Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Это Новый Завет, только не книга, которую мы читаем, а это Завет Бога с людьми (званными). Он совершится (исполнится), только при последней трубе, когда будут сняты все печати. Печати пророческие, это этапы исполнения, когда завещание обретет силу и Христос воцарится. Чтобы народ Божий знал хронологию, когда падёт царство змея.
Т.е. речь не об учении Нового Завета (и его искажении), а о книге жизни. Тогда ваш пример, кажется совсем не подходит


Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Часть условий возвестил Христос.
«Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Матф.5:20);
«Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3);
«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матф.19:17);
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф.16:24);
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»(Лук.14:26);
«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лук.14:33)
Часть условий сокрыта в образах Ветхого Завета.
Почему вы решили, что это условия Нового Завета, а не свойства нового творения?

Иисус говорил о том, что приблизитлось Царство Небесное, что Он заключит Новый Завет, но Он не давал учение Нового Завета. Учение нам излагают апостолы. Иисус вообще прямо заявляет, что Он послан только к погибшим овцам Израилевым (я думаю подразумевается "говорить к... Израилю").
Иисус, в своих словах подготавливает почву для Ветхозаветного человека, многие из которых считали, что у них все в порядке. Я не говорю о том, что Его слова, для нас не имеют значения, а о том, что на них нужно верно смотреть, с правильной позиции.


Возьмите хотя бы вот это: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди". Когда юноша уже отошел с печалью, апостолы спросили, "а кто же может (таким образом) спастись". Иисус ответил прямо - "человекам это невозможно". Зачем же тогда Иисус это говорил, если это УСЛОВИЕ для спасения, которое нельзя выполнить? Да, для того, чтобы показать следующее, что человек не может своими делами ничего для этого сделать, никакие исполнение заповедей ему не помогут.

А теперь возвращаясь в начало. Представьте если вам поставят в условие, ваши свойства. Например "чтобы спастись, вам нужно быть человеком". Если вы воспримите как условие, не приведет ли это вас в замешательство, и не усомнитесь ли вы в том, что вы человек?

Это метод дьявола - навязывать нам быть тем, кем мы и так являемся, ставить в обязаловку делать то, что мы и так с удовольствием делали.

Представьте вы любите есть торты, и с сегодняшнего дня вам это ставят в обязанность. Как долго ваша любовь к тортам протянет? Я думаю не долго.

Если я задам вам вопрос: кто создал новое творение, Бог или вы своими силами? Уверен, что вы все-таки ответите, что вы тут ни при чем (хотя я не удивлюсь, что есть такие люди, которые так считают).
Так, как же будет выглядеть и что это принесет, если теперь вам в обязаловку (как условие) поставят становится тем, кем вы уже являетесь? Однажды, это приведет к убежденности в том, что вы не являетесь тем, кем должны.

Дьявол также поступил с первыми людьми, пообещал им помочь стать теми, кем они уже являлись(!) К чему это привело? Они потеряли былое величие, и получили унижение.



Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Говоря кратко, действие Христа на вечере, это притча, духовное иносказание. Он взял хлеб, сломал и сказал, - это Моё тело, за вас ломаемое, поступайте также. Но не хлеб Он заповедал ломать. Он взял хлеб и сказал, представьте, что это Моё тело. Вот как я ломаю этот хлеб, так я ломаю своё тело. Это делайте. Другими словами, не хлеб мы должны ломать, а самого себя, своеволие, эгоизм, самолюбие и т.д. Мы должны поступать так, так поступал Христос, отвергая свою Волю и говоря, "не Моя воля, но Твоя да будет".

Аналогично и с чашей, которая символизирует страдание Христа (чаша страданий). Без пролития крови(своей) не будет жертвы, а Бог принимает только такую жертву.
Раньше, я бы сказал, что да, вы правы, какая духовная мысль, но сегодня... я считаю эту мысль плотской. Как ни странно, но плотские люди мыслят приблизительно также - что именно, через ломание себя, через воспитание своей личности (что не обходится без смирения своей плоти), через смирение своего эгоизма, мы становимся совершенными. Вы посмотрите советские фильмы, что в них возводилось, как хорошее, а что показывалось как плохое. Я думаю увидите очень много сходства. Кто занимается зарядкой (напрягает свою плоть) - тот хороший, а кто ленив - тот плохой, обжорство - плохо, а трудолюбие - хорошо, заботится только о себе - плохо, а заботится об окружающих - хорошо. И т.д. И, все плотские люди соглашались с этой идеей!

Но тогда опять возникает вопрос, так кто же создал во мне нового человека, я или Бог? Вот как раз плоть скажет, что я (но это честная плоть. А другая, потому как она тоже любит принимать вид духовности, скромно опустит глазки, и конечно же скажет, что Бог, а глубоко внутри себя будет знать, что не без ее помощи).