Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,754
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ещё раз: к совершению греха - поеданию запретно плода, привела принятая на веру ложь, которая зачала похоть (дерево вдруг стало видеться хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, дающим знание) , а похоть уже родила грех, который довершил всю диавольскую подготовительную работу, потому что привёл к нарушению заповеди. Дерево и плод, сами по себе, вне заповеди Божией о них - ничто. Решают всё истина, в которой пребывает человек, соблюдая слово Божие; и ложь, которая при принятии, выводит человека из истины и побуждает нарушить слово Божие.
    Вы мне сейчас сказали о грехе. Но меня интересует несколько иное - фактически я спрашивал о природе.
    Как кто-то сказал: грешником человек является не потому, что грешит, а он грешит, потому что грешник. Т.е. это его природа. Ему не нужно напрягаться, чтобы грешить.
    И потому считаю, что не сам грех изменил природу человека, ведь по сути они согрешили еще до вкушения плода, но в их природе ничего не поменялось, но именно после вкушения плода, у них "открылись" глаза, на них начали действовать новые силы.

    Если бы, было бы иначе, то вероятно всю проблему можно было бы решить простой просьбой о прощении греха, но именно из-за изменения природы, теперь этого стало недостаточно

    Обратите внимание, и сегодня рожденные свыше люди (Божьи по природе) могут ослушаться Бога, но это не меняет их природы, и они также остаются все также Божьими детьми.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Законничество, в его негативном смысле - это замена внешним, видимым, материальным, которое не спасает, главного - духовного, которое спасает. В результате главная, духовная суть, в которой и есть Бог, может быть полностью утрачена. Зато может пышно процветать (и, как правило, так и бывает в церквях земных) внешняя и видимая - служебно-обрядово-религиозная сторона. Что и произошло когда то с иудеями, да и ныне происходит во многих церквях земных.
    Я бы объяснил несколько иначе.

    Дело не в том, внешнее это или внутренне (т.к. законничество что ни на есть внутренний феномен), а в основании (или
    мотиве почему он исполняет закон). Законник в основании своих отношений с Богом ставит именно свое делание или не делания добра и зла, и этот же принцип он употребляет во всей жизни, т.е. также и отношение к другим людям, и к себе самому зависит от этого. Например, человек поставил себе планку, он должен читать не меньше 10 глав в библии. Если он не держит эту планку, законника начинает давить совесть, что такой-то и такой, не сдерживает обещания, и его, его же совесть не дает спать спокойно.
    Это же работает и в другую сторону. Если при этом он читает даже не 10, а все 15 или 20 глав в день, это приводит законника к желанию гордится собой, что не минуемо приводит к желанию превозносится над теми, кто этой планки не достиг.

    Законничество в себе можно определить по сосредоточенности на своих делах (не важно хороших или плохих), и отношению на основании их к себе. И я считаю, что человек это свойство получил именно от того самого дерева, о котором мы говорили, а не из-за греха.
    Также, законникам сложно ходить по вере, а значит и пользоваться благодатью, а значит допустим и принять исцеление.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А разве совесть, которая есть глас Божий, разная у людей? Глас Божий он и есть глас Божий, что в верующем, что в неверующем. Просто верующие, казалось бы, должны бы слушать этот глас, зная​, от Кого он. Но это, к сожалению, далеко не всегда так, что и является показателем их "веры".
    Я вам привел два примера, где показал, что совесть это не Божий голос. Совесть вас подавляет. Бог так не делает. Вы никогда не услышите от Бога слов вроде "как тебе не стыдно?" или "ты сам виноват". Совесть будет на вас давить даже тогда, когда вы раскаялись, если вы ее не отвергли.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Напрягать свою любовь ко Христу" - если бы это было возможно, многие бы уже, наверное, напряглись бы. Но что то не видно, чтобы в мире сем стала больше процветать любовь; скорее наоборот, она всё более охладевает, по причине усиления беззакония, как и сказано.
    Пулей, конечно, вряд ли диавол отскочит, потому как терять драгоценную человеческую душу, просто так, без борьбы, он не будет. А потому и приложит все усилия, чтобы вернуть рождающегося свыше, в его прежнее состояние.
    Когда мы любим кого то из своих домашних и близких, то ведь не будем желать, и тем более делать ему больно? И если наша любовь ко Христу станет равной нашей любви к домашним и ближним, то мы и Его уже не захотим печалить своим грехом, ведь он (грех) неугоден Ему. Если же наша любовь к Богу, согласно первейшей заповеди Его, будет превыше всего, то тем более всякий грех наш, печалящий Господа, любящего нас, станет неприемлем и отвратителен для нас.
    Вы говорите про некоторую теорию, но я так и не понял, у вас это так работает? Вы, через размышления о том, что грех печалит Бога, действительно смогли побороть грех?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вот откуда в нас любовь Божия ко Христу и как её умножить - это не простой вопрос. Изначально, всё та же совесть, будучи гласом Божиим, является и любовью Его. А вот как умножить в сердце своём Божию любовь, а значит и Самого Бога, Который и есть любовь, здесь нужно каждому искренне желать этого и просить об этом Христа, памятуя, что это путь возрождения из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. И путь этот узкий и крестный. Многие ли возмогут, да и просто захотят стать на него и идти им, зная, чем кончился этот путь на земле для Самого Христа и учеников Его? То-то и оно, что не многие, но лишь те, кто не смотря ни на что, будет жаждать Царства Божия и правды Его, Которая во Христе.
    Мне все-таки кажется, что мы начинаем Его любить, через то, когда видим, как Он относится к нам. И вот здесь, думаю тем людям, которые считают, что Бог постоянно рассматривает их грехи, который от них постоянно чего-то требует, и которые считают свою совесть голосом Божьим, очень сложно любить Его. Им даже где-то приходится себя заставлять это делать.
    Последний раз редактировалось captain; 27.10.2022 в 20:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®