Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
По-вашему, имя Отца, которое Иисус открыл тем, кому дал ему Отец, тоже Иисус? Так ведь это имя не только его избранным ученикам открыто, но и всем людям, которые Его знали.
Не говорю, что имя Отца Иисус, но что Отцу угодно было явить Себя в Сыне Человеческом Иисусе Христе, чтобы Его именем мы спасались. Хотя нет никакой разницы в духовном плане между Отцом и Иисусом Христом - это один Бог. Так что упоминая имя Иисуса Христа мы упоминаем Отца, Который в Нём.

А какое имя дал Иисусу Отец после воскресения и вознесения - что это за имя выше всякого имени? Если выше всякого имени, значит и выше имени "Иисус".
И почему Иоанн говорит об имени, которое знает только Он? И в другом месте говорит, что имя его - о логос о теу?
В призывание имени, по-вашему, что входит? Произнесение какого-то предложения со словом Иисус? И от этого спасение происходит? Может, это слово Дух Святой стенаниями неизрекаемыми - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)
должен донести до Господа?
Отец, Сын, Иисус Христос, Дух Святой, Дух Божий - это один Бог. Но если сказано Иисусом Христом: "Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6), то для чего вы ищете какие-то окольные пути и имена? Ведь так можете оказаться вне узкого и крестного пути, который и есть Иисус Христос. Что до Духа Святаго, то Он как раз и свидетельствует о Христе, как о том единственном пути, которым надлежит нам спасаться: "Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне..." (Ин.15:26).