Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Разве человек решает о дарах исцеления? А если Бог не даёт, то это о чём говорит - что веры нет!

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,

Бог даёт дар исцелений, а раз это большая редкость в наши дни, то о чём это говорит?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
И как же совместить данное слово апостола со словом Самого Христа?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду

Как видите Христос не делит верующих на тех, у кого есть дар исцеления и тех, у кого нет, но утверждает, что уверовавшие будут иметь дар исцелений.
Но даже если это по апостолу не так, то Господь и это предусмотрел и засвидетельствовал.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15
Видите, даже если нет дара исцеления, то можете обратиться к молитве - говорит Господь, а молитву, как обещает Христос, Отец или Он Сам точно исполнят.
Но даже если и молитва не всем даётся, то у пресвитеров Церкви она просто обязана быть действенной, а не бездейственной.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14

А вот если нет даров исцелений ни у мирян, ни у духовенства со священством, и молитвы Церкви как ничто, тогда о чём это говорит?