Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Моё понимание будет для Вас слишком радикальным, ведь я не раз пытался Вам донести важность Торы и что? Я вижу как это вызывает у Вас отторжение, так зачем же мне давить, тем более я знаю, чем это может закончится.
Это не проблема. Проблема тогда, когда я его не понимаю, а потому и запомнить не могу, а потому задаю одни и те же вопросы... а так была бы тема, в которую можно заглянуть и на основании ее уже не задавать старые вопросы, а идти дальше.
Даже когда вы говорите о важности Торы, я не вполне понимаю о чем именно вы говорите. О важности посланий которые причислены к разделы Ветхий Завет, важность какой-то метафизической Торы (т.е. каких-то принципов, как неких прообразов), важность закона (опять же какого именно закона, 10 заповедей, 613 заповедей), также важность закона как буквы, или как принципов, на что влияет исполнение и неисполнение закона.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы понимаете буквально, что Он сидел и знания так и перетекали из свитка прям в сердце и ум. Что значит изучать Писание? Текст знают, но понимают ли? Разве те, кто с Вами общается не знает текста, ведь он не на столько огромен, чтобы его даже не выучить, так ведь нет, всё упирается не в знание текста, а во что-то другое.
Пока никак не понимаю, я спрашиваю вас. Я почему-то думал, что зачем Ему изучать Танах, если Он Сам и есть Слово? ))


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Судя по теме плоской земли у Вас какое никакое но есть техническое понимание, так вот представьте, что нужно для изучения, к примеру истории. Если Вы будете пользоваться только Википедией, то у Вас будет примитивное и однобокое понимание истории, значит для более глубокого изучения, Вам понадобятся учебники с альтернативным взглядом, скажем такие как Носовского или Карамзина, если мы говорим о истории России.

Так и с изучением Танаха Вам понадобятся такие вещи как знание древней истории Ближнего Востока, основные понятия арабского языка, иврита, древнегреческого, древней географии, обычаев и традиции тех народов кто окружал евреев во время их становления как божьего народа. Понадобятся знания Устной еврейской традиции, талмуда, хотя бы в общих чертах и много ещё чего. А Вы, как-то мне помнится однажды сказали, что Вам это без надобности.
Скорее так, я пока не считаю, что до этого дорос (ну не готов я к этому). Но, какие-то знания получаю от тех, кто в этом копается.

Также и в науке/технике - есть ученые, есть инженеры, а есть простые механики. И я считаю, что каждый должен заниматься своим. И инженеру не важно, как именно ученый откопал тот или иной закон, ему важно лишь то, что закон работает. Механику не нужно делать расчеты, т.к. инженер это сделал до него. Да, если у него появился отдельный интерес того, чтобы самому докопаться, то здорово. Но считать, что все должны быть учеными, инженерами и механиками, я не вижу в этом разумности.
Универсалов как Леонардо Да Винчи или Ломоносова, думаю, что не так и много в мире.

Также и в церкви. А для чего тогда нужны будут учителя? И еще раз, я не умаляю желание изучать самостоятельно Писание, уверен все и так это делают, но вот степень глубины, знание истории, я считаю, это уже зависит от предрасположенности, дара, таланта, предназначения.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Так как же вы мне предлагаете изложить моё понимание Евангелия и Писания в целом? Моё повествование превратится в сплошные ссылки, а Ваше прочтение кончится полным недоумением и повисшим вопросом - да откуда Вы это взяли? Далее стена!
Для начала я предложил бы изложить поверхностно. Уверен, что сразу у меня возникнут вопросы, лишь по некоторым пунктам.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вернусь к теме навыка. Я Вам прочитал стих из Исаии, там же у Исаии есть продолжение, то есть, результат этого навыка различения:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится
,

Последовательность имеет большое значение.

Вот Вы, например, какие материалы используете для изучения Писания, где и у кого черпаете знания?
От прямого прочтения, до комментариев, номеров Стронга, параллельных мест и проповедей. А что?