Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: меньшие братья Господа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Со своей стороны, я тоже хотел бы поделиться своим пониманием того, кто такой меньший брат Христа.
    А не хотите объяснить нам, что это за изображение Вы разместили, что это люди сидят с нимбами, это братья или ангелы или Бог, кто это?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спасибо всем участникам темам, которые поделились версиями, объясняющими смысл понятия "меньшие братья Господа". Все версии логичные и заслуживают внимания. Для меня лично открылись некоторые новые грани понимания этого вопроса.

    Со своей стороны, я тоже хотел бы поделиться своим пониманием того, кто такой меньший брат Христа.

    Я полагаю, что речь здесь идёт о нашем внутреннем новом , сокровенном сердце человеке, который в каждом из нас. Когда Господь на суде указывает на меньшего Своего брата, Он указывает в сердце каждого из нас. И при этой жизни от каждого человека зависит то, окормляет ли он в себе самом своего внутреннего Христа словом Божьим, даёт ли он ему пить воду жизни, укрывает ли он его от лютых злых духов поднебесных постоянным бдением и духовной борьбой...

    Всем хочу пожелать в связи с этим неусыпного бдения, бережного отношения к тому, что рождается Господом внутри Вас, Божьей благодати, которая помогает нам сохранить веру и любовь несмотря на умножения всякого рода беззаконий.

    шалом увраха
    уточняю некоторые моменты, которые могли бы поддержать идею того, что братья меньшие - это внутренний человек, о котором, в том числе, сказано здесь:

    2Кор 4:16
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.


    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;
    Евангелие от Матфея 25 глава

    Снимок49.jpg

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    был странником, и вы приняли Меня;

    Откр 3:20
    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.

    Снимок50.jpg

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    уточняю некоторые моменты, которые могли бы поддержать идею того, что братья меньшие - это внутренний человек, о котором, в том числе, сказано здесь:

    2Кор 4:16
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.


    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;
    Евангелие от Матфея 25 глава

    Снимок49.jpg
    А чего это Вы с братьев меньших Господних, которым помогали овны спасения переключились на Самого Христа?
    Вы разместили первое изображение в стартопике и не объяснили, что это за изображение и кто именно сидит с нимбами на голове, может сейчас снизойдёте и объясните кто есть кто?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Григорий, специалист по иконам, когда мы уже услышим от тебя, кто эти трое сидящих с нимбами над головами?
    В Церковь ходить не пробовали?
    Тогда бы знали каким нимбом обозначают Спасителя и почему там слово WON-СУЩИЙ.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В Церковь ходить не пробовали?
    Тогда бы знали каким нимбом обозначают Спасителя и почему там слово WON-СУЩИЙ.
    И где там слово WON на изображении?
    И почему Спаситель в трёх лицах, а главное, где те самые братья, которым помогали овны?
    Вы не видите, что Райский подал материал так, что легко можно подумать, что братья этот как раз сидящие с нимбами, а спасаемые овны и противящиеся козлы по сторонам этих братьев.
    Вот дословные слова Райского.

    И козлам и овнам Господь указывает на братьев своих меньших, как на находящихся рядом, используя указательное местоимение "сих" = τούτων (см Мтф 25:40, 25:45).

    Поэтому, если бы Вы ходили в Церковь не корысти ради, то уразумели бы подлог Райского, но Вы не уразумели и это говорит о том, что Вы слеп и глух, глазами смотрите и не видите.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И где там слово WON на изображении?
    .
    На трёх лучах, символизирующих триединство Бога и как бы напоминающее жертвенных Крест Господень, Древо Жизни.


  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При описании суда народов в Мтф 25:40 упоминаются "меньшие братья Царя (Господа)", которым овны помогали (кормили, поили, давали приют, укрывали их наготу, лечили, посещали в темнице) а козлы - нет.

    И козлам и овнам Господь указывает на братьев своих меньших, как на находящихся рядом, используя указательное местоимение "сих" = τούτων (см Мтф 25:40, 25:45).


    τούτων - это указание на группу объектов, находящихся неподалёку (сравни англ. these, русск. эти).
    https://translate.academic.ru/τούτων/el/ru/

    Вопросы темы:
    кто такие эти меньшие братья Господа?
    почему они не входят ни в группу овец, ни в группу козлов?

    Снимок48.jpg
    Это 144 тысячи евреев, признавших Иисуса своим Мессией, спасённый Израиль в остатке.
    Да благословит Вас Господь

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®