Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
О удивительной жизни и невероятных чудесах и воскресении Иисуса Христа есть множество свидетельств.
(не говоря о явлении Апостолам после воскресения)

Видимо, для вас Кюнг больший авторитет, чем Апостолы?
Для меня любые авторитеты – это идолы, а я верю Богу.

«7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.»
(Книга Второзаконие 5:7)

И верю тому, что сказано в Библии чрез пророков и апостолов от Бога, по мере того насколько я понимаю Библию данным мне разумением от Бога.

Но не потому верю Библии, что я верю апостолам и пророкам, а потому что я верю Богу.

Другими словами, мое доверие к Словам Бога, высказанным через апостолов и пророков, происходит от доверия к Богу, я сердцем узнаю Слово Бога, потому и верю, а чрез кого сказано-передано – для меня мало значит.

Только разговор-то тут, вроде как, не про мои верования, а про науку и богословие.

Для того, чтобы верить Богу мне никаких научных обоснований не нужно. И вообще, например, я верю в очень много совершенно ненаучных явлений и вещей.

А разных свидетельств из Древнего мира очень много.

Например, знаете, сколько есть разных свидетельств об удивительных, невероятных чудесах и воскресениях в индуизме, буддизме, даосизме, и так далее? – Просто тучи свидетельств. И все разные направления указывают.

Так что по свидетельствам человеку пути не выбрать. Надо свое сердце слушать, и Библия тому учит:

«23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.»
(Притчи 4:23)

Но причем тут тема про науку и богословие? – В науке свидетельства сами по себе ничего не значат, это просто необработанный материал.

Например, знаете, сколько есть совершенно подлинных, проверенных свидетельств в уфологии (это про НЛО, «летающие тарелки» и инопланетян)? - А вот уфологию наукой не считают.

Почему не считают, потому что таких явлений не зафиксировано? – Полно зафиксировано, самым доподлинным образом зафиксировано.

Например, люди в племенах, ведущие изолированный от остального мира образ жизни, не знающие других языков, кроме своего, на разных континентах, делают одинаковые рисунки необычных существ, хотя они точно никак не могли между собой договориться.

Не считают это предметом науки потому, что нет пока методологии изучения этих явлений. А нет научной методологии – нет науки. Но из того, что наука не изучает эти явления, совсем не следует, что этих явлений нет.

Кстати, классическое описание «летающей тарелки» есть даже в Библии, у пророка Иезекииля:

«16. Вид колес и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18. А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз
(Иезекииль 1:16-18)

Узнали? Колесо в колесе, а по ободьям колеса глаза (иллюминатры).

Так что, думаю, что тут лучше, чем у Шекспира, не скажешь:

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»
(Шекспир «Гамлет»)