Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Раньше в случаях, подобных нашему диспуту, говорили «давайте сверим часы», сегодня я бы сказала «давайте сверим то, что мы подразумеваем под терминами».

В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность. Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога может быть удостоен Богом квалификации святого — он будет отделён в «малое стадо» и станет одним из 144000 взятых с земли на небо. Им в первую очередь адресованы слова: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45).
Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью и не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

Я бы сказала, что этот человек будет проявлять не святость, а самоправедность. Самоправедность это качество, когда человек поступки других сравнивает не с требованиями Бога а с собственным эталоном – самим собой и своим мнением. Самоправедность - это одно из проявлений неправедности. Поскольку святость это, как награда содата присваивается не «сам себе», а высшим командованием, человек проявляющий самоправедность, но не проявляющий любви, не будет наделён Богом святостью.
Да, все так.
Вот какая пришла мысль. Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".
Но именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
думаю, что [...] развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

Думаю, что Вы правы, получится фарисей, в отношении которого сказано: «делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они» (Матфея 23:3).
Да.