Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Иоанна 3:16-17
В этих стихах говорится о спасении всего мира.

Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‐первых, Иудею, потом и Еллину.
Римлянам 1:16
Эти слова служат основанием для мысли, которую я высказал.

Спасибо участнице Miriam, она привела очень подходящие слова :
И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
Св. Евангелие от Иоанна 12:32


Сначала даже люди из близкого окружения Христа не совсем себе представляли смысл и важность того, что именно Он говорит и творит, и только потом присоединились к первой общине, то есть Церкви.

Так и некоторые люди могут поначалу не совсем понимать и принимать Христа, но со временем, когда наберутся опыта, ума, или потрясения и жизненные обстоятельства могут привести к тому, чтобы люди серьёзно задумались о истинах, которые говорит Господь.
В первом и третьем приведённых Вами стихах речь идёт только о верующих.
В последнем слово "всех" - это эмфатический оборот, который не придаёт значению слова тотальный смысл. Такое часто можно встретить, в том числе и в Библии. Например:

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
(Mat*3:5-6*RSO)

Из этого же не следует, что, например, правящий в тот время в Иудее римский префект Иудеи Понтий Пилат прошёл водное крещение покаяния, не так ли?

остаётся один стих - Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Иоанна 3:16-17

Как по-вашему, что вкладывается в смысл слова "мир" в Ин 3:17?