Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 208

Тема: Святость и Любовь. Приоритет

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Посмотрите подстрочный перевод
    Мне делать больше нечего как только этой ерундой заниматься.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если Бога кто-то предал, это уже говорит о том, что Он доверял.
    Наверное, может быть возможно, но Писание прямо говорит и ангелам Своим не доверяет.
    Есть сомнения?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус знал, что Иуда вор, но все равно доверил ему денежный ящик.
    Это Иисус ему доверил или он носил его от безверия во Христа как в Бога?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)
    Верен кому себе или лукавым?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Задумайтесь, почему именно этот момент, Бог не готов прощать.
    А мне не надо задумываться, пусть задумывается тот, кто с логикой не дружит, может подружится, а мне и так ясно, что хулу на Духа Святого Бог не покрывает.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    С человеческой может быть вы и дружите, но вот духовной, кажется не понимаете
    Вот и в этом Вам только кажется...

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

    Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

    Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?
    Святость достигается по средствам любви. И без любви не возможно достичь совершенства. Это неразделимые качества, одно без другого не существует.

    1Ин 4:17: "Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."

    Кол 3:14 "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Святость достигается по средствам любви. И без любви не возможно достичь совершенства. Это неразделимые качества, одно без другого не существует.

    1Ин 4:17: "Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."

    Кол 3:14 "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства."
    Тем не менее, мы можем наблюдать разный баланс. Некоторые люди так озаботились святостью, что позабыли про любовь.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, мы можем наблюдать разный баланс. Некоторые люди так озаботились святостью, что позабыли про любовь.
    Что вы называете святостью?

    1Фес 2:10: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,"

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что вы называете святостью?

    1Фес 2:10: "Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,"
    У меня скорее есть ассоциации, которые я описал в #3 сообщении

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

    Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

    Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

    Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.

    я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

    Это аналогично блюду. Святое содержимое освящает и само блюдо, но каким бы великолепным не было блюдо, оно не в состоянии сделать святым несоответствующее содержимое. Как столы предложения в Храме. Напомню, что в Притворе сразу после входа, справа и слева, находились два стола с двенадцатью «п-образными» подносами на каждом. Они служили для ритуала перемены хлебов, возлагаемых на внутренний золотой стол, стоящий в Зале, следующем помещении Храма. Один стол был из мрамора, второй – из золота. Раз в неделю, по субботам, священники заменяли старые хлеба на свежие. Церемония происходила следующим образом: священники вносили 12 свежих хлебов в Притвор и оставляли их на мраморном столе. Затем освобождали золотой стол в зале, убрав старые хлеба на золотой стол в притворе. После этого свежие хлеба с мраморного стола переносили на внутренний золотой стол, стоящий в зале, а старые хлеба уносили из притвора наружу. Хлеба, стоящие на мраморном столе ещё не обрели статус священных в зале, но после пребывания в нём их из-за святости их нельзя было ставить на мраморный стол, но только на золотой. Так качество содержимого влияло на чашу, но чаша не могла влиять на качество содержимого. «Горе вам, учителя закона и фарисеи, лицемеры, потому что вы очищаете чашу и блюдо снаружи, тогда как внутри они полны жадности и невоздержанности. Слепой фарисей, очисти сначала чашу и блюдо внутри, тогда они станут чистыми и снаружи.» (Матфея 23:25-26).

    люди в этом смысле делятся на две группы

    Одна группа отдаёт приоритет внешним знакам отличия таким как религиозный сан. Который, по мнению этих людей, как внешняя сторона чаши, должен гарантировать наличие святости в глазах паствы, но содержимое чаши может не соответствовать внешности.

    Вторая группа стремится на деле проявлять любовь. Этим людям Бог предоставляет святость и белые одежды (Откровение 19:8). В полном соответствии с утверждением, что «Святость принадлежит Иегове» и он наделяет ей достойных.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет? И как вы считаете, как это у Бога?

    Можно избрать разные способы изложить свои убеждения по открытому вопросу. В этом комментарии я бы начала со следующего. Я могу представить себе человека, проявляющего любовь, но не являющегося святым, но не могу представить человека святого, не проявляющего любовь. Возможно это наблюдение согласуется с тем, что Святой Бог охарактеризован для нас фразой: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7). А надпись на кидаре первосвященника гласит, что „Святость принадлежит Иегове“(Исход 28:36). Разница этих определений примерно такая же как «это человек» (гомо), «ему принадлежит способность разуметь» (сапиенс). Существительным является первое - любовь и оно предоставляет возможность наличия второго определения - святости.
    Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

    Я уже писал ранее, что мне видится святость, как нечто близкое к закону, чистоте, порядку, требованию, суду. Святость не покрывает грех, как это стремится сделать любовь. Святость хочет отделится от всякого несущего грех, без всякой милости. Святость и милость, думаю не вполне совместимые вещи. И Бог этот вопрос решил, через жертву Христа - Он и осудил грех и примирил с Собой людей.

    Еще один довод. Вопрос жертвоприношения, это тоже вопрос святости. Но однажды Бог сказал "я устал от ваших жертв". И думаю, что причина как раз в том, что развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.
    Последний раз редактировалось captain; 05.11.2022 в 14:46.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

    Я уже писал ранее, что мне видится святость, как нечто близкое к закону, чистоте, порядку, требованию, суду. Святость не покрывает грех, как это стремится сделать любовь. Святость хочет отделится от всякого несущего грех, без всякой милости. Святость и милость, думаю не вполне совместимые вещи. И Бог этот вопрос решил, через жертву Христа - Он и осудил грех и примирил с Собой людей.

    Еще один довод. Вопрос жертвоприношения, это тоже вопрос святости. Но однажды Бог сказал "я устал от ваших жертв". И думаю, что причина как раз в том, что развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.
    Раньше в случаях, подобных нашему диспуту, говорили «давайте сверим часы», сегодня я бы сказала «давайте сверим то, что мы подразумеваем под терминами».

    В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

    Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность. Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога может быть удостоен Богом квалификации святого — он будет отделён в «малое стадо» и станет одним из 144000 взятых с земли на небо. Им в первую очередь адресованы слова: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45).

    Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

    Я бы сказала, что этот человек будет проявлять не святость, а самоправедность. Самоправедность это качество, когда человек поступки других сравнивает не с требованиями Бога а с собственным эталоном – самим собой и своим мнением. Самоправедность - это одно из проявлений неправедности. Поскольку святость это, как награда содата присваивается не «сам себе», а высшим командованием, человек проявляющий самоправедность, но не проявляющий любви, не будет наделён Богом святостью.

    думаю, что [...] развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

    Думаю, что Вы правы, получится фарисей, в отношении которого сказано: «делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они» (Матфея 23:3).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 06.11.2022 в 15:34.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #14
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Святость означает отделенность а не моральную чистоту. Во всяком случае в библейском понимании этого термина. Плоть же склонна , как обычно перетягивать одеяло на себя, стараясь себя сделать центром и причиной этой святости (моральной чистоты) . Предполагая что не делая каких то отдельных грехов, она тем самым зарабатывает себе эту самую плотскую святость. Как тот фарисей, который молился в храме.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Раньше в случаях, подобных нашему диспуту, говорили «давайте сверим часы», сегодня я бы сказала «давайте сверим то, что мы подразумеваем под терминами».

    В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

    Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность. Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога может быть удостоен Богом квалификации святого — он будет отделён в «малое стадо» и станет одним из 144000 взятых с земли на небо. Им в первую очередь адресованы слова: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45).
    Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью и не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

    Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Человек, который безапелляционно требователен к себе и другим, делами вполне может проявлять святость, но при этом не проявлять любви. Разве такого не может быть?

    Я бы сказала, что этот человек будет проявлять не святость, а самоправедность. Самоправедность это качество, когда человек поступки других сравнивает не с требованиями Бога а с собственным эталоном – самим собой и своим мнением. Самоправедность - это одно из проявлений неправедности. Поскольку святость это, как награда содата присваивается не «сам себе», а высшим командованием, человек проявляющий самоправедность, но не проявляющий любви, не будет наделён Богом святостью.
    Да, все так.
    Вот какая пришла мысль. Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".
    Но именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    думаю, что [...] развиваясь в святости, но игнорируя любовь, будет расти некий монстр.

    Думаю, что Вы правы, получится фарисей, в отношении которого сказано: «делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они» (Матфея 23:3).
    Да.

  18. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью и не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

    Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?

    Да, все так.
    Вот какая пришла мысль. Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".
    Но именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.

    Да.

    Как-то не до конца уловил, что все-таки вы называете святостью

    То, что Вы «не до конца уловили» - моя вина. Мне редко удаётся с первого раза объяснить человеку разницу между святостью и праведностью. Попробую ещё раз.

    Хочу обратить Ваше внимание на отличительную особенность святости. Это слово на языках оригинала имеет в своём значении отличительную черту - отделённости от общей массы. Например, за три дня до Пасхи пасхальный ягнёнок отделялся от стада — становился святым согласно определению… Еврейский народ, вступив в Завет с Богом становился святым — отделённым от всех других народов Законом Бога… Левиты, как символ всех первенцев израильтян, были особой, отделённой от других евреев собственностью Бога … Если Бог отвергает человека, группу, или целый народ, они утрачивают святость, если принимает, опять её приобретают… Пример с отсечёнными ветвями и привитыми вновь: «если корень свят, то святы и ветви.» (Римлянам 11:13-16).

    ... не понял, в чем конкретно вы видите отличие от праведности (если и то и другое безупречность в поведении).

    В стаде овец перед Пасхой может оказаться несколько отвечающих полностью требованиям Бога ягнят — вот соответствие требованиям Бога — это праведность. Но пасхальной жертвой станет только один из соответствующих требованиям Бога (праведных) ягнят и только он на основании выбора становится отделённым (святым из всех праведных).
    Иными словами, быть праведными или нет – зависит от нас, а стать праведному святым или нет – от выбора Бога.
    Безупречность в поведении присуща и праведным и святым, но святые избраны из всех праведных для особой цели самим Богом (из «других овец» оделены овцы «малого стада»; из «великого множества» отделены 144000...)

    Давайте попробуем от обратного. Что для вас является антонимом к слову "святость"?

    В вопросе я бы заменила слово «слову» на слово «состояние». Однозначно мне не удаётся ответить. Если принять во внимание вышесказанное, то говоря математическим языком – не войти в выборку и принадлежать к множеству («великому множеству»).

    Если не сам человек присваивает себе звание, то вероятно он и не сам должен себя делать таковым. Но многие, именно этим и занимаются, или понимают, что им этим нужно заниматься. И в качестве довода приведут, ту же фразу "Будьте святы, потому то Я свят".

    Вы точно заметили это явление. Используя пример с фразой «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:16), стоит обратить внимание, что эта фраза встречается в Библии неоднократно (Левит 11:44; Левит 19:2, Левит 20:26; 1 Петра 1:16). Эта фраза приводится в разных контекстах. Например: «Будьте святы для меня, потому что я, Иегова, свят, и я отделяю вас от других народов, чтобы вы были моими.» (Левит 20:26) – фраза подчёркивает отделённость евреев от языческих народов. А фраза: «будьте святы во всех своих поступках, как свят тот, кто вас призвал, ведь написано: «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:15-16) — подчёркивает отделённость от злых дел с точки зрения Бога… С кем мы можем сравнить человека самостоятельно приписывающего себе святость как знак отличия Бога? С человеком, который восхищаясь и подражая какой-то личности воображает себя этой личностью. Иногда это порождает вычурные формы такие как множество «Наполеонов», отделённых от общей массы людей в соответствующие заведения или множество лжехристов, о которых мы предупреждены Иисусом» (Матфея 24:24) и которые получат свою «святость в виде отделения и уничтожения в озере огненном (Откровение 19:20).

    именно, самоделание себя святым (не называние, а именно делание), и приводит человека, к самоправедности, потому что такому человеку всегда будет, чем хвалится.

    С каждым таким человеком Бог работает чтобы исправить его и только если подтвердится то, что человек, присваивая себе святость, упорно стремится лелеять своё эго – последует возмездие, а если проявит послушание – будет привит к смоковнице искренних поклонников Бога и удостоится чести того, на ком исполнится пророчество «если корень свят, то святы и ветви.».
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 07.11.2022 в 10:01.

  19. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В моём понимании Святость это состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвящённость Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу».
    Привет! Оля, к сожалению человеку воспитанному на греческой школе мировосприятия эти слова ни о чём не говорят - отделённость, обособленность и т.д., поскольку это слова сами требуют расшифровки в европейской культуре. Кто отделил человека, он ли сам отделился или Бог отделил? Сам себя человек посвятил служению или Бог его выделил, дал соответствующее чувство, мотивацию и далее человек начал служить Богу?

    В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.
    Что касается слова "хагио́тес", то будет неправильно давать славянскую коннотацию слову как освящение или святость, поскольку сами понятия чисто словянские и относятся вовсе не к греческой культуре, а к русскому Ведизму. Греческое слово "хагио́тес" означает "ажиотаж" (сильное возбуждение), а вот слово "Агиасмос", переведённое как "святость", в греческом означает "очищение", причём это может относиться хоть к грязной кастрюле, тогда как славянские слова свЯтость и освЯщение относятся исключительно к душе человека.

    Но ведь существует термин, который так же характеризует чистоту и безупречность в поведении — это праведность.
    Извини Оля, но такого в жизни нет и быть не может, за исключением одного человека, который пишется с большой буквы. Мудрецы говорят, что праведник это не только тот о котором сам Всевышний сказал, что он праведен, но это человек который держит "царскую середину" между добром и злом! Такие были, например, Авраам и Сарра (хесед и гвура). Павел очень чётко сказал, что все мы должны облечься в праведность Мессии.

    Чем они отличаются друг от друга (святость от праведности)? Направленностью на достижение цели и квалификацией усилий человека Богом. Проявляющий праведность человек наследует землю, а праведный служитель Бога
    Вряд ли про наследника земли стоит понимать реальную землю, в наследие даётся не реальная земля, а обетованная, то есть Царство Божие.

  20. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Оля, к сожалению человеку воспитанному на греческой школе мировосприятия эти слова ни о чём не говорят - отделённость, обособленность и т.д., поскольку это слова сами требуют расшифровки в европейской культуре. Кто отделил человека, он ли сам отделился или Бог отделил? Сам себя человек посвятил служению или Бог его выделил, дал соответствующее чувство, мотивацию и далее человек начал служить Богу?

    Что касается слова "хагио́тес", то будет неправильно давать славянскую коннотацию слову как освящение или святость, поскольку сами понятия чисто словянские и относятся вовсе не к греческой культуре, а к русскому Ведизму. Греческое слово "хагио́тес" означает "ажиотаж" (сильное возбуждение), а вот слово "Агиасмос", переведённое как "святость", в греческом означает "очищение", причём это может относиться хоть к грязной кастрюле, тогда как славянские слова свЯтость и освЯщение относятся исключительно к душе человека.

    Извини Оля, но такого в жизни нет и быть не может, за исключением одного человека, который пишется с большой буквы. Мудрецы говорят, что праведник это не только тот о котором сам Всевышний сказал, что он праведен, но это человек который держит "царскую середину" между добром и злом! Такие были, например, Авраам и Сарра (хесед и гвура). Павел очень чётко сказал, что все мы должны облечься в праведность Мессии.

    Вряд ли про наследника земли стоит понимать реальную землю, в наследие даётся не реальная земля, а обетованная, то есть Царство Божие.
    Я поделилась своими убеждениями. Вы в праве принять их к сведению или игнорировать. Можете задать вопрос на чём основано моё убеждение. Но я не стану вступать в спор с тем, кто руководствуясь иной точкой зрения ищет у меня несоответствия. Бог в состоянии исправить или меня или моего оппонента, если сочтёт это целесообразным.

    Мудрецы говорят, что ... Авраам и Сарра (хесед и гвура).

    Хесед и Гвура это термины каббалы. У нас с Вами, похоже, разные источники понимания сути этих терминов. Попробую объяснить значение этих терминов в соответствии с моим источником информации.

    ХЕСЕД (Милосердие) Авраам

    Сфира Хесед (милосердие) – энергия, которая ассоциируется с благом и добрыми поступками. Эту энергию спустил в наш мир Патриарх Авраам, который был известен своим гостеприимством: в Талмуде говорится, что в его доме было четыре двери, и они были всегда открыты для нуждающихся. Сказано, что, когда Авраам совершил обрезание и чувствовал очень сильную боль, Творец специально наслал на землю необычайную жару, чтобы люди оставались дома, не беспокоили Авраама и не мешали ему восстановиться. Энергия сфиры Хесед – это Правая колонна, представляющая желание дарования.

    ГВУРА (Суд) Ицхак
    Колесницей Гвуры (Суд) является Ицхак, а не Сарра, – сын, которого Авраам ждал 100 лет. Энергию Гвуры называют Левой колонной, потому, что она ассоциируется с желанием получать. В Рош Ашану евреи читают отрывок из Торы, называемый Акедат Ицхак («связывание Ицхака»), в котором говорится о том, как Левая колонна энергии (Ицхак) смягчается или связывается Правой колонной (Авраамом), подготавливая к появлению третьей колесницы – Яакова. Яаков символизирует Центральную колонну энергии – уравновешивающий элемент, позволяющий Правой колонне использовать Левую колонну так, чтобы это не привело её к полному разрушению. Гвура олицетворяет собой «суд», но не в смысле наказания, которое мы обычно подразумеваем, говоря это слово. Гвура – это неминуемые последствия использования желания получать без его очищения от Хлеба стыда. В этом смысл сказанного: «Любил Ицхак Эйсава, ибо улов во рту у него» (Берешит 25:28). Эйсав представлял желание получать только для себя, без какого-либо желания делиться. Ицхак был способом трансформации этого эгоистичного желания в желание получать ради дарования – через «связывание» его негативных свойств.

    Это осмыслить для непосвящённого человека достаточно сложно, но возможно, если задаться целью.

    Различия в понимании сути терминов порождают недопонимание между использующим эти термины и его слушателем. Это частое явление... примером может быть ваше умозаключение, что праведен это: «человек который держит "царскую середину" между добром и злом! » - я вашу фразу понимаю как праведный этот тот, кто не делает ни зла ни добра или делает всего в меру, но полагаю, что Вы имели в виду не это...

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Святость и любовь. Каков должен быть приоритет?

    Хотя многие, вероятно скажут, что "у нас не должно быть выбора, что поставить первым – все важно", или "одно без другого не может быть", но тем не менее, я все-таки вижу, что люди в этом смысле делятся на две группы, именно по тому, что у них стоит на первом месте.

    Потому и возник вопрос, как вы считаете, что должно быть в большем приоритете? И как вы считаете, как это у Бога?
    Без святости не будет любви.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Без святости не будет любви.
    А вот святость без любви вполне может быть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®