Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь к сожалению
    Вряд ли.
    Именно поэтому это духовное евангелие происходит не в вербальной форме через концептуальное знание, а через явление Христа в проповеднике - в явлении духа и силы - ἐν ἀποδείξει πνεύματος καὶ δυνάμεως, (1Co*2:4*BGT)

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    И именно поэтому Павел всегда стремился к непосредственному контакту, потому что через послания такое явление духа и силы не достигается - и, соответственно, не передаётся благодать

    И в этой уверенности я намеревался прийти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать, (2Co*1:15*RSO)

  2. #2
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вряд ли.
    Именно поэтому это духовное евангелие происходит не в вербальной форме через концептуальное знание, а через явление Христа в проповеднике - в явлении духа и силы - ἐν ἀποδείξει πνεύματος καὶ δυνάμεως, (1Co*2:4*BGT)

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    И именно поэтому Павел всегда стремился к непосредственному контакту, потому что через послания такое явление духа и силы не достигается - и, соответственно, не передаётся благодать

    И в этой уверенности я намеревался прийти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать, (2Co*1:15*RSO)
    Это не Евангелие

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот это Евангелие - 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

    (1Кор.15:1-4)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вот это Евангелие - 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

    (1Кор.15:1-4)
    Это всего лишь вербальное евангелие, связанное с передачей информацией о Христе. Его можно осуществлять и при помощи роботов. Всю информацию приведённого Вами евангелия Павел узнал от других людей и просто распространяет её.

    Но есть ещё и другое евангелие, о котором Павел вот здесь говорит:

    11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
    (Гал 1:11-12*RSO)

    И это евангелие - явление Христа в Павле.

    уже не я живу, но живет во мне Христос. (Gal*2:20*RSO)

    Именно это евангелие-явление и лежит в основе призыва Павла подражать ему.

    17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. (Phi*3:17*RSO)

    Речь идёт о подражании образу, а не о усвоении какой-то информации. К тому же призывает и Христос - учиться непосредственно от Него, подражая Ему в кротости и смирении:

    научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Mat*11:29*RSO)

  5. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это всего лишь вербальное евангелие, связанное с передачей информацией о Христе. Его можно осуществлять и при помощи роботов. Всю информацию приведённого Вами евангелия Павел узнал от других людей и просто распространяет её.

    Но есть ещё и другое евангелие, о котором Павел вот здесь говорит:

    11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
    (Гал 1:11-12*RSO)

    И это евангелие - явление Христа в Павле.

    уже не я живу, но живет во мне Христос. (Gal*2:20*RSO)

    Именно это евангелие-явление и лежит в основе призыва Павла подражать ему.

    17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. (Phi*3:17*RSO)

    Речь идёт о подражании образу, а не о усвоении какой-то информации. К тому же призывает и Христос - учиться непосредственно от Него, подражая Ему в кротости и смирении:

    научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Mat*11:29*RSO)
    Ошибаетесь. Истинное Евангелие одно Да Писание нас предупреждает о ложном Евангелии, инном, которое будет и теперь есть. Спорить не буду с вами, не потому что согласен а потому что не вижу смысла

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это не Евангелие
    Это Евангелие благодати Божией (Act*20:24*RSO), которое совершается через действие διαμαρτύρασθαι (Act*20:24*BGT)

    А Вы ограничиваетесь только евангелием, которое совершается через действие κηρύξαι (Act*10:42*BGT)

    Чтобы понять разницу, нужно понимать смысл этих двух действий. Вот стих, где упомянуты оба из них в контексте евангелия:

    BGT Acts 10:42 καὶ παρήγγειλεν ἡμῖν κηρύξαι τῷ λαῷ καὶ διαμαρτύρασθαι ὅτι οὗτός ἐστιν ὁ ὡρισμένος ὑπὸ τοῦ θεοῦ κριτὴς ζώντων καὶ νεκρῶν.

    RSO Acts 10:42 И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

    Проповедь κηρύξαι - в словах, но свидетельство διαμαρτύρασθαι - в явлении духа и силы.

    Поэтому и сказано так:

    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении - ἐν ἀποδείξει - духа и силы, (1Co*2:4*RSO)

    ἀπόδειξις
    Часть речи: Существительное женского рода
    Этимология: от G584
    Значение: показ(ывание), доказательство, явление.
    В Ветхом Завете: H4805 (מְרִי‎), H5637 (סרר‎).

    Используется в Новом Завете 1 раз в 1 стихе.
    Данные на основе Textus Receptus, Stephanus 1550.
    Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/


    RSO 1 Thessalonians 1:5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.
    (1Th*1:5*RSO)

    причём, евангелие в явлении приоритетно, ибо сказано, что

    Царство Божие не в слове, а в силе. (1Co*4:20*RSO)

    Сам Христос - это евангелие-явление силы (божественной энергии, динамис).

    Снимок22.jpg

  7. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Если Евангелие является радостной вестью об обещании, о заверении, данном Божьим детям Авраамовым, наследникам обетования, в том, что Он совершит для них благо и даст им славное наследие, то из этого следует, что содержание Благой Вести есть содержание обетования. По этой причине, всякий, говорящий о чем-либо другом (о чем угодно), вместо, возвещения преизобильной славы благословения обетования, проповедует не Евангелие Божие, а философию человеческую. Так же и всякий, кто пытается превратить твердое обетование в неуверенное и условное предложение, искажает обетование Божье и Евангелие обещания. В конце концов, так и должно быть в отношении обетования, что всякий, кто преподносит Евангелие людям, таким образом, что обетование Божье якобы предназначается для всех людей поголовно (или потенциально для всех), проповедует не Евангелие Божье, а несет иное благовествование, которое впрочем не есть иное и таковой делает Бога лжецом. Но Бог исполняет Свое обетование только для тех, кому Он предназначил это обетование, то есть семени Аврамову, наследникам по избранию благодати.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®