Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
В иконе вообще не отражаются индивидуальные черты, согласно, в том числе, и пророческому описанию Христа в ВЗ:
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Стронг для Исаия 53:2 — Ис 53:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/53/2/
На иконе изображается не индивидуальное лицо, а идеальный лик
Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.