Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Святость и Любовь. Приоритет

Древовидный режим

  1. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

    Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.
    Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

    Я уже писал ранее, что мне видится святость, как нечто близкое к закону, чистоте, порядку, требованию, суду. Святость не покрывает грех, как это стремится сделать любовь. Святость хочет отделится от всякого несущего грех, без всякой милости. Святость и милость, думаю не вполне совместимые вещи. И Бог этот вопрос решил, через жертву Христа - Он и осудил грех и примирил с Собой людей.

    Еще один довод. Вопрос жертвоприношения, это тоже вопрос святости. Но однажды Бог сказал "я устал от ваших жертв". И думаю, что причина как раз в том, что развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.
    Последний раз редактировалось captain; 05.11.2022 в 14:46.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®