Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: А я святой?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А чем Вас не устраивает ответ, который ориентирует Вас на анализ поведения интервьюируемого Вами субъекта, а не его внешних слов?
    Потому что во-первых все поведение, я все равно не увижу, а второе поведение не всегда вам скажет о том, что этот человек не святой. Вспомните какие претензии высказывает Павел коринфской церкви, и также вспомните как он к ним обращается: освященным во Христе Иисусе, призванным святым...
    Дух Святой не бегает туда-сюда в зависимости от поведения человека. Как Он поселился в человеке не от его поведения, так и если уйдет, то не по этой причине. А если Он в вас поселился, то это уже говорит о том, что вы сын Божий, святой, праведный. Тут или всё или ничего.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что во-первых все поведение, я все равно не увижу, а второе поведение не всегда вам скажет о том, что этот человек не святой. Вспомните какие претензии высказывает Павел коринфской церкви, и также вспомните как он к ним обращается: освященным во Христе Иисусе, призванным святым...
    Дух Святой не бегает туда-сюда в зависимости от поведения человека. Как Он поселился в человеке не от его поведения, так и если уйдет, то не по этой причине. А если Он в вас поселился, то это уже говорит о том, что вы сын Божий, святой, праведный. Тут или всё или ничего.
    В поведении больше возможностей обнаружить плод действия Святого Духа.

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание.
    (Gal*5:22-23*RSO)

    А слова-самодекларации легко могут быть сказаны чисто внешним образом.

    Что легче? сказать "я люблю" или реально любить? сказать "я верю" или реально верить в глубине души ни в чём не сомневаясь? сказать "я кроток" или действительно проявлять в жизни кротость и смирение?...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В поведении больше возможностей обнаружить плод действия Святого Духа.

    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание.
    (Gal*5:22-23*RSO)
    У нас уже пошла речь о плодах? До этого мы говорили о корне, духе. Но опять же таки, если мы говорим о плодах, то это еще нужно уметь различать плоды духа от плодов чего-то другого. И атеисты проявляют и радость и любовь, и милосердие и веру.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А слова-самодекларации легко могут быть сказаны чисто внешним образом.

    Что легче? сказать "я люблю" или реально любить? сказать "я верю" или реально верить в глубине души ни в чём не сомневаясь? сказать "я кроток" или действительно проявлять в жизни кротость и смирение?...
    Внешним образом, вы имеете ввиду, что они не истинны? Такое возможно. Но я обычно определяю не по делам человека, а по тому, во что он верит. Вы почему-то решили, что дела нельзя подделать. Можно.

    Еще раз повторю, что и атеисты проявляют и радость и любовь, и милосердие и веру. И даже кротость и смирение. Вспомните, какого-нибудь Корейко из Золотого теленка.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но я обычно определяю не по делам человека, а по тому, во что он верит.
    Вера без дел мертва.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И атеисты проявляют и радость и любовь, и милосердие и веру.
    Атеист веру в Бога не имеет по определению.

    Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вера без дел мертва.
    Не все это понимают правильно. Если вы думаете, что мне нужно подтверждать делами в то, что я верю, что бы это сработало, то это упование именно на дела, это не вера. Точнее это вера, что у вас сработает что-то от ваших дел.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Атеист веру в Бога не имеет по определению.

    Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.
    А там не сказано про "веру в Бога". Там просто сказано "вера".

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не все это понимают правильно. Если вы думаете, что мне нужно подтверждать делами в то, что я верю, что бы это сработало, то это упование именно на дела, это не вера. Точнее это вера, что у вас сработает что-то от ваших дел.

    При истинной вере дела не могут к ней не прикладываться. Они естественно сопутствуют ей. А вот если нет дел, то наличие веры проблематично. Разве только на словах.
    Поэтому дела веры являются показателем истинности веры.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При истинной вере дела не могут к ней не прикладываться. Они естественно сопутствуют ей. А вот если нет дел, то наличие веры проблематично. Разве только на словах.
    Поэтому дела веры являются показателем истинности веры.
    Однажды, конечно. И часто дела не малые. Но не нужно их выбивать. Зачастую религиозные люди любят их не просто требовать, но и требовать больше того, что человек готов понести, что человека в итоге лишь ломает.

    Но я еще раз подчеркну, что стоит понимать, что такое дела веры.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®