Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Нет. В том смысле, что решения принимает Бог. А Бог неуправляем человеком. Это вот наверное главное, чего многие не могут понять. Им хочется с Богом на принципе - Ты мне, я Тебе. Ну я Тебе пожертвования и молитву, Ты мне благословения. Я Тебе - не ворую, не изменяю, Ты мне - материальное благословение, ну и т.д. Как буд то человек может хоть что то дать Богу, что бы Бог был как бы обязан воздать. Но и в Писании написано, что это не так. А люди все пытаются ключик подобрать - ну как же заставить Бога исполнять наши желания? Отсюда и особые молитвы и иконы и молитвы святым. Ну типа - ладно меня Ты не услышишь, но вот их то... через них то я получу то, что Я хочу. Я уже давно поняла, что чаще всего я вообще хочу не то. Бог мне несколько раз так отвечал на молитвы. У Бога есть чувство юмора. Просишь? Получи? Ой... не того хотела? Ну вот как то так. Сейчас я редко прошу чего то конкретного, потому что понимаю, что на самом деле Он лучше меня знает, что мне надо. И Он дает то что надо именно тогда когда надо. И моя молитва чаще всего именно благодарность Ему и еще - не отними милости твоей от нас. Потому что это и есть главное. А все остальное - ерунда на самом деле.
Есть две крайности в понимании Бога... Или мы действительно к Нему как к кофейному аппарату подходим с принципом "баш на баш", или же как вы говорите, "от человека ничего не зависит, только от Бога". Т.е. получается, что если от Бога человек чего-то не получил, значит у Него сегодня не было настроения. Но, ни тот, ни другой принцип не верен. Да, в некоторых случаях, Бог будет нас ограничивать в чем-то к чему мы еще не готовы. Но в других случаях, например в вопросе исцеления, это будет зависеть именно от нас, потому что Бог во Христе Иисусе нам действительно уже все дал, и считать, что у кого-то нет исцеления, потому что на это нет Божьей воли, не верно. Иисус никого не оставлял с болезнью из тех, кто к Нему обращался.