Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Написано...

    [Ин.8:42] Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    Ваш отец диавол; ...
    Как по-вашему, ув Попутчик, Христос умирает, в том числе, и за тех, у кого отец - диавол, и кто, соответственно, не может ни слышать, ни понимать Его речи?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,249
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, ув Попутчик, Христос умирает, в том числе, и за тех, у кого отец - диавол, и кто, соответственно, не может ни слышать, ни понимать Его речи?
    Когда вы поймёте для чего Бог дает человеку Сына Своего Христа, то тогда и вопросы многие отпадут.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Когда вы поймёте для чего Бог дает человеку Сына Своего Христа, то тогда и вопросы многие отпадут.
    Как полагаете?

    Бог даёт Сына Своего всем людям или только Его овцам, которые могут уверовать в Него, не погибнуть и иметь жизнь вечную?

    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Ин 3:16-18*RSO)

    Может ли по-вашему, всякий человек стать верующим?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Сообщение от Sergey Raisky #16

    Стать избранной овцой невозможно, можно только быть избранной, равно как и быть не избранной овцой ( о которых Христос говорит "вы не из овец Моих").
    ===============

    Видите, стать верующим человеком, родившись от вод покаяния и Духа Святого, которым крестит уверовавших Сам Христос в толковании Сергея Райского невозможно, возможно только быть избранным, а как быть избранным из язычников без уверования объяснить не может.
    Райский, так может быть объясните, как становятся избранными из язычников?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Сообщение от Sergey Raisky #16

    Стать избранной овцой невозможно, можно только быть избранной, равно как и быть не избранной овцой ( о которых Христос говорит "вы не из овец Моих").
    ===============

    Видите, стать верующим человеком, родившись от вод покаяния и Духа Святого, которым крестит уверовавших Сам Христос в толковании Сергея Райского невозможно, возможно только быть избранным, а как быть избранным из язычников без уверования объяснить не может.
    Райский, так может быть объясните, как становятся избранными из язычников?
    Я полагаю, что родиться от вод покаяния и Духа Святого может только тот, кто уже априори избран и принадлежит к овцам Христа от вечности

    так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Для них, собственно, и евангелие, и покаяние, и жертва Христа.

    А те, кто не избран во Христе прежде создания мира, те, в лучшем случае, могут быть только званными, т.е., скажем, познакомиться с содержанием благой вести, даже пройти через обряды крещения и покаяния. Но от этого никакого усыновления не произойдёт в силу того, что они просто не принадлежат к овцам Христа.

    как становятся избранными из язычников?
    также, как из иудеев - прежде создания мира - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT) через избрание их Богом во Христе - когда они находятся ещё в невоплощённом состоянии

    а потом они воплощаются, живут среди сынов противления (овец не из Христовых), после воплощения Христа именно они принимают благую весть и выходят из чуждого им стада, становясь чадами Божьими уже в их воплощённом состоянии по благодати Христа.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,249
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете?

    Бог даёт Сына Своего всем людям или только Его овцам, которые могут уверовать в Него, не погибнуть и иметь жизнь вечную?

    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Ин 3:16-18*RSO)

    Может ли по-вашему, всякий человек стать верующим?
    Нет, не всякий.
    Спросил я у соседа, который считает себя атеистом: -почему ты не веруешь в Бога, не молишься?
    То он сказал мне:- я даже не понимаю того, что написано в Библии. Пытался почитать, но ничего не понимаю. Не моё это.
    Другие даже и в руки Библию не брали. Жил себе жил человек, не веровал, не молился и так прошла его жизнь.
    Так в чем причина может быть?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Нет, не всякий.
    Спросил я у соседа, который считает себя атеистом: -почему ты не веруешь в Бога, не молишься?
    То он сказал мне:- я даже не понимаю того, что написано в Библии. Пытался почитать, но ничего не понимаю. Не моё это.
    Другие даже и в руки Библию не брали. Жил себе жил человек, не веровал, не молился и так прошла его жизнь.
    Так в чем причина может быть?
    Овца не из овец Христа?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Овца не из овец Христа?
    Райский, а Вы нам сможете объяснить, как из неизбранных язычников, становятся избранными Божьими последовавшими за Христом?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Райский, а Вы нам сможете объяснить, как из неизбранных язычников, становятся избранными Божьими последовавшими за Христом?
    Неизбранный прежде творения мира не может стать избранным. Последовать за Христом могут только те, кто избран прежде творения мира. Это Его овцы, они слышат Его голос. Остальные не слышат, даже если тексты какие-то о Боге читают, фильмы смотрят или проповедника слушают. Над ними пророчество Исайи сбывается

    11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
    14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: "слухом услышите— и не уразумеете, и глазами смотреть будете— и не увидите,
    15 ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их".
    (Mat*13:11-15*RSO)

    кто имеет избрание прежде творения мира, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®