Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 356

Тема: Плоская Земля в Библии?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы на мой вопрос-то вы и не ответили. Или ответили лишь частично.
    На сколько я помню, то Ваш вопрос был - как интуиция мне подсказала, что земля не имеет форму шара? Мне кажется я Вам ответил, но как оказалось не на Вашем понятийном языке. А разве кто-то может объяснить как работает интуиция? Я тоже не могу! У меня, например, выстраивается не противоречивая картина в уме, где я вижу всю проблему целиком в мельчайших подробностях. Нельзя сказать, что там нет пустых мест, есть, конечно, но они со временем заполняются как пазл и нельзя сказать, что я подгоняю под ответ, наоборот, я пытаюсь рассмотреть все аргументы, даже идиотские на первый взгляд. К такому подходу исследователя меня привела жизнь конструктора.

    Возможно, я что-то не до конца понимаю, но мне кажется, что опять же даже публикации в научных журналах, не обязаны быть основаны на чужих выводах. Можно сделать делать собственные опыты и их публиковать. Можно даже не делать выводы, которые намекают на что-то религиозное, пусть люди сами дотумкают.
    А в жизни нет ничего не религиозного в общепринятом смысле, поскольку во всём есть аксиоматика, которая начинается с фразы - предположим, то есть всё и в науке тоже опирается на веру того, что предшественники были честными людьми и не подгоняли свою науку под необходимый ответ.

    Дим, Вы не знакомы с научной кухней!
    Прежде чем Вы откроете самостоятельно рот и что-то скажете, у Вас будет куча кураторов, научных консультантов, только попробуйте не сослаться на авторитет и не подтвердить, что ваша научная деятельность опирается на предыдущий опыт старших товарищей, Вы будете на обочине, Вам никогда не защититься и вообще лучше уволиться и пойти на другую работу. Возьмём, к примеру, археологию, если только Вы заикнётесь, что расчёты датировки артефактов не верны, и что расчёт по углероду С14 ошибочен, что возраст пород не может быть старше 6 тысяч лет, то забирайте свои калоши и чтобы духу вашего в институте или университете не было - умник!

    Ответы не те вопросы, которые уже привел, которые хорошо объясняются моделью шара и плохо объясняются моделью диска Земли
    Дело в том, что космос вообще устроен не так как мы о нём знаем, отсюда и ступор. Неужели Вы до сих пор удивляетесь людям, которые не верят в Бога и требуют доказательств Его существования, причём вопросы и аргументы на столько наивные и детские, что диву даёшься, как в таком возрасте можно быть на столько не состоявшимся и недоразвитым человеком.

    Напротив модель плоской земли на столько красива и логична, что вызывает восторг и немоту от того, как же можно было обманываться так примитивно. Все прошедшие тысячелетия весь мир верил модели Птолимея, что земля плоская и вот те раз, вдруг поумнели и земля стала шаром, а чтобы свести концы с концами её ещё взяли наклонили и пошло и поехало одна лож на другую.

    Сколько по времени Вы интересуетесь спором или этой темой между сторонниками плоской и круглой земли? Думаю совсем мало! Я тоже вначале был полон скепсиса, пока сам не начал разбираться, сначала в геометрии, в истории проблемы, в физических экспериментах и прочее, посвятив этому три года.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На сколько я помню, то Ваш вопрос был - как интуиция мне подсказала, что земля не имеет форму шара? Мне кажется я Вам ответил, но как оказалось не на Вашем понятийном языке. А разве кто-то может объяснить как работает интуиция? Я тоже не могу! У меня, например, выстраивается не противоречивая картина в уме, где я вижу всю проблему целиком в мельчайших подробностях. Нельзя сказать, что там нет пустых мест, есть, конечно, но они со временем заполняются как пазл и нельзя сказать, что я подгоняю под ответ, наоборот, я пытаюсь рассмотреть все аргументы, даже идиотские на первый взгляд. К такому подходу исследователя меня привела жизнь конструктора.
    М-м-м... ладно, не хочу возвращаться назад.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А в жизни нет ничего не религиозного в общепринятом смысле, поскольку во всём есть аксиоматика, которая начинается с фразы - предположим, то есть всё и в науке тоже опирается на веру того, что предшественники были честными людьми и не подгоняли свою науку под необходимый ответ.
    Под религиозным в науке, я подразумевал не веру, как предположение правдивости кого-то там, а указание на Бога.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, Вы не знакомы с научной кухней!
    Прежде чем Вы откроете самостоятельно рот и что-то скажете, у Вас будет куча кураторов, научных консультантов, только попробуйте не сослаться на авторитет и не подтвердить, что ваша научная деятельность опирается на предыдущий опыт старших товарищей, Вы будете на обочине, Вам никогда не защититься и вообще лучше уволиться и пойти на другую работу. Возьмём, к примеру, археологию, если только Вы заикнётесь, что расчёты датировки артефактов не верны, и что расчёт по углероду С14 ошибочен, что возраст пород не может быть старше 6 тысяч лет, то забирайте свои калоши и чтобы духу вашего в институте или университете не было - умник!
    Я потому и написал "возможно, я что-то не понимаю". Но о том, что вы пишите, я также слышал, при том неоднократно.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дело в том, что космос вообще устроен не так как мы о нём знаем, отсюда и ступор. Неужели Вы до сих пор удивляетесь людям, которые не верят в Бога и требуют доказательств Его существования, причём вопросы и аргументы на столько наивные и детские, что диву даёшься, как в таком возрасте можно быть на столько не состоявшимся и недоразвитым человеком.

    Напротив модель плоской земли на столько красива и логична, что вызывает восторг и немоту от того, как же можно было обманываться так примитивно. Все прошедшие тысячелетия весь мир верил модели Птолимея, что земля плоская и вот те раз, вдруг поумнели и земля стала шаром, а чтобы свести концы с концами её ещё взяли наклонили и пошло и поехало одна лож на другую.
    А в чем восторг?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сколько по времени Вы интересуетесь спором или этой темой между сторонниками плоской и круглой земли? Думаю совсем мало! Я тоже вначале был полон скепсиса, пока сам не начал разбираться, сначала в геометрии, в истории проблемы, в физических экспериментах и прочее, посвятив этому три года.
    Честно говоря, особо и не интересовался. В конечном итоге, моя жизнь от этого не зависит.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем восторг?
    Похоже Вы его не испытывали, иначе бы не было такого вопроса!
    Честно говоря, особо и не интересовался. В конечном итоге, моя жизнь от этого не зависит.
    Я в этом и не сомневался!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Похоже Вы его не испытывали, иначе бы не было такого вопроса!
    Естественно. У меня восторг вызывает именно шарообразная земля.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я в этом и не сомневался!
    Не люблю, когда вы так отвечаете...

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Руслан
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    159
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Естественно. У меня восторг вызывает именно шарообразная земля.



    Не люблю, когда вы так отвечаете...
    Почему шарообразная, а не геоид?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Почему шарообразная, а не геоид?
    Смотря какой геоид

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Руслан
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    159
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смотря какой геоид
    Да любая модель геоида. Хоть математическая геодезическая, хоть гравитационная. У вас есть хоть одно фото геоида Земли с космоса? И как может вращаться геоид, без балансировки вращения?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну что на это сказать? Надеюсь, что Вы когда-нибудь ещё вернётесь к этому вопросу и дело даже не в форме земли, а совершенно в другом. Как происходит то, что человек смотрит и не видит, слушает и не слышит, что ему мешает, что искривляет его восприятие жизни, ведь это касается всех сторон бытия и, конечно веры.

    Я повторюсь, но больно иллюстрация очень показательна.

    Вы ведь понимаете, что я ровно таким же текстом, могу ответить вам? (И эту же девочку продемонстрировать... хотя нет. это не моё)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините если я показался грубым, я обычно людям, к которым равнодушен так не отвечаю.
    Тем самым вы сказали, что ко мне не равнодушны или что мне в данном случае повезло? )))

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы ведь понимаете, что я ровно таким же текстом, могу ответить вам? (И эту же девочку продемонстрировать)
    Разумеется!
    Ещё раз простите!
    Я удалил своё сообщение!

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разумеется!
    Ещё раз простите!
    Я удалил своё сообщение!
    Не уверен, что вы поняли мою претензию. Хотите высказать претензию/несогласие с моими словами - выскажите, я не против. Я против когда вы высказываетесь двусмысленно, не понятно, но при этом есть ощущение пренебрежения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®