Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А пробовали?
    Думаю, что вправе сказать "да".
    Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
    Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, что вправе сказать "да".
    Все то, что вы перечислили, конечно же работает, но при условии, что вы именно этим заполняете некий свой бак "духовности". И этот "бак" позволяет многим людям продолжать жить в своем осознании, что все нормально. Потому, не мало людей в церкви, которые живут на своем "топливе" - они просто периодически пополняют "бак" своими делами.
    Иначе говоря, если ваша духовная уверенность зависит от ваших молитв, постов, добрых дел и т.д., то это означает, что вы создали себе новое основание, кроме положенного.
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
    Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.
    Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?
    Обычно останавливаются и размышляют над тем,что им говорят те,кто ранее был крещен в ПЦ,Димитрий,к сожалению,не такой.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Обычно останавливаются и размышляют над тем,что им говорят те,кто ранее был крещен в ПЦ,Димитрий,к сожалению,не такой.
    Юханна, у тебя обычно лишь одна тема, и в ней уже дальше размышлять не о чем. Я скорее размышляю уже над тем, зачем ты это делаешь? Это, или действительно какая-то зависть или горечь или же сварливость.

    Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская... (Иак.3:14,15)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, у тебя обычно лишь одна тема, и в ней уже дальше размышлять не о чем. Я скорее размышляю уже над тем, зачем ты это делаешь? Это, или действительно какая-то зависть или горечь или же сварливость.

    Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская... (Иак.3:14,15)
    Смотрите Кэп:Я написал Вардану,что вы не искушаетесь злом т.к.свят(сами говорили что свят,а святые не искушаются),также я написал,что вам всё это не нужно т.к. спасение ваше уже совершено(сам говорил,что уже совершено),далее я перечислил многочисленные признаки действия святого духа в ваших собраниях,что не скрывается и не является тайной,а наоборот является доказательствами истинности вашего учения.Я не издевался и не ёрничал(в данном случае,а так,безусловно-я невыносим,понимаю).Так что вызвало ваше недовольство? Пропаганда вашей веры? Я ведь ничего плохого не сказал,только правду? А вы говорите ложь на истину? Какая ложь,где? Зависть? Какая нафик зависть? Сами знаете,что мне даром этого вашего "освобождения" не надо.Так в чем дело? Чем не довольны?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, нам удастся аргументировать свою правоту и перетянуть его на нашу сторону?
    Ничего не имею против первой части, я только за. А что касается второй части - а что есть на вашей стороне, что не имею я? Ведь я нахожусь в большей свободе, я не ограничиваю себя, какой-то деноминацией. Как только я увижу, что-то ценное в Православии, чего нет у других, я также к этому присоединюсь.
    Последний раз редактировалось captain; 06.11.2022 в 15:46.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп не искушается грехами т.к. он свят.Господь Бог уже совершил спасение captain(а) и ему все это уже не нужно.Святой Дух действует в нем\у него\у них и этому есть прямые подтверждения:это говорение язЫками,лежание пластом,катания-ползания по полу,мычания,лай,завывания,бег высоко поднимая коленца и активная работа локтями,хохот,пляски-всё это подтверждение-доказательства святости Кэпа и остальных.Прими святого духа-орёт-рычит пастор,и рукою своею так-ДЫЩЩ!-и посыпались-повалились все в духе.Вот.
    Юханна, смотрю тебя так штырит от этой темы, и никак не отпускает. Похоже на зависть.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы упустили суть того, что я говорил больше о том, что поможет не искушаться грехами сегодняшнего мира, которых сейчас очень много.
    А в Библии часто говорится о посте и молитве:

    Тов.12:8 Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. ...

    Пс.34:13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, ...

    Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

    Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

    Мк.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

    Лк.2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

    Деян.13:3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

    1Кор.7:5 ... для упражнения в посте и молитве ...
    Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?



    Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.
    Из тех стихов, которые вы привели, я увидел, что лишь два косвенно подходят к этому вопросу, это Мф.17:21 и Мк.9:29. Но во-первых в некоторых оригиналах, стих Мф.17:21 отсутствует вовсе, а в стихе Мк.9:29 про пост ничего не сказано (переводчик видимо проявил свое усердие). Но даже если бы и рассматривать в таком виде, речь идет об изгнании бесов, а не избавлении от грехов, не думаю, что это одно и то же.

    Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает. И сейчас я понимаю даже почему - опять же в стремлении избавится от грехов, я во-первых использовал неверный мотив, т.е. я просто хотел сделать себя хорошим, чтобы потом это использовать как акт своего достижения (т.е. для некой возможности превозношения), второе, я полагался на свою силу воли, а третье, я это делал из понимания, что Бог меня спасет или же вообще принимает, когда я праведный (имеется ввиду собственной праведностью). Все это кривые пути.
    Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.

    Человеку нужно оставить эту затею, и доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне казалось вы отвечали на свой же вопрос в теме (в 7-м сообщении его написали): Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?
    Вопрос ёмкий, поэтому и ответ может быть не менее ёмким.
    Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему. Но вообще - этого человека любит, особенно если он иногда разумный и добрый и старается не грешить.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если же говорить о том, что поможет не искушаться грехами, то я также не верю в то, о чем вы говорите работает.

    Исходя из своего опыта, я говорю прямо - не помогает.
    Так ведь я говорю о том, что мне помогает.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все это кривые пути.
    Более того, чем больше вы уделяете внимание греху (избавлению от него), тем сильнее вы его делаете.
    Половина (если не больше) традиционного Христианства скажет, что они пользуются постом и молитвой и это им помогает.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человеку нужно ... доверить эту проблему Богу. Это единственный правильный способ. Наша задача смотреть не на грехи (и не на свои и не на чужие), а смотреть на Христа и исповедовать Его истину, а не свою. И как только, Его истина утвердиться в вас, она и сделает вас свободными.
    Одно другому не мешает.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вопрос ёмкий, поэтому и ответ может быть не менее ёмким.
    Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему. Но вообще - этого человека любит, особенно если он иногда разумный и добрый и старается не грешить.
    Вы попробуйте представить это технически.
    Человек согрешает - Бог его перестал любить. Если Бог перестал человека любить, то я считаю, что у человека теперь нет мотивации строить отношения с Богом. И он пойдет и дальше грешить. До бесконечности. И Бог это прекрасно понимает, т.к. Он и создал человека, быть подзависимым от Бога. И именно Божья жизнь в человеке и рождает нежелание грешить. И если Бог отворачивается от человека из-за греха, то тогда всё - конец.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь я говорю о том, что мне помогает.
    Значит вы уже без греха, так ведь? Вы же не стали бы специально оставлять какие-то грехи "на память"?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Половина (если не больше) традиционного Христианства скажет, что они пользуются постом и молитвой и это им помогает.
    Тогда половина (если не больше) традиционного Христианства должна сказать, что она без греха.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Одно другому не мешает.
    Вы сказку про кашу из топора знаете? Топор там вроде тоже не мешал...

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте представить это технически.
    Человек согрешает - Бог его перестал любить. Если Бог перестал человека любить, то я считаю, что у человека теперь нет мотивации строить отношения с Богом. .
    Во-первых, я не говорил, что Бог перестаёт любить. К тому же, я никогда самоуверенно не говорю о Господе, что знаю, как Он любит или не любит, к примеру. И высказал своё предложение, что грешащего человека в момент греха не любит, а вообще любит.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И он пойдет и дальше грешить. До бесконечности. И Бог это прекрасно понимает, т.к. Он и создал человека, быть подзависимым от Бога.
    Вот, к примеру, во время Исхода из Египта, Господь сказал, что эти люди будут скитаться в пустыне за свой грех, и только их дети войдут в обетованную землю. Это меня наводит на мысли, о которых я сказал. И таких наберётся много.
    Кстати, те люди не пытались больше тельца изваять.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит вы уже без греха, так ведь? Вы же не стали бы специально оставлять какие-то грехи "на память"?
    Как я уже сказал, пост и молитва помогают мне не грешить.
    К примеру, могу целыми днями молчать, или сдержанно общаться с окружающими. А иногда могу не сдержаться и сказать что-то, что может задеть человека. (хотя, я сам первый не начинаю этого)


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда половина (если не больше) традиционного Христианства должна сказать, что она без греха.
    Когда постятся и молятся - то очень возможно, что все они не грешат каким-то серьёзным грехом, а мелкими грехами грешат, конечно, но меньше.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сказку про кашу из топора знаете? Топор там вроде тоже не мешал...
    Ну, нельзя сказать, что все могут так воспринимать. Для меня, например, такая каша может оказаться не кошерной.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во-первых, я не говорил, что Бог перестаёт любить. К тому же, я никогда самоуверенно не говорю о Господе, что знаю, как Он любит или не любит, к примеру, и высказал своё предложение, что грешащего человека в момент греха на любит, а вообще любит.
    Я вас так понял из этой фразы: Например, я думаю, что Бог грешника в момент греха не любит, и даже грешник очень не приятен Ему
    Если же вы подразумевали, про сам момент греха, то хочу сказать, что Бог это не маленькая девочка, которую можно обидеть вашим действием, и которая в своих "люблю-не люблю" прыгает туда-сюда.
    Человеческий грех не может нейтрализовать Божью любовь, даже сравнивать по силе их не стоит. Человек сам себя может оградить от Божьей любви, но не может заставить Бога не любить его.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, во время Исхода из Египта, Господь сказал, что эти люди будут скитаться в пустыне за свой грех, и только их дети войдут в обетованную землю. Это меня наводит на мысли, о которых я сказал. И таких наберётся много.
    Кстати, те люди не пытались больше тельца изваять.
    Не понял, пример чего именно вы привели?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как я уже сказал, пост и молитва помогают мне не грешить.
    К примеру, могу целыми днями молчать, или сдержанно общаться с окружающими. А иногда могу не сдержаться и сказать что-то, что может задеть человека. (хотя я сам первый не начинаю этого)

    Когда постятся и молятся - то очень возможно, что все они не грешат каким-то серьёзным грехом, а мелкими грехами грешат, конечно, но меньше.
    Вы сами себе противоречите. Из ваших же слов я делаю вывод, что пост и молитва, не решает для вас вопрос с грехом, видимо они могут вас от этого отвлечь, но не решить вопрос корня. В таком случае, от греха вас может уберечь и заткнутые уши и закрытые глаза или оторванные руки, но также не решить вопрос с корнем.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, нельзя сказать, что все могут так воспринимать. Для меня, например, такая каша может оказаться не кошерной.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

    Чтобы пребыть и сохранить себя в любви Божией, нужно рассовокупиться с блудницей и соединиться с Богом в духе.

    16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
    17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    (1Co*6:16-17*RST)

    пока имеет место совокупление с блудницей, ни о какой любви Божией речи идти не может

  17. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией
    Принять для выполнения все слово Нового Завета. И стараться соблюдать все Его слово:
    "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин 15:10).

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    пока имеет место совокупление с блудницей, ни о какой любви Божией речи идти не может
    Хотелось бы конкретнее.
    Что вы имеете ввиду?

  18. #17
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Принять для выполнения
    А это как? По подробнее, пожалуйста. И без заумной философии, а простым понятным языком.

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А это как? По подробнее, пожалуйста. И без заумной философии, а простым понятным языком.
    Прочитать все тексты (все слово) Нового Завета. Возможно, не один раз - а 3-4 раза.
    А после этого начинать выполнять... все прочитанное: все повеления и запреты НЗ.

  20. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Принять для выполнения все слово Нового Завета. И стараться соблюдать все Его слово:
    "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин 15:10).

    Хотелось бы конкретнее.
    Что вы имеете ввиду?
    Прелюбодеяние души с тварным миром.

  21. #20
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Прелюбодеяние души с тварным миром.
    Как это "прелюбодеяние души"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®