Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Ёлка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я знакома со следующими рассуждениями на открытый автором темы вопрос. Ель может символизировать древо вечной жизни
    Приветствую Вас!
    Совершенно верно, ель может символизировать древо вечной жизни.
    Ведь верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Совершенно верно, ель может символизировать древо вечной жизни.
    Ведь верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.
    Доброго времени суток Семён!

    верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.

    Если быть точными, то Верующие люди, обычно Новый Год и Рождество не объединяют в один и тот же день. Новый Год принято отмечать 1 января, а рождество по мнению разных групп христиан приходится совсем на другую дату...

    Священный год у израильтян начинался весной, в месяце авиве (или нисане),— так повелел Бог во время исхода из Египта: «Этот месяц будет началом года. Он будет у вас первым месяцем года.» (Исход 12:2; 13:4; 23:15; 28:16; Второзаконие 16:1). Согласно Библии, год у израильтян начинался осенью. С появлением светского календаря Бог не стал отменять такое счисление времени; вместо этого начали существовать, по сути, два календаря: священный и светский, или сельскохозяйственный (Исх 23:16; 34:22; Лв 23:34; Вт 16:13). После вавилонского плена днем, с которого начинался светский год, было 1 тишри, приходившееся на вторую половину года. Иудеи до сих пор отмечают новый год, или Рош ха-Шана (букв. «глава года»), в этот день. Для большинства людей так было на протяжении веков, до 46 г. до н. э., когда Юлий Цезарь издал указ о новом римском календаре, в котором лунный год был заменен на солнечный. По этому календарю год начинался с 1 января. Именно с этого момента начало нового года по светскому календарю (за 46 лет до рождения Иисуса) на подвластной Риму территории стало отмечаться 1 января. В сегодняшнем григорианском календаре есть месяцы, названные в честь богов Януса и Марса, богини Юноны, а также цезарей Юлия и Августа. Однако христиане, подчиняющиеся «высшим властям», продолжают пользоваться этим календарем (Рм 13:1).

    Истоки празднования Нового года Словами священнослужителя Грузинской православной церкви:

    «Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. У этого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).

    Я делюсь своим мнением чтобы аргументировать своё отношение к празднику, но понимаю, что другие христиане могут его не разделять. Я принимаю во внимание слова апостола Павла: «Всё разрешено, но не всё полезно. Всё разрешено, но не всё укрепляет. Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:23-24).

    Мир Вам и благословений Бога.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если быть точными, то Верующие люди, обычно Новый Год и Рождество не объединяют в один и тот же день.
    Ну это смотря какие верующие, я как верующий буду праздновать со всеми землянами наступающий новый, 2023 год по Рождеству Христову. Католиков и протестантов поздравлю с их установлением этого праздника, который начинается чуть ранее всеми признанного Нового года, а православных поздравлю через две недели после всемирного наступления Нового года, пусть каждый получит от Рождества Христова свою радость.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну это смотря какие верующие, я как верующий буду праздновать со всеми землянами наступающий новый, 2023 год по Рождеству Христову. Католиков и протестантов поздравлю с их установлением этого праздника, который начинается чуть ранее всеми признанного Нового года, а православных поздравлю через две недели после всемирного наступления Нового года, пусть каждый получит от Рождества Христова свою радость.
    Семён, я верю, что Бог верно оценит мотивы принятого решения каждого человека. Он судит в совокупности - по делам, учитывая мотивы сердец. Поэтому Бог и не одобряет когда мы судим друг друга. Рождение Иисуса разделило мир на "до" и "после"; и смерть Иисуса тоже разделила мир на "до" и "после"; светский календарь тоже делит мир на "до" и "после". Все эти события наступают и отмечаются в разные календарные дни. Какое из этих событий для Вас имеет наибольшее значение?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Семён, я верю, что Бог верно оценит мотивы принятого решения каждого человека. Он судит в совокупности - по делам, учитывая мотивы сердец. Поэтому Бог и не одобряет когда мы судим друг друга. Рождение Иисуса разделило мир на "до" и "после"; и смерть Иисуса тоже разделила мир на "до" и "после"; светский календарь тоже делит мир на "до" и "после". Все эти события наступают и отмечаются в разные календарные дни. Какое из этих событий для Вас имеет наибольшее значение?
    Все, о которых я говорил выше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®