И вера эта - в Иисуса Христа, Который и есть истина. Ведь именно эта вера возрождает и спасает нас, и именно её предложил нам Христос, чтобы мы жили.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Называющих себя и почитающих себя христианами в земных церквях полно. А вот рождённых свыше чад Божиих, которые составляют истинную Церковь Христову (ту Самую, Которую врата ада не одолеют) - остаток.
    Рождённые свыше обладают всей полнотой даров Духа Святого, таких как воскрешение умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке через возложение рук, усмирения разрушающих стихий мира, изгнание бесов.
    Вот четыре свойства рождённых свыше, кто воскрешает, исцеляет, усмиряет и изгоняет тот и рождён, все иные не имеющие сих свидетельств - самозванцы, которым Бог не даёт Своих даров, поэтому они их и явить не могут.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рождённые свыше обладают всей полнотой даров Духа Святого, таких как воскрешение умерших, исцеления всякой болезни и немощи в человеке через возложение рук, усмирения разрушающих стихий мира, изгнание бесов.
    Вот четыре свойства рождённых свыше, кто воскрешает, исцеляет, усмиряет и изгоняет тот и рождён, все иные не имеющие сих свидетельств - самозванцы, которым Бог не даёт Своих даров, поэтому они их и явить не могут.
    А вы рождены свыше?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вы рождены свыше?
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Дух Святой не только в чудесах. Дух Святой в любви, терпении, вере, смирении, надежде, радости.
    В наше время чудес мало. Бог оставил людей.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Евангелист Лука, как по-вашему был рожденным свыше? Если да, то зачем ему было быть врачом, если он как и другие рожденные свыше мог просто исцелять через возложение рук?

  15. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  16. #15
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Нет, любезный, вы снова все перепутали и переврали
    Вы МОГЛИ бы обладать таким даром, а может и нет, а могли бы иным каким.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю. ...
    Этому можно научиться.

    Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
    Не от всех болезней, конечно, но от многих.

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Вывод делает Господь Иисус Христос:
    Ин.3:3 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Ин.3:5 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

    Нигде в Слове Божием нет прямых указаний на то, что действие даров исцеления связано с рождением Свыше.
    Дары исцелений являются одним из даров Святого Духа, предусмотренных Богом для Церкви Христовой в качестве духовного снаряжения для возможности эффективного (в силе Духа Святого) исполнения своей миссии.
    Рождение Свыше и крещение Духом (правильнее, крещение В Дух Святой) не являются разными названиями одного и того же духовного опыта, а являются разными духовными опытами (разными духовными переживаниями).
    Всем спасибо.

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Как ни печально, но в христианстве по всем вопросам можно видеть то, что (как и в политике) есть "левые", есть "правые", есть "центристы"...

    Утверждать, что действие даров исцеления является обязательным свидетельством рождения Свыше - это одна "крайность".

    Есть другая крайность по данному вопросу. Это так называемое учение о "стопроцентном исцелении". Вкратце, суть этого учения в следующем: все христиане (рождённые Свыше (и где-то добавляют "и крещённые Духом Святым") имеют власть являть в действии дары исцелений. А, поэтому, согласно этого учения, Бог исцеляет всегда, дары исцелений действуют всегда (где с верою на больных возлагаются руки). Тем (многим) случаям, когда по таким молитвам с возложением рук исцеление (в том, за кого молились) не проявилось, даётся, соответственно, оценка: "Дары исцелений действуют в ста процентах случаях. Проблема, почему в ком-то исцеление не проявилось, не в том человеке, который с верою молился, а в том человеке, за которого молились - у него не было веры принять исцеление".

    Очень хочется ни по данному вопросу, ни по какому-либо другому, не впадать в "крайности".
    Убеждён, что здравое учение - это учение без "крайностей".
    Всем спасибо.

  20. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Фарго Посмотреть сообщение
         
         Некоторые горячие головы восклицают по ницшеански «был лишь один христианин, да и тот умер на кресте», что нелогично, а как же Церковь, которую «и врата ада не одолеют»? Хотя с другой стороны Христос восклицал «но Сын Человеческий придя найдёт ли веру на земле?». Так одолеют или последнее сомнение высказывать не стоило?
         
    Так Церковь Христова, которую не одолевают врата ада, она на небесах, а не на земле.

    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    (Eph*2:4-7*RSO)


    Поэтому на земле и нет веры. Все верующие - на небесах.

    Когда Сын Человеческий придёт, то и церковь Его с Ним вместе :

    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

    (Col*3:3-5*RSO)

  21. #20
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Поэтому на земле и нет веры. Все верующие - на небесах.
    Верующие лежат в могилах. Христос воскресит лишь достойных и только в последний день.

    Иоан.6:54 "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®