Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: А я святой?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Дары Духа Святого имеют и люди которые в Бога не верят

    К Галатам 5:22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    К Галатам 5:23 кротость, воздержание. На таковых нет закона

    или хотите сказать что я ошибаюсь.
    Думаю вы ошибаетесь. Ведь и у души есть подобные плоды. Думаю, тут вопрос в источнике.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю вы ошибаетесь. Ведь и у души есть подобные плоды. Думаю, тут вопрос в источнике.
    Где вы это прочитали, где написано что у души есть подобные плоды, что такое душа?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Где вы это прочитали, где написано что у души есть подобные плоды, что такое душа?
    Точного определения, что такое душа я вам не дам. Что-то между духом и телом, то, что появилось от соединения духа и тела. То, в чего входит разум, воля, эмоции. То, чем в основном мы воспринимает этот видимый мир и его переживаем. Большинство людей на планете живет именно душевной жизнью.
    Я подумал, что действительно не могу с уверенностью сказать, что любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, или даже часть этого, действительно может быть плодом души. Скорее все-таки душа пользуется этими плодами, а не является источником.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Точного определения, что такое душа я вам не дам. Что-то между духом и телом, то, что появилось от соединения духа и тела. То, в чего входит разум, воля, эмоции. То, чем в основном мы воспринимает этот видимый мир и его переживаем. Большинство людей на планете живет именно душевной жизнью.
    Я подумал, что действительно не могу с уверенностью сказать, что любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, или даже часть этого, действительно может быть плодом души. Скорее все-таки душа пользуется этими плодами, а не является источником.
    Душа это человек, есть живые души а есть мертвы души, с помощью Духа Святого которого мы получаем в малом количестве мы живем, (Духа имеют и все животные), когда Дух из него выходит, человек умирает

    Псалтирь 103:28Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом;
    Псалтирь 103:29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
    Псалтирь 103:30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.

    Екклесиаст 12:7И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Душа это человек,...
    Слово душа, еще переводят как "жизнь" и в этом смысле можно конечно сказать, что душа это человек.
    Но Новый Завет нам объясняет подробнее, и показывает, что человек это не только душа и тело, но и дух. И сказано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий....
    Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:45,47-49)

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    есть живые души а есть мертвы души,
    хммм...

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    с помощью Духа Святого которого мы получаем в малом количестве мы живем,
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.

    И кстати... ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)


    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    (Духа имеют и все животные),
    Я тоже раньше так думал, но если они имеют дух Но тогда в чем их отличие от человека? Тогда они подобны человеку, и они также могут быть духовными.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово душа, еще переводят как "жизнь" и в этом смысле можно конечно сказать, что душа это человек.
    Но Новый Завет нам объясняет подробнее, и показывает, что человек это не только душа и тело, но и дух. И сказано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий....
    Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:45,47-49)


    хммм...


    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.

    И кстати... ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)



    Я тоже раньше так думал, но если они имеют дух Но тогда в чем их отличие от человека? Тогда они подобны человеку, и они также могут быть духовными.
    1-е Коринфянам 15:44сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

    Тело душевное это мы люди, но только те которые принадлежит Христу воскреснут в духовном теле (родятся свыше)

    Поэтому говорит:

    1-е Коринфянам 15:49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного

    1-е Коринфянам 15:50Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    1-е Коринфянам 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    1-е Коринфянам 15:52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    1-е Коринфянам 15:53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    1-е Коринфянам 15:54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    Код HTML:
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.
    Екклесиаст 3:19потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    1-е Коринфянам 15:44сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

    Тело душевное это мы люди, но только те которые принадлежит Христу воскреснут в духовном теле (родятся свыше)
    Если я вас верно понял, вы считаете, что родятся свыше люди лишь позднее, и рождение свыше проявляется через получение духовного тела? Но тогда не понятно, кого вы называете Христовым? Что в таком человеке от Христа?
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Код HTML:
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.
    Екклесиаст 3:19потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета
    Увы, но здесь Соломон не рассматривает духовную часть человека, а значит и вопрос вечной жизни.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.

    И кстати... ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)
    Не понимаете написанного, читайте другие переводы

    От Иоанна 3:34Тот, Кто послан Богом, говорит Божьими словами, ибо сполна одарил Его Господь Духом Святым

    К Титу 3:5Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
    К Титу 3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,


    Посмотрите какое количество Духа имел Моисей

    Числа 11:16И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
    Числа 11:17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

    Посмотрите на Елисея
    4-я Царств 2:9Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне
    Последний раз редактировалось Anna; 24.11.2022 в 13:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®