Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
(ср.: Рим. 2:20; 1Кор. 4:6; 9:15)
В этих стихах, которые Лопухин предлагает для того, чтобы найти там подтверждение своей мысли, ничего не говорится о виде и форме:

15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. (1Co*9:15*RSO)

6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Co*4:6*RSO)

20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: (Rom*2:20*RSO)

Верное толкование даёт Симеон Новый Богослов (949−1022)
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос

Но в каком месте, или в какой части тела, думаете, полагает он, что вообразится Христос? В лице или в груди? Нет, в сердце нашем воображается Он и не телесно, а бестелесно и как подобает Богу. Впрочем, как женщина, имеющая во чреве, знает о том ясно, так как младенец во чреве ее делает некоторые движения (взыграся), и нельзя ей не знать, что имеет плод во чреве, так и тот, кто имеет вообразившимся в себе Христа, знает движения Его и взыграния, то есть осияние и облистание Его, и видит внутрь себя воображение Христа. Как в зеркале видится свет светильника, так видится в нем Христос, однако ж не призрачно и не несущественно, каково то, что видится в зеркале, но в нем видится Христос, как свет, всущественно, невидимо видимым и недомыслимо постигаемым, во образе безобразном и в виде безвидном.


Толкование на Галатам 4:19 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/55/4/19/