Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Назореи и Йессеи, или Ессеи

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Где в св. Писании можно прочитать о "грехе назирута"?
    Да вот же: Числа 6:14

    ...и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную

    Комментарий Раши к 6:11:
    Раби Эльазар hа-Капар говорит: " (За то), что огорчал себя, (воздерживаясь) от вина" (т. е. здесь под словом "душа" понимается душа самого назорея) [Сифре, Назир 19 а]. (Раши)

    Впрочем, вы правы в том, что это не единственная точка зрения. Она близка мне, поскольку у меня есть соответствующий опыт. Но есть и другие варианты понимания. Рамбан придерживался иной точки зреня - "этот человек совершает грех именно тем, что завершает срок своего назорейства; ведь теперь он отказывается от своей святости...". Цитирую комментарий А. Каца на этот комментарий:

    ...Однако в Талмуде приводится и совершенно иное объяснение греха назира: он обязан принести искупительную жертву за то, что причинил себе страдание, отказавшись от вина (Недарим 10а, Назир 19а, Таанит 11а, Раши, Бемидбар 6:11)...
    И все же, в целом, мудрецы оценивали обет назорейства как возможность приближения к святости, а не к греху.


    Так или иначе, коль скоро указана грехоочистительная жертва, аспект греха здесь есть: это прямое слово Божье. Общий же смысл назирута и вообще любых обетов - если у человека не хватает сил справиться к каким-то дурным побуждением, то он берет на себя обет что-то не делать. Это помощь свыше преодолеть грех. Условно говоря, я сладкоежка (или пьяница), я стараюсь, но не в силах победить это; между тем, заповедями это не запрещено, наказанию не подлежит. И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевыший Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление". И тогда я волей-неволей буду соблюдать этот закон, понимая, что даже малейшее нарушение повлечет строжайшее наказание свыше для меня лично и тяжелые последствия для моего народа в целом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Странный комментарий...
    Дело ведь не только в том, что назорей не прикасается к трупам, а вообще в обете назорейства, в котором он даёт обет - не пить вино, не стричь волосы, поститься, молиться и т.д.
    Раши, как обычно, краток и не объясняет, почему он выбрал из множества вариантов именно это объяснение. Честно говоря, я тоже не знаю. Однако, очевидно, что из всех вариантов святости (т.е. отделения, кодеш), к которым приводит назирут, этот наиболее серьезен. Не пить вино за шабатным столом, в общем-то, не проблема - это не мешает участвовать в празднике. Но если у человека (не дай Бог) умерла мама, то он не имеет права присутствовать на похоронах и вообще приближаться к трупу. Он отделен от общины!

    Насчет поста и молитвы - такого про назира не сказано. С чего вдруг? Три запрета есть три запрета, не надо добавлять к сказанному Богом.

    В общем, тема назирута весьма интересна, но мне кажется странной ассоциация с Иисусом. Ведь он был праведен, ему не нужно было брать на себя никаких обетов, чтобы преодолеть грех. И запреты назирута он никогда не соблюдал: он не только прикасался к умершим, но даже воскрешал их; он не только пил вино, но превращал воду в вино; ничего не сказано о том, что он ходил обросший волосами и бородой, что крайне некрасиво (хотя это верно про Самсона).

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да вот же: Числа 6:14

    ...и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную
    Ничего не сказано о каком грехе речь, и тем более, что это именно грех назорейства. Наоборот, Господь говорит в других приведенных стихах, что назорей свят для Него.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Комментарий Раши к 6:11:
    Раби Эльазар hа-Капар говорит: " (За то), что огорчал себя, (воздерживаясь) от вина" (Раши)

    Однако в Талмуде приводится и совершенно иное объяснение греха назира: он обязан принести искупительную жертву за то, что причинил себе страдание, отказавшись от вина (Недарим 10а, Назир 19а, Таанит 11а, Раши, Бемидбар 6:11)...
    Может, он и признанный мудрец, но в данном случае он 99% не прав.
    Обет давали ещё и те, кто злоупотреблял алкоголем. Читал такое мнение современных раввинов.
    То есть, ещё одна из многих причин.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Впрочем, вы правы в том, что это не единственная точка зрения. Она близка мне, поскольку у меня есть соответствующий опыт. Но есть и другие варианты понимания. Рамбан придерживался иной точки зрения - "этот человек совершает грех именно тем, что завершает срок своего назорейства; ведь теперь он отказывается от своей святости...". Цитирую комментарий А. Каца на этот комментарий:

    И все же, в целом, мудрецы оценивали обет назорейства как возможность приближения к святости, а не к греху.
    Вот это мне лично кажется более целесообразным.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так или иначе, коль скоро указана грехоочистительная жертва, аспект греха здесь есть: это прямое слово Божье. Общий же смысл назирута и вообще любых обетов - если у человека не хватает сил справиться к каким-то дурным побуждением, то он берет на себя обет что-то не делать. Это помощь свыше преодолеть грех. Условно говоря, я сладкоежка (или пьяница), я стараюсь, но не в силах победить это; между тем, заповедями это не запрещено, наказанию не подлежит. И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевыший Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление". И тогда я волей-неволей буду соблюдать этот закон, понимая, что даже малейшее нарушение повлечет строжайшее наказание свыше для меня лично и тяжелые последствия для моего народа в целом.
    А ещё ведь можно было принести жертвы за прошлые грехи в жизни, например, пьянство.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Однако, очевидно, что из всех вариантов святости (т.е. отделения, кодеш), к которым приводит назирут, этот наиболее серьезен. Не пить вино за шабатным столом, в общем-то, не проблема - это не мешает участвовать в празднике. Но если у человека (не дай Бог) умерла мама, то он не имеет права присутствовать на похоронах и вообще приближаться к трупу. Он отделен от общины!
    По-моему, мог прервать обет, а после продолжить, если родственник такой близкий.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Насчет поста и молитвы - такого про назира не сказано. С чего вдруг? Три запрета есть три запрета, не надо добавлять к сказанному Богом.
    Вот, ваши собственные слова о молитве:
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевышний Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление".
    Честно говоря, я не представляю себе посвящение Богу - без поста и молитвы.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В общем, тема назирута весьма интересна, но мне кажется странной ассоциация с Иисусом. Ведь он был праведен, ему не нужно было брать на себя никаких обетов, чтобы преодолеть грех. И запреты назирута он никогда не соблюдал: он не только прикасался к умершим, но даже воскрешал их; он не только пил вино, но превращал воду в вино; ничего не сказано о том, что он ходил обросший волосами и бородой, что крайне некрасиво (хотя это верно про Самсона).
    Дело в том, что обет могли давать на какое-то определённое время. И, скорее всего, в городе Назарете - это было принятым обычаем, как мне думается, и как я попытался это объяснить в первых сообщениях темы, ссылаясь на исторические источники.

    Да, мне тоже очень интересна тема.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего не сказано о каком грехе речь, и тем более, что это именно грех назорейства. Наоборот, Господь говорит в других приведенных стихах, что назорей свят для Него.
    А какой же тогда это грех? Да, есть объяснения других мудрецов (в издании Рамбана есть обзор), но они мне не кажутся настолько убедительными. В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно. Что же тут хорошего - месяц или больше отстраняться от тех радостей, которые Бог непосредственно заповедал (вино по Шабатам и праздникам), ходить обросшим волосами, да еще и проявлять неуважение к умершим? Да, понятно, что это делается по принципу "меньшее зло", и очень хорошо, что человеку это помогает избаваиться от большего греха - но все же что в этом хорошего?

    Что же касается святости - ну да, действительно, в это время отделенность человека увеличивается. Но отделенность (по-русски переводимая как "святость") не всегда хорошо! Я испытал это на своем опыте, и этот опыт полностью согласуется с мнением Раши.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, он и признанный мудрец, но в данном случае он 99% не прав.
    Обет давали ещё и те, кто злоупотреблял алкоголем. Читал такое мнение современных раввинов.
    То есть, ещё одна из многих причин.
    Это очевидное объяснение, и в моем случае действительно была связь. Однако здесь явно есть более нелинейные аспекты. Казалось бы, зачем пьянице воздерживаться от стрижки волос или от изюма? Заповеди-хуким, даваемые Богом без объяснений, всегда имеют более глубокие смыслы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это мне лично кажется более целесообразным.
    А мне наоборот. Если человек пусть даже на время стал лучше - разве это повод наказывать? Казалось бы, надо похвалить, поощрить, чтобы он затем попробовал еще раз.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ещё ведь можно было принести жертвы за прошлые грехи в жизни, например, пьянство.
    Там все сложнее.
    Было два вида жертв за грехи - за грехи известные и за грехи неизвестные (когда человек не уверен, был ли грех вообще). В первом случае приносилась одна жертва "хатат", во втором, как ни кажется парадоксальным, две: "хатат" (грехоочистительная) и "ашам" (повинная).
    В обоих случаях список грехов, в принципе, был известен, и это нарушение заповеди. Заповеди "не пьянствуй" в списке 613 нет: да, конечно, это рекомендуется, но силы закона эта рекомендация не имеет. Жертвы же приносились именно за нарушение закона.
    Если хотите, все это подробно разбирает Абарбанель, и уже издан по-русски его комментарий. Это ведь целый язык жертвоприношений, язык развернутый и сложный. Впрочем, пока что изданный комментарий очень краток (всего один том), однако я очень надеюсь, что титанический труд, предпринятый издательством, где работает моя жена, будет закончен, и через несколько лет мы увидим полный комментарий Абарбанеля - не менее 10 томов

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, мог прервать обет, а после продолжить, если родственник такой близкий.
    Нет, не так.
    Запрет вполне безусловный: "Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу: прикосновением к отцу своему, и матери своей, и брату своему, и сестре своей, не должен он оскверняться, когда они умрут, потому что посвящение Богу его на главе его".

    Однако, Бог оговаривает случай, когда это произошло нечаянно:
    "Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно, и он осквернит тем голову назорейства своего..."
    Человек же не властен над судьбой ближнего: вполне может случиться, что кто-то умрет рядом с ним (попадет под машину или умрет от инсульта), и тогда он осквернится, не желая того. Вот на этот случай, да, предусмотрена жертва и возобновление обета.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, ваши собственные слова о молитве:
    Честно говоря, я не представляю себе посвящение Богу - без поста и молитвы.
    Молитва - ежедневная практика, а пост - особая ситуация. Но обет - ни то и ни другое. Это именно помощь, оказываемая ради преодоления слабости. Знаете, наверно, многие люди не могут что-то сделать, если нет внешней "палки"? Вот, мне надо изучать математику, но самостоятельно не могу себя заставить. Другое дело, если поступил в университет, и теперь ты уже обязан посещать лекции и решать задачи.
    Только обет - это максимально жесткая форма. Ты просишь принять закон на самом высочайшем уровне, уровне Царя Мироздания: ты не должен к этому притрагиваться, иначе ты рассматриваешься как уголовный преступник на Страшном Суде.
    В любом случае мне сложно принять ассоциации с Иисусом как раз по причине наличия греха. Обеты дают не "здоровые", их дают "больные", которым Бог помогает исцелиться. Иисус же - врач, а не пациент.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что обет могли давать на какое-то определённое время. И, скорее всего, в городе Назарете - это было принятым обычаем, как мне думается, и как я попытался это объяснить в первых сообщениях темы, ссылаясь на исторические источники.

    Да, мне тоже очень интересна тема.
    Как я понимаю, Нацерет был маленькой малоизвестной деревней. Вся его последующая известность связана как раз с Иисусом. А разве есть источники, говорящие об обычаях этого поселения?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®