Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 157

Тема: Храмовая гора сегодня

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    (Ис.2:2,3)
    я лично не могу толковать...

    Иудеи думают,что это пророчество о Мессии в последние времена.

    Христиане думают,что это об Иисусе,Который есть скала и гора христиан.
    Второе пришествие.

    Мусульмане думают,что раз там построили свой Храм,то это пророчество об Исламе.

    Я скажу одно: пророчества не являются приказом к исполнению.
    Все может и измениться,как в Книге Ионы.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я лично не могу толковать...

    Иудеи думают,что это пророчество о Мессии в последние времена.

    Христиане думают,что это об Иисусе,Который есть скала и гора христиан.
    Второе пришествие.

    Мусульмане думают,что раз там построили свой Храм,то это пророчество об Исламе.

    Я скажу одно: пророчества не являются приказом к исполнению.
    Все может и измениться,как в Книге Ионы.
    Не-ет.
    Это плохое предсказание может измениться, как вы себе представляете в Книге Ионы.
    А хорошее предсказание сбывается (при соблюдении условий, которых здесь нет) в любом случае.

    Иона неверно истолковал полученное пророчество, и перевод это зафиксировал. Пророчество Ионы имеет значение и духовного ПЕРЕВОРОТА, которое и реализовалось. Иона это слово воспринял как "разрушение":
    И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
    (Ион.3:4)
    О! Нашёл интересный перевод:
    И начат иона входити во град, яко шествие пути дне единаго, и проповеда и рече: еще три дни, и ниневиа превратится
    Иона 3:4 — https://bible.by/verse/32/3/4/

    В обсуждаемом тексте Ис 2 вот эти слова говорят о Храме:
    , гора дома Господня (Ис.2:2)
    от Сиона выйдет закон

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иона неверно истолковал полученное пророчество
    вот не люблю, когда начинают выправлять тексты ради своей идеи.
    В Книге Ионы сказано прямо:

    10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:10)

    То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.
    Меня интересует именно этот аспект.
    Поэтому пророчества не стоит воспринимать как руководство к действию.
    Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.

  4. #4
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.
    Меня интересует именно этот аспект.
    Поэтому пророчества не стоит воспринимать как руководство к действию.
    Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.
    Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему? Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?" И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой. Иоиль.2гл
    Последний раз редактировалось Сергей Лукин; 18.11.2022 в 22:40.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.... Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.
    Верно.
    Покаяние людей изменяет обстоятельства. Плохая ситуация становится хорошей, и это приносит замену проклятия на благословение.

    А вот благословение: да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их. (Чис.6:26,27)
    Здесь нет никакого условия или зависимости от дел израильтян. Будут ли они послушными или станут грешить - Бог всё равно благословит. Условие в другом - сыны Аарона должны призывать имя "так", и не иначе. Изменения мнения Бога в данной ситуации не предусматривается. А текст благословения является руководством к действию.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Верно.
    Покаяние людей изменяет обстоятельства. Плохая ситуация становится хорошей, и это приносит замену проклятия на благословение.

    А вот благословение: да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их. (Чис.6:26,27)
    Здесь нет никакого условия или зависимости от дел израильтян. Будут ли они послушными или станут грешить - Бог всё равно благословит. Условие в другом - сыны Аарона должны призывать имя "так", и не иначе. Изменения мнения Бога в данной ситуации не предусматривается. А текст благословения является руководством к действию.
    здесь может быть,хотя следует предполагать...
    но в других стихах условия всегда определенные.

    19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…
    (Книга Второзаконие 30:19)

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.
    А у Бога есть мнение?

    Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А у Бога есть мнение?

    .
    А почему бы Богу не иметь Своего мнения?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®