Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И как интуиция вам подсказала, что земля это не шар. (А кстати, что тогда? диск?)
Давайте мы для начала попробует осветить мыслительный процесс человека, ладно. Человек воспринимает мир при помощи пяти чувств, согласны, то есть информация поступает одновременно со всех источников доступных для сознания человека и поступает для обработки в ум и сердце, ведь согласно тому как нас сотворил Всевышний, сердце являет мыслительным органом, надеюсь это не вызывает у Вас протеста?

Ум анализирует информацию, сравнивает с уже имеющейся базой данных, куда входит и жизненный опыт и предоставляет сердцу выбирать информацию и вот парадокс, выбираем мы не умом, а сердцем в виде пришедшего чувства - "верю - не верю", "правда - не правда"! Как только сердце выбрало понравившийся ответ ум, как послушный орган начинает рационализировать этот готовый ответ подбирая соответствующие аргументы. Поэтому, когда мы спорим с человеком, мы спорим не с умом, а с сердцем!

Теперь, что такое интуиция. Психология утверждает, что интуиция процесс работы подсознания, голос сердца, выход за пределы привычной и формальной логики стереотипов в поиске новых решений. Именно человеческая интуиция просвещённая Всевышним черпает из источника Истины Святого Духа правильные ответы на все вопросы. Не буду особо углубляться в психоанализ, думаю в основном понятно, что человек не сколько умом выбирает ту или иную позицию, а на основе выбора сердца, которое воспитано на эстетических предпочтениях, иногда это называют родовой памятью, что великолепно в своих работах обозначили Гюстав Лебон и Ломброзо.

Даже мой шеф на работе однажды поделился своим опытом открытий, он Член Корр, известный океанолог, так вот он сказал, что все открытия, которые он сделал пришли не в результате каких то вычислений, а как озарение, которое он связал именно с интуицией, без которой, как он считает ничего в мире открыть не возможно, с чем я совершенно согласен.


С этим я согласен, но почему вы считаете, что он должен отстаивать свои религиозные убеждения на работе? И это касается не только работы ученого. Собственно обычно начальнику все равно во что ты веришь, лишь бы выполнял работу. А потому возникает вопрос, а как выполнение работы ему может помешать иметь религиозные убеждения, а также наоборот, если его только его не заставляют чего-то там подделывать (результаты), лгать и т.д.?
Вера это не декларация или манифестация - это путь, на котором каждую минуту человек отстаивает её прежде всего в поступках, но прежде как сказал Павел: потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Отстаивать свои религиозные убеждения - это не значит, что нужно на каждом углу твердить, что я верую в Бога, а кто сейчас не верит, даже не серьёзно, а прежде всего в отношении ко лжи. Давление ко лжи испытывает каждый не только взрослый человек, а особенно те, кто занимается научной работой. Ведь индикатором научной деятельности являются публикации в научных журналах и если их нет, то такой "учёный" просто не пройдёт квалификационную комиссию и гранта не получит. Грант дают не за красивые глаза, ты должен быть не только своим те, кто рассматривают дать вам грант или нет, но и вообще быть своим в научной тусовке.

Замечательный выход нашли в Иерусалимском Университете, там договорились до того, чтобы не напрягать религиозных евреев, преподающих, скажем, биологию или археологию, что, действительно Бог создал вселенную за шесть дней, а потом начался процесс эволюции, который продолжается 14 миллиардов лет. Во как и всем хорошо!

Я считаю, что у меня достаточно гибкий ум. Так вы поделитесь ответами или нет?
Ответ на что? Чтобы ответ действительно дошёл до адреса, нужно проделать свою часть пути. Заглядывание в ответы пользу не принесут!